Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1025
0

НЕДБАЙЛО: «Станок – это хорошо, но он же не ответит»

Интервью с тренером «Олимпа» Сергеем Недбайло

НЕДБАЙЛО: «Станок – это хорошо, но он же не ответит»
Об особенностях тренировочного процесса в регби и харьковском «Олимпе», в частности, рассказал тренер команды Сергей Недбайло.
 
- Сергей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, как построен тренировочный процесс в «Олимпе»? Пользуетесь ли вы общепринятыми в мировом регби методиками?

- Общепринятых методик у нас нет. Каждая команда проводит тренировки по своим собственным методикам и программам, как индивидуальной, так и общекомандной подготовки. У каждого тренера есть задача вывести свою команду на определенный уровень подготовки на каком-то определенном этапе. Исходя из этого, и планируется работа тренера и весь тренировочный процесс. Подробности всей этой «кухни» являются закрытой информацией, и разглашать ее ни один серьезный клуб не будет.

- А как планируется эта работа, на какой период?

- Если есть четкий график проведения чемпионата, то все клубы планируют свои тренировочные занятия на весь год.

- Используете ли вы какие-нибудь научные разработки?

- Конечно, мы постоянно консультируемся с ведущими специалистами в области легкой атлетики, тяжелой атлетики, других игровых видов спорта. Подготовка регбиста – это как бы синтез многих видов спорта, только в этом случае строится рисунок тренировки. Но, конечно, есть свои особенности.

- Это, что касается физической подготовки, а как проходят тактические занятия, а также связанные с ними игровые упражнения. Вы их сами разрабатываете?

- Естественно мы с Валерием Владимировичем много внимания уделяем вопросам тактики, проводим с ребятами соответствующие занятия, в том числе и непосредственно на игровом поле. Отрабатываем различные элементы, специфические для нашего вида спорта. Разрабатываем упражнения, как правило, сами, исходя из нашего игрового и тренерского опыта.  Позаимствовать что-либо из этого арсенала у ведущих регбийных клубов мира трудно. Повторяюсь, это закрытая информация. Конечно, мы внимательно наблюдаем все телетрансляции матчей лучших регбийных команд и стараемся быть в курсе всех тактических новинок.

- Что касается дозировки физических нагрузок на тренировках. Вы согласовываете их с врачом команды?

- Только в восстановительный период после травмы или болезни игроков. В остальное время интенсивность и продолжительность занятий определяет тренер.  

- Сколько тренировочных занятий в неделю у «Олимпа», и какую продолжительность имеет каждое из них?

- Если игры в чемпионате имеют недельный цикл, мы занимаемся шесть раз в неделю. Продолжительность каждого занятия около полутора часов. Пока все игроки не выполнят весь объем заданий, тренировка не заканчивается. 

- Вы даете игрокам отдых после матчей?

- Если до следующей игры – неделя, то даем один выходной. Если две недели, то можем дать и больше – четыре-пять дней. Тут важно восстановить не только физические силы, но и нервную энергию. Отдохнуть психологически. Все это и есть разные стороны подготовки регбийной команды.   

- Как известно, регбисты отличаются по своим физическим кондициям – есть более тяжелые, мощные, а есть более легкие. Различаются ли для них физические упражнения?  

- Разница только в весовых категориях и в подборе веса снарядов. А упражнения для всех одинаковые. Хотя, конечно, есть специфические упражнения: только для нападающих или для трехчетвертных. Но большинство упражнений едины для всей команды.

- А еще есть специальные приспособления для отработки схватки…

- Да, есть специальный станок, где выбирается позиция в схватке, но, опять же, станок – это хорошо, но он же не ответит. А когда нормальное сопротивление – это совсем другое дело, в реальной борьбе происходит многое такое, чего зритель и не увидит. Там все происходит очень скоротечно, и только специалист может увидеть все тонкости борьбы.  

Игорь КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.