4985
1

Суперкубок Украины: Тайм - Локомотив - 4:0

«Тайм» выигрывает первый трофей сезона! + ВИДЕО + ФОТО

Летняя победная поступь, которую чемпион Украины начал на площадках Чехии и Польши, была продолжена львовским «Таймом» на площадке спорткомплекса «СКА» родного города, а наградой ему за это был первый трофей нового сезона – Суперкубок Украины.

Надо отдать должное «железнодорожникам». С первых минут встречи они не стали возводить оборонительные редуты у своих ворот (и это притом, что в «рамке» у них стоял необстрелянный Хрипунов), а приняли решение посостязаться с «Таймом» в игре на встречных курсах. И в первые 10 минут на площадке шла абсолютно равная игра, в которой харьковчане ни в чем не уступали чемпиону страны. На дальние удары львовян Легчанова, Кондратюка у «железнодорожников» находился равноценный ответ в исполнении Киселева. А прибегать к тактике «артобстрелов» команды вынуждала четкая игра у своих ворот, когда просто так приблизиться к чужим штрафным ближе, чем на 10-12 метров не представлялось возможным.

Не переигрывая соперника, так сказать, обычными методами, с середины тайма команда Станислава Гончаренко (кстати, наставник львовян из-за дисквалификации вынужден был находиться в стороне от своих подопечных) перешла на жесткий прессинг, а противодействие ему у большинства у наших команд – это большая проблема. Вот и харьковчане, попав в тиски, засуетились, в попытках придержать мяч стали допускать много мелкого брака. Хозяева площадки из своего преимущества выжали два момента, которые, однако, не стали голами. Сначала Павленко оказался в семи метрах на ударной позиции, но его удар пришелся в Хрипунова. А чуть позже Кондратюк выскочил один на один, но не смог подстроиться под передачу на ход, и удар у Александра не получился. Перед самой сиреной в штрафной харьковчан возник легкий пожар, но коллективными усилиями ворота удалось уберечь от гола.

Тем не менее, вскоре после перерыва он случился. Нельзя сказать, что гол стал результатом каких-то феерических действий, но в том то и есть мастерство игроков «Тайма», что они умеют выдавить максимум даже из полумомента. Легчанов и Овсянников навязали силовую борьбу обороне «Локомотива» на линии штрафной, Хрипунов не смог ногами вынести мяч в сторону от ворот, но Легчанов все-таки нашел возможность для удара, и мяч по дуге залетел в сетку.

Всего один мяч в воротах, но градус игры моментально закипел. Едва на боковой столкнулись Кондратюк и Зинченко, как у места события оказались обе команды, и уже арбитрам пришлось гасить вспыхнувшие страсти – обошлось всего двумя горчичниками для особо «активных» Якунина и Зинченко.

В середине второго тайма оказалось, что и харьковчанам не чужда тактика прессинга, и за ее счет удалось отодвинуть «таймовцев» на их половину. Однако одна ошибка – и все пошло насмарку. Журба не смог обработать мяч после передачи Эдинио, и вот уже приходится ценой фола останавливать Павленко, который стремился на рандеву с Хрипуновым. Арбитры дали этому эпизоду самую жесткую оценку – фол последней надежды и красная карточка новичку «Локомотива», а чтобы разыграть лишнего «Тайму» потребовалось порядка сорока секунд.

И хотя до конца основного времени оставалось еще шесть с половиной минут вместе с удалением Журбы футболистов «Локомотива» покинула вера в положительный результат. Понятно, что они продолжали искать пути к воротам Лысенко, но делали это, скорее, механически, да и концентрацию подрастеряли. Иначе вряд ли бы Александр Сорокин и Зинченко так легко позволили бы Овсянникову переиграть себя и предоставили возможность поразить угол ворот.

Сразу после третьего гола у «Локомотива» Дмитрий Клочко вышел пятым полевым, однако тонус команды был уже явно не тот. «Железнодорожники» шли вперед, потому туда надо было идти, но спасти ситуацию не было ни малейших шансов, а за пять секунд до сирены они нарвались на удар Чепорнюка по пустым воротам.

4:0 – в целом закономерная победа чемпиона страны, а у обладателя национального кубка есть ровно две недели на то, чтобы поработать над ошибками. Напомним, что в матче первого тура чемпионата страны, который стартует 5 сентября, в Харькове соперников снова ждет очная встреча, и хозяева площадки приложат максимум усилий, чтобы в виде трех очков получить сатисфакцию за проигранный матч за Суперкубок.

«Тайм» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 4:0

«Тайм»: Лысенко – Бондарь А., Бондарь Д., Павленко, Чепорнюк – Якунин, Кондратюк, Легчанов, Овсянников – Макаев.
«Локомотив»: Хрипунов – Клочко, Федорченко, Зинченко, Киселев – Сорокин Д., Сорокин А., Одегов, Журба – Эдинио.
Судьи: Коваленко, Король (оба – Донецк).
Голы: Легчанов (22), Павленко (34), Овсянников (36), Чепорнюк (40).
Предупреждения: Якунин (23), Кондратюк (40) – Зинченко (23), Клочко Д (23).
Удаление: Журба (33, фол последней надежды).