Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 сентября 2018, 10:25
10583
11

Почему у Раванелли не получилось в Арсенале

Алексей Сливченко – об истории сотрудничества «канониров» и прославленного экс-футболиста

| Обновлено 24 сентября 2018, 10:25
10583
11
Почему у Раванелли не получилось в Арсенале
Footboom. Фабрицио Раванелли

То, о чем активно судачили в последние несколько недель, все же произошло вечером в субботу, 22 сентября. Итальянский специалист Фабрицио Раванелли покинул пост главного тренера «Арсенала-Киев». В этой должности 49-летний коуч пробыл ровно три месяца, однако успеха добиться не смог.

«Арсенал-Киев» при Раванелли превратился из новичка лиги, от которого некоторые ожидали хотя бы места в середине турнирной таблицы, в беспросветного ее аутсайдера. После 9 туров, когда Фабрицио подал в отставку, «канониры» прочно осели на последнем месте, имея лишь 4 очка...

Примеры Зидана и Гвардиолы оказались неподъемными

Буквально сразу же после переезда в Украину Раванелли давал понять - отсутствие опыта и каких-либо достижений на тренерском поприще его не беспокоят.

«Я приехал сюда работать с уверенностью, что у меня все получится. А тренерский опыт - это такое дело… Сколько есть примеров, когда люди начинали работать в больших командах, имея минимальный тренерский опыт. Гвардиола возглавил «Барселону» и в первый сезон выиграл Примеру. Зидан возглавил «Реал» и в первый сезон выиграл Лигу чемпионов. Да вот даже возьмите Саутгейта и Далича», - говорил Раванелли.

Впрочем, уже тогда было понятно - дон Фабрицио лишь пытается найти ориентиры, до которых лично ему предстояло проделать колоссальную работу. В Украине Раванелли взялся за дело с большим энтузиазмом. По его собственным признаниям, рабочий день в «Арсенале-Киев» начинался у итальянца с 7 утра и заканчивался не ранее 21:00.

В то же время нельзя говорить, что большое количество времени, посвящаемое работе, обязательно должно привести к успеху. Нет, ведь можно интенсивно заниматься тем, что способно приносить результат, а можно лишь распылять силы впустую. Видимо, на нечто подобное у Раванелли и уходила львиная доля его работы...

«Не знаю, что происходило в команде в прошлом году. На просмотр к нам приезжали 73 футболиста, но большинство из них... Возможно, кого-то взять с улицы и попросить сыграть за «Арсенал-Киев»? Я каждый день всем жертвую, все мои футболисты фантастические, но у них нет опыта», - отмечал в начале сентября Фабрицио, пытаясь оправдаться за отсутствие результата.

Выходит, вместо того, чтобы строить костяк команды, определять и наигрывать для нее тактику, способную приносить результат в будущем, Фабрицио Раванелли выполнял работу тренера-селекционера, просматривая новичков буквально «пачками».

Понимал, на что шел

Сразу после приглашения Раванелли на пост главного тренера «Арсенала-Киев» стало понятно - это решение руководства клуба стоит рассматривать куда больше с имиджевой точки зрения, нежели чисто со спортивной. Боссам «канониров» президенту Пиричу и генеральному директору Москаленко, видимо, было приятно, что их командой будет руководить прославленный в прошлом итальянский футболит, немало поработавший в структуре «Ювентуса». Возможно, они уже тогда рассчитывали и на определенные дивиденды, которые могло принести им такое сотрудничество.

Сам Раванелли также осознавал, в какую авантюру ввязывается. По крайней мере, должен был осознавать.

«Не скрою, звонок господина Пирича был достаточно неожиданным. Он меня застал в Америке, где я в составе делегации «Ювентуса» был в промо-туре по Канаде и США. Звонок получил, находясь в Майами, и, естественно, взял какое-то время на размышления. Я прилетел в Украину, увидел тренировочную базу, команду и после этого принял окончательное решение о подписании контракта», - говорил Раванелли в начале июля.

Стало быть, Фабрицио, как и полагает уважающему себя специалисту, сперва прибыл на смотрины потенциального места работы, после чего и принимал решение. Он видел те условия, в которых ему придется работать, общался с людьми, которые ставили перед ним задачи и соглашался с этими условиями.

