Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 января 2024, 18:27
14986
21

11 самых странных тренерских назначений иностранцев в УПЛ

За какие заслуги этих специалистов приглашали в Украину – вопрос риторический…

| Обновлено 12 января 2024, 18:27
14986
21
11 самых странных тренерских назначений иностранцев в УПЛ
ФК Арсенал-Киев. Фабрицио Раванелли

Зимняя пауза в украинской Премьер-лиге – это период, когда болельщики постепенно начинают забывать о непосредственных перипетиях футбольных поединков, и куда больше внимания уделяют кадровым вопросам. Один из них касается отставок или назначений главных тренеров. Скажем, не так давно «Ворскла» распрощалась с Виктором Скрипником, который практически сразу же трудоустроился в «Металлист 1925».

«Ворскла» также недолго оставалась без тренера, остановив выбор на бывшем страже ворот клуба Сергее Долганском, который в последнее время отвечал за подготовку голкиперов, хотя по нашей информации, полтавчане рассматривали и вариант с приглашением иностранца.

Правильный ли выбор сделали в Полтаве – увидим ближе к лету, а прямо сейчас мы предлагаем вам вспомнить 11 самых странных тренерских назначений иностранных специалистов, которые происходили в командах украинской Премьер-лиги…

Тон Каанен

Гражданство: Нидерланды
Работа в УПЛ: «Металлург» Донецк (2004), «Сталь» Алчевск (2006/07)

Getty Images/Global Images Ukraine. Тон Каанен

Нидерландец Тон Каанен был назначен на пост главного тренера донецкого «Металлурга» в начале 2004 года. Этот специалист сменил у руля «металлургов» своего земляка Виллема Фреша, с которым ранее вместе работал в «Роде» из Керкраде. Очевидно, последнее обстоятельство и сыграло ключевую роль в этом назначении, так как иного варианта, кроме как лоббирования интересов Каанена со стороны Фреша в этом назначении, если руководствоваться логикой, найти невозможно.

До работы в «Металлурге» Каанен даже на родине в качестве тренера был полным ноунеймом, так как успел потренировать лишь юниоров «Роды». В Украине у Тона прогнозируемо не сложилось, и уже летом 2004-го он покинул «Металлург». Что правда, в 2006 году Каанен снова вернулся в отечественный чемпионат, чтобы поработать со «Сталью» из Алчевска. За период отсутствия в Украине нидерландец успел поднабраться опыта в ремесле в Израиле, но это Тону не помогло. «Сталь» заняла последнее место в чемпионате и спикировала в Первую лигу, а Каанен отправился восвояси.

Впоследствии Каанен работал на Мальте, Кипре, в Греции, Нидерландах и Словакии. В настоящий момент нидерландцу 57 лет, однако он уже более четырех лет сидит без работы. Его крайняя должность в футболе – спортивный директор словацкой «Сеницы». Ее он покинул в сентябре 2019-го…

Анхель «Пичи» Алонсо

Гражданство: Испания
Работа в УПЛ: «Металлург» Донецк (2006)

uefa.com. Анхель Алонсо

Анхель Алонсо, которого часто на родине называли просто «Пичи» Алонсо, достаточно хорошо известен болельщикам со стажем в качестве футболиста «Барселоны». С каталонцами он в 80-х годах минувшего века становился чемпионом Испании, выигрывал Кубок и Суперкубок страны, а также выходил в финал Кубка европейских чемпионов. Однако после завершения карьеры игрока «Пичи» Алонсо абсолютно не нашел себя в тренерском ремесле. Он недолго поработал со скромным испанским «Фигерасом», а с 1995 по 2005 годы был главным тренером сборной Каталонии, которая за этот период провела лишь 11 матчей. Также стоит упомянуть, что с 1996 по 1997 годы Анхель был ассистентом Виктора Муньоса в «Мальорке»…

