Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1128
0

Без главной артиллерии

В предстоящем матче с Францией Павлу Яковенко не помогут несколько ключевых игроков

Без главной артиллерии

В воскресенье молодежная сборная Украины начала подготовительный сбор накануне одного из ключевых поединков квалификационного турнира Евро-2011 (U-21) против Франции, который состоится 8 сентября на стадионе «Жан Лявиль» в городе Геньон. В ряды сборной ее наставник Павел Яковенко вызвал 23 игроков, при этом особенное внимание в списке привлекли имена четырех триумфаторов континентального первенства среди 19-летних — Кирилла Петрова, Дениса Гармаша, Виталия Каверина и Сергея Кривцова.

Отметим, что защитник запорожского «Металлурга» Сергей Кривцов до этого уже успел дебютировать за «молодежку» на Мемориале Валерия Лобановского. Совсем небольшой опыт выступлений за команду 21 -летних имеет и киевский динамовец Сергей Гармаш. Тогда как его одноклубник Кирилл Петров и форвард днепропетровского «Днепра» Виталий Каверин до этого не провели в команде Павла Яковенко ни одной встречи.

Тем не менее планам наставника по привлечению в коллектив новоиспеченных чемпионов суждено сбыться не в полной мере. «Сергею Кривцову, скорее всего, понадобится операция и лечение — дело в том, что недавно он сломал нос и в матче с Францией помочь нам не сможет»,— отметил главный тренер на Дне открытых дверей в понедельник. «У Кирилла Петрова воспаление коленного сустава. Ему для возобновления необходимо две недели», — прибавил наставник. Таким образом, из квартета золотых медалистов в «молодежке» остаются лишь Гармаш и Каверин.

При всем при этом в лазарете остаются и несколько других ключевых исполнителей. На этот раз не будет в стане «сине-желтых» полузащитников Тараса Степаненко и Дмитрия Лепы, а также форвардов Артема Кравца и Владимира Лысенко, которые также перенесли травмы.

Во время открытой тренировки сборной на базе киевского клуба «Оболонь» в городке Буча с журналистами пообщался наставник команды Павел Яковенко. Он отметил, что невзирая на большой авторитет французов и их неопровержимый статус фаворитов в предстоящем матче, перед украинцами поставлено единственное задание — победить. «Противостоять сборной Франции будет очень тяжело, однако мы настраиваем наших футболистов лишь на максимальный результат. И вообще мы ставим на цели победить в каждом из матчей квалификации Евро-2011»,—отметил Павел Александрович.

Уже 6 сентября молодежная сборная, в составе которой будет 20 игроков, улетит во Францию. Напомним, что сейчас в нашей отборочной группе лидируют словенцы и украинцы, которые поочередно обыграли аутсайдера — сборную Мальты. Другие претенденты на путевки в финальную часть — бельгийцы и французы — поединков пока не проводили.

Согласно формату квалификационных соревнований, 52 сборные распределены по 10 группам: в двух будет выступать шесть команд, в восьми — по пять. Десять победителей групп и четыре лучшие сборные, занявшие вторые места, разыграют в стыковых матчах семь путевок в Данию, где в 2011 году и состоится финальный турнир молодежного первенства Европы.


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.