При этом Раванелли сам подчеркивал, что в клуб его приглашал именно президент Ивица Пирич. Это важный момент, ведь в последние недели работы итальянца в «Арсенале-Киев» происходила настоящая вакханалия - говорилось о желании Пирича уволить Раванелли, однако якобы президент не имел возможности сделать это без согласия генерального директора клуба Александра Москаленко.

Сам Раванелли после поражения от «Олимпика» в 9-м туре и заявлении о своем уходе буквально обрушился с критикой на Пирича, сделав того, по сути, главной причиной своих неудач в Украине.

«Вместо того, чтобы получать поддержку за значительные усилия, большую самоотдачу и профессионализм, я и мой персонал почувствовали себя объектом атаки, в частности, со стороны президента Пирича, имеющего право голоса при условии, что он знает, о чем говорит», - заявил Раванелли, поблагодарив при этом Москаленко: «При этом я должен поблагодарить тех, кто верил в меня и предоставил мне такую ​​возможность. В первую очередь, имею в виду Александра Москаленко, он ежедневно проявлял большую страсть, уважал меня и моих помощников».

Не заслужил сострадания?

Безусловно, ситуация, в которой оказался Раванелли в «Арсенале-Киев», вряд ли может рассматриваться в контексте нормальной. Если тренер находится между молотом и наковальней, при этом не имея должного опыта «выживания» в условиях, когда отсутствуют спортивные успехи, то его судьбе вряд ли можно позавидовать.

Впрочем, не стоит забывать, как сам Раванелли в начале своей киевской карьеры отвечал на вопросы о судьбе своего предшественника - Сергея Литовченко, выведшего «канониров» из Первой лиги в элиту украинского футбола. Уже тогда стало понятно, что собственники «Арсенала-Киев» не церемонятся с людьми, которые перестали по каким-либо причинам их устраивать - Литовченко был выставлен за ворота, не получив никакой компенсации, хотя имел право на нее рассчитывать, ведь соглашение с ним фактически было расторгнуто по инициативе «канониров».

«Литовченко? Я абсолютно не интересуюсь, какие отношения у клуба с бывшим тренером. Это чужие проблемы, которые меня никак не касаются. Для меня важно то, что именно я сейчас имею полный контроль над командой и над всеми процессами, которые здесь происходят. Соответственно, я несу всю ответственность за результат. Все остальное мне не интересно. В конце концов Конте вон тоже собирается судиться с «Челси», и что теперь?» - вопрошал Раванелли в июле, когда его просили прокомментировать тренерскую чехарду в клубе.

Очевидно, тогда дон Фабрицио и поверить не мог, что спустя несколько месяцев сам окажется в еще более непростой ситуации. Могут ли после этого вызывать сострадание жалобы Раванелли на действия Пирича и фактически работу без зарплаты и условий? Пускай каждый, кто попытается оценить ситуацию объективно и со стороны, сам даст для себя ответ на этот вопрос...

Минусы перевесили плюсы, но точку ставить рано?

В попытках оценивать работу Раванелли, конечно же, стоит разобрать как положительные, так и отрицательные моменты его деятельности. О последних вряд ли стоит говорить еще более детально, чем было сказано выше, ведь главный «минус» Раванелли - отсутствие результата и неспособность создать боеспособную команду из того материала, который был у тренера в наличии.

Но некие положительные моменты у Раванелли в УПЛ тоже были. Прежде всего, можно выделить его рвение и стремление к победе. Эти качества Фабрицио не успел растерять после завершения игровой карьеры. Буквально в каждом поединке глаза Раванелли, находящегося на «бровке», горели, как у безумца. Он, казалось, был готов в любой момент вырваться на поле, чтобы помочь «канонирам» добыть заветные очки. Раванелли умел делать шоу даже в такой ныне нереспектабельной с точки зрения зрительского интереса лиге, как УПЛ.

Стоит вспомнить хотя бы встречу 3-го тура, в которой «Арсенал-Киев» принимал «Мариуполь» (1:2). По ходу того поединка нервы у Раванелли не выдержали и он эмоционально повел себя на скамье запасных, едва не разрушив своим ударом часть конструктивных элементов строения. За это Фабрицио и был удален, после чего вынужденно досматривал встречу с трибун. Но даже там эмоции Фабрицио не улеглись - он то и дело бегал, прыгал и эмоционально кричал на своих подопечных. Зачастую делал это Раванелли не совсем цензурно, что в совокупности с его манерой поведения, не могло не вызывать некие симпатии у болельщиков, ведь те могут простить многое, но только не равнодушие. А равнодушным к результату и своей команде Раванелли точно не был.

