1793
1

Спартак бьет Терек на его поле

Состоялись два заключительных матча российской Премьер-лиги + ВИДЕО

Подопечные Карпина вышли на поле предельно собранными, что выражалось как в надежности обороны, так и в расчетливой игре в атаке. Сбив первый наступательный пыл хозяев, красно-белые постепенно захватили центр поля и добились солидного преимущества за счет точной и быстрой игры в пас.

Спартаковцы открыли счет после красивой многоходовой комбинации: Ковальчук хорошим пасом снабдил Сабитова, который, в свою очередь, здорово вырезал передачу в штрафную Алексу. Наш бразилец догнал мяч у лицевой линии и прострелил в центр, а Яковлев показал, что прекрасно умеет играть на опережении.

Через четыре минуты блеснул Паршивлюк, напомнив спартаковским болельщикам, что изначально по футбольному образованию он был полузащитником. Сергей своевременно подключился в атаку, хитрым финтом оставил не у дел соперника и прострелил в дальний угол. Голкипер «Терека» Дикань отразил мяч в сторону, но первым на добивание примчался Веллитон — 2:0!

А еще через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата записал на свой счет 15-й гол. Алекс технично навесил в штрафную, и мяч, перелетев через Диканя, опустился точно на голову Веллитона. Три момента — три гола. Высший класс «Спартака»! «Терек» — в нокдауне!

Увы, во втором тайме наша команда не порадовала игрой и голами. Проблемы спартаковцев, по всей вероятности, лежали в области психологии. Крупный счет «сидел» в головах футболистов, и подспудно они стали действовать на удержание. При этом красно-белые имели внушительные свободные зоны для контратак, но та бережливость к голевым моментам, что присутствовала в первом тайме, после перерыва улетучилась. То не хватало последнего паса, то разящего акцентированного удара.

Соперник напротив прибавил в активности. Кутарба после навеса со штрафного головой умело подрезал мяч в ворота — 1:3. После этого Веллитон мог сделать хет-трик, когда в одной из контратак выскочил к воротам и едва не попал в дальний угол.

А под занавес встречи Лахиялов ударом со средней дистанции сократил разрыв до минимума. На большее у грозненцев времени не оставалось. Этот гол в ворота Джанаева стал для спартаковцев лишним поводом задуматься о следующем поединке с «Рубином». Казанцы подобную расслабленность не простят. А за кавказские выезда, где были добыты шесть важнейших очков, хочется сказать огромное спасибо тренерам, медицинскому штабу, футболистам и нашим болельщикам. Особенно тем, кто поддерживал «Спартак» непосредственно в Нальчике и Грозном.

«Терек» - «Спартак» М - 2:3

«Терек»: Дикань, Петре (Илиев, 37), Омельянчук, Хаймович, Забавник, Маргаритеску, Панку (Георгиев, 70), Джабраилов, Гогуа, Садаев (Кутарба, 25), Лахиялов.

«Спартак» М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Дедура, Макеев, Сабитов, С. Ковальчук, В. Быстров (Бояринцев, 69), Алекс (Павленко, 90), Яковлев (Баженов, 82), Веллитон.

Голы: Кутарба, 62, Лахиялов, 90+2 - Яковлев, 25, Веллитон, 29, 33.
Предупреждения: Забавник, Гогуа, Джабраилов - Сабитов, Яковлев, Макеев.

«Кубань» - «Амкар» - 1:0

«Кубань»: Степанов, Хагуш, Зуэла (Джиоев, 75), Засеев, Боавентура, Кейта (Байрыев, 68), Тлисов, Бабангида (Сквернюк, 73), Жавнерчик, Хамину, Траоре.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал (Жиляев, 63), Гришин, Дринчич, Пеев, Померко (Новакович, 82), Телкийски (Жан Карлос, 82), Кушев.