За какие заслуги и кто привел «Пичи» Алонсо в 2006 году на пост коуча донецкого «Металлурга» остается только догадываться. Вероятно, без авантюрных советов Дмитрия Селюка здесь не обошлось, но в целом это решение оказалось абсолютно неудачным. Испанец отработал в Украине всего несколько месяцев и уже в начале декабря отбыл восвояси. Что правда, определенным достижением в отечественном чемпионате «Пичи» все-таки отличился. Именно он стал первым коучем, при котором донецкий «Металлург» в рамках УПЛ отобрал очки в земляков из «Шахтера». Йожеф Сабо тогда даже обещал поставить памятник «металлургам», но впоследствии слова так и не сдержал.

После «Металлурга» Анхель Алонсо больше нигде главным тренером так и не работал, да и помощником – тоже… Ныне испанцу 69 лет.

Яннис Христопулос

Гражданство: Греция
Работа в УПЛ: «Таврия» (2013)

УПЛ. Яннис Христопулос

Яннис Христопулос является еще одним протеже Дмитрия Селюка в украинском футболе, а точнее – в «Таврии». Греческий специалист возглавил команду из Симферополя летом 2013 года, и в первой половине того сезона «Таврия» демонстрировала отвратительные результаты и игровую форму. Команда плелась в самом хвосте турнирной таблицы, а потому неудивительно, что когда подошла зимняя пауза Христопулос был уволен без каких-либо сантиментов и сожалений.

Селюк впоследствии много возмущался в прессе, оправдывая греческого наставника: «Я считаю, это очень большая ошибка клуба, но, как говорится, умом «Таврию» не понять, равно как и то, что там происходит. Пригласили человека, пообещав ему всего, но опять обманули. Дело в том, что не дали ему никаких возможностей проявить себя. Обещали перед тем, как взяли на работу, что перед открытием трансферного окна ему помогут. Он поставил на кон свою профессиональную репутацию, а ему даже не дали себя проявить. Поэтому я считаю, что это не просто увольнение, а подлость и мерзость со стороны руководства «Таврии».

О какой репутации говорил Селюк сложно сказать, так как до «Таврии» Христопулос работал исключительно на родине, да и то – с юниорами АЕКа и «Олимпиакоса», в качестве ассистента в «Паниониосе» и «Янине», а также недолго в качестве главного тренера той таки «Янины». Очевидно, что в «Таврии» тогда греку могли предложить куда больший оклад, и именно поэтому, а не за какой-то там мифической репутацией, Яннис и поехал в Украину.

После увольнения из «Таврии» Христопулос поработал еще с несколькими командами среднего уровня в Греции и на Кипре, а с 2020 по 2021 годы возглавлял шведскую команду «Акрополис», которая мало известна за пределами этой скандинавской страны, а в 2022 году и вовсе была расформирована. Сейчас Христопулосу 51 год, и он уже без малого 24 месяца как не может нигде трудоустроиться…

Эрик ван дер Меер

Гражданство: Нидерланды
Работа в УПЛ: «Сталь» Каменское (2016)

Getty Images/Global Images Ukraine. Эрик ван дер Меер

Каменская «Сталь» после прекращения функционирования донецкого «Металлурга» в 2015 году фактически стала преемником этого клуба с точки зрения кадровых и менеджерских ресурсов. Поэтому неудивительно, что тяга к тренерским экспериментам, которая ранее была присуща боссам «металлургов», перешла «по наследству» теперь уже и «сталеварам».

В январе 2016 года новым коучем «Стали» неожиданно для многих стал Эрик ван дер Меер. Эта персона была не новой для украинского футбола, так как ранее нидерландец успел поработать с юниорами донецкого «Металлурга» и пробовал поднимать детскую школу этого клуба. Но в целом способности ван дер Меера как полноценного главного тренера взрослой команды вызывали обоснованные сомнения, ведь его опыт в таком статусе был минимальным.

