Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1089
0

Задачи победить никто не снимал

Сегодня на Мемориале Лобановского украинская «молодежка» проведет полуфинальный поединок

Задачи победить никто не снимал

Как и последние три года участвовать в Мемориале будут молодежные сборные. Сохранился и регламент соревнований: весь турнир состоит из четырех поединков - два полуфинала, финал и матч за третье место. Зато заметно изменился состав участников: впервые выступит немецкая, турецкая и иранская молодежь. Откровенно говоря, за все время проведения турнира, таких сильных соперников у нашей сборной еще не было. Безусловно, это в большей степени касается турецкой и немецкой команд, однако не стоит сбрасывать со счетов и иранскую молодежку, возможности которой в нашей стране мало кому известны.

Перед украинской командой, как и в предыдущие годы, стоит задача победить в турнире, однако, все прекрасно понимают, что в случае неудачи, никто из этого трагедии делать не будет. Для Павла Яковенко сейчас самое главное проверить ребят в деле, ведь менее чем через месяц им предстоит сразиться в отборочном поединке Euro-2011 со сборной Франции. А где еще, как не на таком вот турнире, можно обкатать всех кандидатов, наладить игровые связи. Именно последнее и вызывает наибольшее беспокойство у тренерского штаба. Последний раз под знаменами молодежной сборной футболисты собирались более двух месяцев назад, а это достаточно большой период, чтобы утратить чувство локтя.

Большой проблемой нынешнего сбора является и его скоротечность. Ведь большинство футболистов были заиграны на выходных за свои клубы, поэтому времени на нормальную подготовку у них не будет - играть придется практически с листа. Хорошо еще, что жребий определил нашей команде в полуфинал не немцев и турок, а куда более скромный Иран. Скорее всего, Павел Яковенко, как и годом ранее, в двух матчах будет использовать разных исполнителей, причем в полуфинале будут играть более свежие футболисты, те, кто не имел игровой практики на выходных, а вот основной состав, по-видимому, мы увидим лишь в заключительном матче.

Всего же в сборную были вызваны 24 футболиста. Не обошлось в команде и без серьезных потерь. Еще как минимум два месяца будет восстанавливаться после операции капитан молодежки Тарас Степаненко, все еще лечатся Артем Кравец и Дмитрий Лепа. А вот новичков двое - мариуполец Артур Западня и обладатель европейского золота среди юниоров Сергей Кривцов из запорожского «Металлурга». Больше никого из новоиспеченных чемпионов Павел Яковенко в ближайшее время использовать не планирует, объясняя это тем, что в разгар отборочного цикла производить какие-то серьезные кадровые изменения нецелесообразно.

Что касается остальных участников Мемориала Валерия Лобановского, то здесь особого внимания заслуживает сборная Германии. По предварительной информации в столицу Украины команда Райнера Адриона приедет в самом что ни на есть боевом составе. И по именам немецкая команда выглядит очень солидно: голкипер Мануэль Нойер из «Шальке», гамбургцы Денис Аого и Жером Боатенг, Андреас Бек из «Хоффенхайма», «фармацевт» Гонсало Кастро, берлинец Патрик Эберт, бременцы Себастьян Бениш и Месут Озил, шваб Сами Хедира - игроки основного состава сильнейших немецких клубов. Согласитесь, попробовать свои силы в противостоянии с таким соперником будет очень полезно и интересно.

Хороша и команда Турции. Фатих Куртулуш, Эмре Эзкан, Айдин Йилмаз, Ферхат Бикмаз, Дениз Йилмаз - молодые, но уже заявившие о себе в футбольном мире ребята.

Любопытно, что при определенных раскладах в среду может состояться двойное противостояние украинцев и турок - на уровне национальных и молодежных сборных.

Сказать что-либо внятное о сборной Ирана трудно, ибо ни каких-либо значимых достижений в последние годы эта команда не имела, да и имена ее футболистов по большому счету ни о чем не говорят. Не уверен, что обладает какими-либо разведданными по сегодняшнему сопернику и Павел Яковенко. Да и зачем они ему нужны, в принципе. Думаю, нашего тренера больше беспокоит состояние своей команды, а разведка будет произведена в боевых условиях прямо сегодня, на стадионе «Система» в Бородянке.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.