Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
921
1

Кубковый юбилей Днепра

Ветераны «Днепра» и «Торпедо» отметили 20-летний юбилей их встречи в финале Кубка СССР

Кубковый юбилей Днепра

Трепетно относиться к круглым датам - это не значит жить лишь прошлым. Это значит - чтить историю, приумножать традиции и показывать молодым игрокам (раз уж мы говорим о футболе), к чему следует стремиться. Очередным поводом вспомнить славные страницы истории «Днепра» стал 20-летний юбилей победы клуба в розыгрыше Кубка СССР.

Напомним, тогда днепропетровць, возглавляемые Евгением Кучеревским, в финале одолели московское «Торпедо» со счетом 1:0. Единственный гол был на счету капитана команды Антона Шоха. Хавбек «Днепра» после точного дальнего удара навсегда вошел в число легенд клуба. Широко известен факт, что за несколько дней до матча Шох потерял мать, но, несмотря на то, что его состояние, на первый взгляд, было далеко от того, каким следует быть накануне такого поединка, убедил тренера доверить ему место в составе. На стороне товарища были и другие игроки «Днепра». Кучеревский доверился своим подопечным - и не прогадал.

К сожалению, до юбилея не дожили ни наставник, ни автор «хрустального» гола. На праздник, состоявшийся в Днепропетровске, были приглашены члены их семей, равно как и родственники также ушедших из жизни Ивана Вишневского и Николая Кудрицкого.

Программа, подготовленная для зрителей, была лишена излишнего пафоса, и благодаря этому воспринималась легко, по-домашнему. Ветераны «Днепра» и «Торпедо» выходили на поле, чтобы повторить финал 20-летней давности, по одному, под овации публики и подробный рассказ о каждом игроке Владимира Перетурина. Известный советский комментатор вновь приехал в Днепропетровск, чтобы «вживую» работать на стадионе. Еще одной изюминкой матча стало приглашение в качестве арбитра Вадима Жука. Минский рефери обслуживал и настоящий финал, запомнившись отмененным голом торпедовца Юрия Савичева. Из планировавшихся сюрпризов не удалось осуществить лишь один - привезти на «Днепр-Арену» Кубок СССР. Трофей находится на вечном хранении у последнего обладателя московского «Спартака», и пересечь с ним российско-украинскую границу сейчас очень проблематично.

Надо ли говорить, насколько дружеской была атмосфера в раздевалках до и после матча. Если между собой, несмотря на занятость, игроки «Днепра» и «Торпедо», хоть иногда, но общаются, то в междукомандных отношениях после распада СССР наступила большая пауза. И вот - встреча, радостная для друзей-соперников. Как водится, не обходилось без подколок, связанных с изменившейся внешностью, прошедшими годами, но не забытыми воспоминаниями. Многие из них - совместные, как, например, у Юрия Савичева с Вадимом Тищенко, Алексеем Чередником и Евгением Яровенко, которые вместе выигрывали Олимпиаду-88. И таких примеров можно привести множество.

Но на время поединка, длившегося два тайма по 35 минут, о дружбе позабыли. Легенды футбола, на котором мы выросли, не стали договариваться о результативной ничьей. Они решили сыграть искренне, для себя и для зрителей. И 5-тысячная армия любителей футбола, собравшаяся на «Днепр-Арене», по достоинству оценила мастерство звезд.

Восторг вызывали технические приемы, вратарские сэйвы и комбинации, слаженность в которых, оказалось, никуда не исчезла, несмотря на прошедшие годы. «Днепр», как и 20 лет назад, победил. И снова это оказалось ой как непросто. Счет открыл Евгений Шахов, продемонстрировавший чудеса обводки. Во втором тайме счет удвоил Сергей Пучков, а гол престижа провел Александр Дозморов. Ветераны, несмотря на дающие о себе знать травмы, играли до последнего, полностью отдаваясь игре - а по-другому они и не умеют! И публика после финального свистка искупала их в таком знакомом скандировании: «Мо-лод-цы!» Прямо, как 20 лет назад...

«Днепр»: Городов, Юдин, Сидельников, Тищенко (к), Багмут, Чередник, Таран, Шахов, Яровенко, Пучков, Шквырин. На замену выходили: Медин, Червоный, Сорокалет, Башкиров, Геращенко.
«Торпедо»: Пчельников, Ковач, Н. Савичев, Соловьев, Жуков, Гречнев, Гришин, Дозморов, Ширинбеков, Агашков, Ю. Савичев (к). На замену выходили: Прудников, Фомичев.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
отличное мероприятие ... молодцы ...