Проработать с командой из Каменского ван дер Меер сумел лишь чуть более шести месяцев, а затем по, как было объявлено, семейным причинам покинул свой пост. В конце 2016-го Эрик всплыл в катарском клубе «Катар СК», затем соблазнился на предложение от венгерского «Гонведа», а после увольнения оттуда вернулся в «Катар». Примечательно, что в азиатской команде ван дер Мееру посчастливилось поруководить звездным камерунцем Самюэлем Это'о, который именно в «Катаре» и завершил карьеру.

С февраля по март 2021 года Эрик ван дер Меер был коучем сборной Саудовской Аравии U-20, и после ухода с должности остается безработным и по настоящий момент. К слову, сейчас нидерландцу всего 56 лет.

Якоб Галл

Гражданство: Нидерланды
Работа в УПЛ: «Сталь» Каменское (2016/17)

Getty Images/Global Images Ukraine. Якоб Галл

Преемником ван дер Меера на посту наставника «Стали» оказался соотечественник Эрика Якоб Галл. Этот специалист также получил приглашение в Украину непонятно за какие заслуги, так как ранее, пусть и имел весьма неплохой опыт работы на родине, но ничего особенного в ремесле все же не показал. Зато Якоба к себе в штаб в «Стали» пригласил ван дер Меер, и когда Эрик покидал команду из Каменского, то посоветовал боссам не искать кого-то на стороне, а довериться своему экс-ассистенту.

Впрочем, в «Стали» Галл долго не продержался, и уже в начале 2017-го контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию сторон, а коллектив из Каменского был доверен кризис-менеджеру, коим себя зарекомендовал белорус Леонид Кучук.

Сам Галл после отъезда из Украины поработал на родине с малоизвестными коллективами вроде «Спаркенбурга», затем входил в тренерский штаб китайского «Гуанчжоу Сити», был наставником индонезийской команды ПСМ из Макассара, а в июле прошлого года вернулся в Нидерланды и сейчас возглавляет «Юббегу» – команду из шестого дивизиона в тамошней системе футбольных лиг...

Дарио Друди

Гражданство: Аргентина
Работа в УПЛ: «Зирка» (2016), «Карпаты» (2017/18)

lavozdealmeria.com. Дарио Друди

До переезда в Украину аргентинец Дарио Друди являлся одним из помощников Марселино в испанском «Вильярреале». Впрочем, это было единственное достижение этого специалиста, которое, возможно, могло подкупить тогдашних руководителей «Зирки», чтобы согласиться на сотрудничество с Друди. Сперва Дарио работал с юниорами клуба из Кропивницкого, но очень скоро получил должность коуча уже в первой команде.

Роман Друди и «Зирки» продлился всего несколько месяцев, и после 10 матчей коуч был уволен. Впоследствии Дарио объявился уже в «Карпатах», причем вроде как в статусе спортивного директора, но по сути поговаривали, что он напрямую вмешивался в работу тренерского штаба и стремился контролировать там все и полностью. А еще, что в «Зирку», что в «Карпаты» Друди навез огромное количество легионеров, причем большинство из них были весьма сомнительного уровня и качества. Выделить стоит, пожалуй, только аргентинца Франсиско Ди Франко, который впоследствии поиграл еще и за «Днепр-1» (54 матча).

В сентябре 2018 года Друди покинул Украину. После того аргентинец, которому ныне всего-то 36 лет, был ассистентом главного тренера и главным скаутом в египетском клубе «Пирамидс», а с августа 2019 года занимает должность главного скаута испанской «Альмерии», который сейчас является одним из беспросветных аутсайдеров сезона в Ла Лиге.

Фабрицио Раванелли

Гражданство: Италия
Работа в УПЛ: «Арсенал-Киев» (2018)

ФК Арсенал-Киев. Фабрицио Раванелли

Фабрицио Раванелли в футболе известен как экс-форвард сборной Италии, «Ювентуса», «Марселя», «Лацио» и ряда других команд. Однако в тренерском ремесле преуспеть Раванелли так и не посчастливилось. Сперва он несколько лет возглавлял юниоров «Ювентуса», после попробовал силы во французском «Аяччо», а окончательно убил в себе тягу к тренерству в украинском «Арсенале-Киев».