Заслуживает уважение Раванелли и за свою позицию относительно договорных матчей, которые в последние годы стали серьезной проблемой для украинского футбола. Комментируя негативные тенденции в футболе по работе с «черными» букмекерами, Фабрицио был категоричен: «В Италии нет коррупции, надеюсь, в Украине тоже. Если узнаю, что кто-то из моих игроков сливает матчи – на следующий день убью его, а также оставлю эту команду».

В конце августа «Арсенал-Киев» добыл первую и последнюю при Раванелли-тренере свою победу в УПЛ. После той игры коуч излучал оптимизм: «Я уверен, что мы на правильном пути в построении сильной и самобытной команды!» Но жизнь расставила свои акценты и уже через три недели «итальянская стройка» в «Арсенале-Киев» завершилась. Быстро и бесславно.

Впрочем, в самом клубе нынче столько проблем, что неизвестно кто из тренеров и каким образом сможет давать результат. В конце концов, не стоит забывать, что в свое время Москаленко и Пирич убрали из клуба многолетнего его президента Алексея Кикирешко, обвинившего впоследствии своего экс-партнера в мошеннических действиях. Теперь, видимо, нет взаимопонимания уже между Москаленко и Пиричем, ведь, по сведениям журналиста Игоря Бурбаса, последний прекратил выделять средства на клуб. Но, как бы запутанно и смешно это не выглядело, все еще существует возможность для возвращения в «Арсенал-Киев» и самого Раванелли. Произойдет это, как сообщил в твиттере журналист Роман Бебех, в случае смены президента киевского клуба. Что дальше может произойти в «Арсенале-Киев» сейчас не знает никто, а потому, выходит, что и ставить точку в истории Раванелли и «канониров» рано? 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
soldos
Какой-то заголовок неправильный. Реалистичнее звучало бы: "Найдите хоть одну причину, по которой у Раванели должно было бы что-то получиться в Арсенале"...
scorpio16
Проблема не в Раванелли , а в самом клубе , если игроки плачут из-за того что уходит главный тренер, это говорит о многом ! А то что президент увольняет , а генеральный говорит, никто никого увольнять не будет , это называется уровень профессионализма + как оказалось ( лично для меня открытие ) 18 новых игроков , это целая команда и они хотят сходу результат ??!! Да если б они начали давать результат на следующий год, то это была б фантастика , любому тренеру дайте солянку из игроков и пару месяцев сборов , результат будет один - такой же как и тут
Юрий Карпенко
По ходу главным будет Роман Бебех, так как стало понятно со статьи, он больше всех в курсе происходящего
Dercachh , Харьков
Проблема не в Раванелли, а в клубах, которые никому не нужны - ФК Харьков, ФК Львов, Арсенал, Оболонь, Гелиос, Олимпик, Металлург Донецк может кого-то забыл, и т. д. и т. п. С уважением к Лондону с их Арсеналу, Тотенхему, Челси..., двум командам из Манчестера, Мадрида, Барселоны, и Москвы... Но в Украине есть 2 команды и в Тернополе, Львове, в Киеве(даже 3)... Кому они нужны??? В каждом областном центре страны - 1 команда!
mmafan
Все просто. Легко быть тренером-иноватором-новичком, когда у тебя игроки в команде не стоят дешевле 30млн. А когда половина каличей, то каким бы тренер не был, то и футбол будет каличным.
Dima Any
так хто власник цього клубу , я так і не зрозумів !!!
DSL
Невиплата зарплати серйозно б'є по мотивації футболістів. Ну не за їду же їм грати!? А Раванеллі просто купився на гроші. Второпавши, в яке болото попав, просто звільнився. Слідуючий раз, перед тим як очолити інший клуб, буде питати за що звільнили попереднього трен., бо знов наступ. на ті же граблі
polukrop59
С приходом Павелко и компании у ФФУ одна цель: уничтожить футбол на местах. Меньше команд - меньше головняка. Плюс сделать ЧУ под одну команду: Шахтер Ахметова