|
3833
17

Сталь - Черноморец - 1:0: Традициям не изменили

«Сталь» - единственная команда 1 лиги, обыгравшая на стадии 1/16 финала представителя Премьер-лиги

В матче 1/16 финала Кубка «Сталь» принимала главного неудачника Премьер-лиги нынешнего сезона – «Черноморец». Накануне матча, вследствие четырёх кряду поражений на старте чемпионата, у одесситов произошла смена наставника. Вместо Виктора Гришко обязанности главного тренера стал исполнять его бывший ассистент Игорь Наконечный. В связи с этим, было интересно – какие изменения последуют после смены «рулевого» команды. На кубковый матч в Алчевске Игорь Наконечный не взял двух игроков основного состава – Виктора Мельника и Александра Косырина. Также не приехал в Алчевск футболист, которого местные любители футбола хотели бы увидеть больше кого-либо из «Черноморца» – Артём Касьянов. Вместо них в заявку одесситов на матч попали совсем молодые Денис Васин, Сергей Мельник и Виталий Балашов. Первые двое появились на поле в стартовом составе, Балашов – в середине второго тайма. Отметим также, что на скамейке запасных сегодня остались Александр Яценко и уругваец Себастьян Васкез, считающиеся в «Черноморце» футболистами основы. Касательно «Стали», как и в матче прошлого раунда кубка Вадим Плотников доверил место в воротах дублёру Александру Бабаку – Сергею Ситало. В центре обороны на этот раз вышла основная пара защитников Назарук-Кондратюк, в связи с чем на скамейке остался Налыгач. Остальной состав «Стали» в сегодняшнем матче также выглядел оптимальным.

Уже на пятой минуте встречи первый голевой момент у ворот гостей создал Назарук. Защитник напомнил всем о своём прекрасном умении бить штрафные удары – после его мощного «выстрела» со стандарта Ширяев не совсем удачно отбил мяч перед собой, однако на добивании никого из алчевцев не оказалось. Хорошая контратака у «Стали» могла получиться, когда Палагнюк, убегая к воротам одесситов по центру, не отдал пас открытому справа Окане, позволив Шандруку в подкате выбить мяч. После прострела самого активного в первом тайме Палагнюка лишь Бондаренко в борьбе с Акименко помешал форварду отличиться, выбив мяч на угловой. Подачу на дальнюю стойку от Оканы замыкал Казанков – мимо цели. Не прошло и пяти минут, как точно такая же подача с углового от Оканы всё же воплотилась в гол: Казанков, выпрыгнув выше всех на дальнем углу вратарской, головой переправил мяч в сетку – 1:0. Футболисты «Черноморца» в первом тайме так ничего и не создали, проявив абсолютную беспомощность в атаке. Наверняка именно поэтому ещё до перерыва тренерский штаб гостей произвёл две замены, освежив именно группу атаки.

Но, несмотря на замены, и появление на поле опытных Левиги и Диденко, второй тайм также начался с атак «Стали». Сначала хороший удар со штрафного нанёс Гавриш – Ширяев из-под перекладины перевёл мяч на угловой. Очередная подача со стандарта от Оканы завершилась очередным ударом головой в исполнении Казанкова – мяч угодил в стойку, однако секундой ранее ассистент арбитра Сергей Букреев зафиксировал фол в атаке со стороны… Кондратюка, которому ещё пару минут после эпизода пришлось оказывать помощь. Воспользовавшись временным отсутствием одного из центральных защитников, «Черноморец» провёл первую и единственную атаку, которую можно назвать хоть каким-то образом похожей на опасную. После перевода мяча с левого фланга на правый Гришко беспрепятственно пробил с линии штрафной – в трёх метрах от ворот.

За счёт активных действий опытных футболистов, а также не совсем однозначных свистков главного арбитра «Черноморец» минут на пятнадцать завладел игровой инициативой, однако давление на ворота «Стали» к их реальным угрозам не приводило. За весь второй тайм у одесситов вспоминаются разве что три-четыре штрафных, которые завершились либо ударами в «молоко», либо попаданиями в стенку. После подачи со стандарта от Ребенка головой неплохо пробивал Бондаренко – возле стойки. Так и не нанеся ни одного (!) удара в створ ворот Ситало, гости были намного ближе к тому, чтобы пропустить в свои ворота. Но, имея хорошие возможности для того, чтобы проводить контратаки, алчевцы постоянно передерживали мяч, упуская шансы убегать к воротам «Черноморца». Тем не менее, несмотря на преимущество всего в один гол, поводов волноваться своим болельщикам «Сталь» так и не дала. Подопечные Вадима Плотникова полностью контролировали ситуацию – показательным является и то, что финальный свисток застал алчевцев при розыгрыше очередного углового у ворот Ширяева.

Таким образом, став единственной командой первой лиги, обыгравшей на стадии 1/16 финала представителя Премьер-лиги, «Сталь» вышла в 1/8 финала Кубка! К слову, вышла уже в девятый (!) раз кряду. Покопавшись в статистике, удалось узнать, что кроме нашей команды таким достижением могут похвастаться лишь «Динамо», «Шахтёр» и донецкий «Металлург».

«Сталь»: 12.Ситало, 4.Пасичниченко, 3.Назарук, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев, 19.Муховиков, 14.Казанков (25.Дьяченко, 57), 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази (15.Мироненко, 88), 9.Палагнюк (7.Шевченко, 89), 18.Акименко. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 17.Налыгач, 23.Липилин, 24.Павлоников.
«Черноморец»: 12.Ширяев, 37.Гришко, 43.Мельник С., 5.Шандрук, 13.Белецкий (к), 20.Гуменюк (9.Левига, 43), 6.Райчевич, 8.Бондаренко, 28.Ребенок. 11.Нудный (25.Балашов, 67), 39.Васин (19.Диденко, 43). И.о. главного тренера – Игорь Наконечный. Запас: 1.Руденко, 24.Яценко, 30.Васкез, 55.Бабич.
Гол: Казанков, 32.
Предупреждения: Палагнюк, 10 - Шандрук, 16.
Арбитры: Игорь Покидько (Полтава), Владимир Володин (Херсон), Сергей Букреев (Харьков), Александр Головков (Северодонецк).