Удивительно, почему тогдашнее руководство «канониров» вообще обратило взоры на Раванелли, так как до назначения в «Арсенал-Киев» Фабрицио уже пять лет сидел без работы, и не имел особо никаких перспектив на этом поприще. Впрочем, Александр Москаленко и его партнеры все-таки предпочли рискнуть, и прогадали. Раванелли ушел с должности всего через три месяца после назначения, причем, как и Дарио Друди, оставил после себя огромное количество легионеров, которые слетелись тогда в столицу Украины, словно осы на медовую пахлаву.

С того момента Раванелли больше не брался за дело, так и не принесшее ему радости. Хотя в настоящий момент Фабрицио всего-то 55, и он еще вполне себе способен на серьезные достижения. Видимо, лишь не на тренерской скамейке…

Жилмар

Гражданство: Бразилия
Работа в УПЛ: «Львов» (2018)

ФК Львов. Жилмар

Бразилец Жилмар впервые объявился в Украине в 2010 году, когда приехал работать в академию запорожского «Металлурга». Вскоре специалист получил диплом, позволивший ему пребывать в штабе первой команды, но в 2014-м Жилмар отбыл на родину, где ему впервые в карьере представилась возможность поработать главным тренером – что правда, с командой, название которой в Украине, пожалуй, мало кто слышал – «Унияо Можи».

Впоследствии Жилмар также поработал в Саудовской Аравии и Макао, а летом 2018 года внезапно получил назначение на пост главного тренера «Львова». В этой команде УПЛ вместе с Жилмаром объявилось множество бразильских легионеров, которых агенты привезли в расчете на выгодную перепродажу в дальнейшем. Надеялось на такое развитие событий и руководство «Львова», да вот только все пошло вовсе не так, как планировали боссы этого клуба. Спустя месяц работы в Украине выяснилось, что у Жилмара нет диплома категории PRO, что не дает этому специалисту права работать на должности главного тренера команды Премьер-лиги. «Львову» пришлось расторгнуть сотрудничество с бразильцем, хотя вопрос о том, кто и как проверял все необходимые документы при назначении остается открытым и по сей день.

После отъезда из Украины Жилмар вернулся в Макао, а в 2021 году успел поработать в нашей стране наставником «Полесья» (Ставки). Эта аматорская команда из Киевской области пока и остается крайней в карьере 53-летнего бразильца.

Фабри Гонсалес

Гражданство: Испания
Работа в УПЛ: «Карпаты» (2019)

Getty Images/Global Images Ukraine. Фабри Гонсалес

Да, Фабри Гонсалес, в отличие от большинства перечисленных выше специалистов, на момент приезда в Украину имел за спиной уже весьма серьезный тренерский опыт в карьере. Впрочем, этот испанец зарекомендовал себя еще той «перелетной птицей», так как успел сменить более тридцати мест работы за 35 лет в ремесле.

Несмотря на то, что Фабри имел опыт работы с командами испанской Ла Лиги («Логроньес» и «Гранада»), а также успел недолго поруководить грандом греческого футбола «Панатинаикосом», абсолютно никаких трофеев к моменту переезда в УПЛ, где в его талант внезапно поверили тогдашние руководители «Карпат», наставник так и не добыл. Более того, на тот момент Фабри Гонсалес уже фактически являлся «сбитым летчиком», что показала и дальнейшая карьера испанца после отъезда из Украины, а точнее – полное отсутствие ее развития.

В «Карпатах» Фабри отработал с января по май 2019 года, а затем подал в отставку. Львовяне при испанце едва не вылетели из Премьер-лиги, сумев впоследствии в плей-офф за право остаться в элите одолеть «Волынь». Сейчас Фабри Гонсалесу 68 лет, и уже более четырех сезонов он остается невостребованным. Есть информация, что вернуться к полноценной работе в профессиональном футболе специалисту не позволяют проблемы со здоровьем.

Жулио Сезар

Гражданство: Бразилия
Работа в УПЛ: «Олимпик» (2019)

ФК Олимпик. Жулио Сезар

В качестве футболиста Жулио Сезар успел поиграть за ряд весьма известных коллективов в Европе, среди которых выделяется мадридский «Реал», а также «Милан», «Бенфика», «Болтон», «Олимпиакос». Однако после того, как в 2015-м бразилец повесил бутсы на гвоздь о нем практически ничего не было известно и слышно.

Достать «из нафталина» Жулио Сезара летом 2019 года внезапно для всех решило руководство «Олимпика». Чем именно подкупил этот бразилец Владислава Гельзина и его советников, что те решили доверить свое детище непонятно кому без какой-либо репутации в тренерском ремесле – вопрос, ответа на который уже даже и не требуется искать, так как он просто утонул в толщине пыльных глубин истории. Фактом остается только то, что под руководством Жулио Сезара «Олимпик» проиграл четыре стартовых матча в сезоне УПЛ («Карпатам», «Александрии», «Колосу» и «Днепру-1», который тогда был далеко не так силен, как нынче), после чего бразильцу указали на дверь.

После ухода из «Олимпика» Жулио Сезар, которому сейчас 45 лет, больше нигде трудоустроиться пока так и не сумел. Да и чего еще ждать от человека, который в Украине запомнился тем, что ел корм для животных?

Георгий Цецадзе

Гражданство: Грузия
Работа в УПЛ: «Львов» (2020)

ФК Львов. Георгий Цецадзе

Превзойти антирекорд Жулио Сезара для тренеров-легионеров по матчам без побед в украинском клубном футболе удалось в 2020 году грузину Георгию Цецадзе, в талант которого внезапно поверили руководители «Львова». Под руководством этого наставника львовяне провели 11 поединков, в которых добыли лишь 3 ничьи при 8 поражениях. После таких «феерических» результатов боссы клуба не выдержали и приняли отставку грузина, главным достижением которого стало то, что он все-таки нашел в себе силы и мужество уйти добровольно.

До прихода на пост коуча «Львова» Цецадзе работал исключительно на родине, причем в 2016 году даже выиграл с командой «Самтредиа» чемпионский титул – первый и пока все еще единственный в истории этого клуба. Неудивительно, что после провала в Украине в способности Цецадзе вновь поверили боссы «Самтредиа», но на этот раз сотрудничество сторон продлилось чуть более шести месяцев и была безрезультатной.

В настоящий момент 49-летний Цецадзе сидит без работы после ухода с поста главного тренера грузинского «Телави», который датирован мартом прошлого года.

Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 11
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sheva19
Я бище и Хацкевіча в список добавив 
Lex Aries
Пам 'ятаю Друді. Тоді ніяк не міг зрозуміти, навіщо він здався Карпати як спортивний директор.
avk2307
Большинство из этих тренеров это Металлург Донецк/Сталь Каменское времен " расцвета донецкого футбола и судейства и одноклассников". ФК Львов по сути тоже такой же проект - альтернатива Карпат, но поклонялся другому "правильному" крылу и с уходом влияния и исчез. Но методы известные, сейчас только один клуб в Украине ими пользуется. 
А тренеры и правда ниочем...
Главное чтобы сюда потом не пришлось еще кого добавить
ffff
Майже всі клуби, де вони працювали "дуті". Це клуби створені щоб відмивати "бабло" Сталь, Львов, Олімпік... Вони були поки налогова не впиралась.
Pavel_i_CO
А призначення нідерландця в іржаву днонєтскую помийку не є дивним?
Pavel_i_CO
Ще був якийсь німець, який тренував Дніпро в середині 90-х. Перший тренер-легіонер в Україні