Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2164
3

Трофей - Динамо, симпатии - пополам

В субботу на сумской арене «Юбилейный» мы увидели футбол европейского класса

Трофей - Динамо, симпатии - пополам

Не очень привычно начинать диалог не со «Здравствуйте!», а с «Извините!», но обстоятельства вынуждают. Итак, первым делом я хочу извиниться перед Николаем Павловым и его «Ворсклой» за тот прогноз, что дал отдел футбола в канун стартующего турнира в премьер-лиге, рассудив, что удел полтавчан - борьба за место в середине таблицы. Берем свои слова обратно. Если по ходу всего сезона бело-зеленые продемонстрируют хотя бы две трети от того, что они показали в субботу в Сумах, путевка в Лигу Европы от них никуда не уйдет.

ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ПАВЛОВА

Нет, серьезно. Похоже, что вслед за «Черноморцем» Прокопенко - Буряка, «Ворсклой» Пожечевского, «Днепром» Кучеревского - Протасова, и «Металлистом» Маркевича во втором эшелоне нашего футбола появился еще один самобытный коллектив, созданный, что особенно приятно, отечественным специалистом. Хочется верить, что появился он всерьез и надолго, ведь быть «калифом» на час Павлов не привык, а опытом рождения ярких коллективов не обделен. Вспомните, ведомый им «Днепр»-1993 уступил чемпионство «Динамо» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, а в Мариуполе 55-летний наставник задержался на долгих семь лет и довел команду до еврокубков.

Будем откровенны, мало, кто ставил на то, что «случайный», по мнению злых языков, участник Суперкубка-2009 не только бросит вызов чемпиону и полуфиналисту Кубка УЕФА, но и дотянет до послематчевой лотереи (что интересно, наставник киевлян Валерий Газзаев был убежден в том, что основные девяносто минут встречи сменят полчаса дополнительного времени). Но «Ворскла» устроила дебютировавшему в Украине российскому специалисту настоящее испытание. Лукавил ли возглавляющий полтавчан ровесник Валерия Георгиевича, когда говорил за день до игры, что его куда больше волнует встреча первого тура с «Карпатами»?

Терзаюсь. Но уверен, коуч бело-зеленых понимал, что вечером 11 июля на его команду будет смотреть вся страна. При этом из предматчевых высказываний Павлова мне особенно понравилось то, в котором Николай Петрович, отвечая на вполне резонный вопрос моего коллеги Евгения Кравченко о полном отсутствии селекции в межсезонье, сказал буквально следующее: «Нет надобности сейчас в срочном порядке кого-то брать. Велик шанс пригласить не того, кого надо. Мы не хотим ошибиться, взяв кота в мешке, а времени на знакомство уже нет - через неделю стартует чемпионат. Нет, усилением мы займемся зимой, когда для этого будет достаточно времени...». Таким образом, Павлов давал понять: от добра - добра не ищут и даже уход из команды Главины в качестве трагедии не рассматривается.

Не напугала Николая Петровича и грозная атакующая расстановка 4-3-3, наигрываемая новым тренером «Динамо» на сборе в Австрии. Павлов был готов держать пари, что в субботу в стартовом составе команды Газзаева появятся фланговые хавбеки Гусев и Ярмоленко и выбрасывать белый флаг раньше времени не собирался. Тем более, что и его «Ворскла» фактически действовала по той же самой пружинистой расстановке, плавно сжимающейся в случае необходимости в более сдержанную 4-5-1.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТУЛАТЫ ГАЗЗАЕВА

Поклонники киевлян, специалисты и наш брат-репортер в преддверии отчетной встречи чувствовали легкое волнение, словно перед первым свиданием с давно импонировавшей дамой. Мы шли на встречу с газзаевским «Динамо», обещавшим вернуть неповторимое восприятие классических канонов футбола бело-голубых. Но в этой гипотетической плоскости затесалась одна глобальная ошибка. Новая команда строится не один месяц и уж точно не две недели, проведенные обескровленными отсутствием почти десятка исполнителей киевлянами в Австрии. Увиденное нами в Сумах стало эскизом, наброском, по чертежам которого и будет строиться будущее фундаментальное здание, некоторые очертания которого, впрочем, просматриваются уже сейчас.

Так что же мы увидели? Комбинационная геометрия Газзаева предполагает набор вертикально-диагональных линий, причем каждый из принимающих мяч игроков встречает его лицом к воротам на полном ходу, что способствует молниеносному переходу от обороны к атаке. Высочайший темп встречи, продержавшийся около полутора таймов, лишний раз напомнил аксиому игры номер один: бегать должны не футболисты, а мяч. Современный футбол вносит свою поправку: желательно, чтобы бегали и первые, и второй. В Сумах двадцать полевых игроков и кожаная сфера носились наперегонки, словно были оснащены реактивными двигателями.

Иное дело - жесткие требования,  которые обуславливают окончательный выбор исполнителей. Газзаев дал понять, что нд каждой позиции, исключая, пожалуй, центр обороны ему нужны мобильные, мощные универсалы, способные как безболезненно подключаться к атакам, так и выцарапывать мячи в отчаянных подкатах. До последнего, впрочем, дело лучше не доводить. Подкат означает, что где-то в оборонительной системе случился сбой, и ты опоздал как минимум на полтакта. Как бы там ни было, игроки, не обладающие таким набором качеств, играть у Валерия Георгиевича, как мне кажется, будут крайне редко.

Само собой, не обошлось без сюрпризов. В частности, стало ясно, что Милевскому и Гильерме при 4-3-3 на поле, судя по всему не ужиться. Или же кому-то из них придется осваивать амплуа крайнего атакующего полузащитника. Роль выдвинутого на острие форварда при такой схеме приобретает особый смысл. В этом амплуа Газаеву нужен не столько типичный «забивала», сколько тактически грамотный нападающий, создающий глубину атаки, умеющий принять мяч спиной к чужим воротам, обыграться с врывающимися в свободные зоны партнерами и по возможности обладающий тонким последним пасом. Милевский этому шаблону соответствует едва ли не идеально. Принять, развернуться, подставиться - это его игра. А чего стоят две передачи новоиспеченного капитана - на Алиева в первом тайме и на Нинковича во втором! Небольшой, но важный минус в игре Артема: отсутствие плотного завершающего удара обнажился после блестящей, почти хрестоматийной комбинации, по ходу .которой Гусев идеально освободил зону для врывающегося на его позицию партнера по правой бровке Еременко, а тот острейшим прострелом нашел на «пятачке» угодившего в штангу Милевского...

Едва ли не ключевая важная роль при «голландской» расстановке в зажигательном осетинском исполнении отводится центральному хавбеку, занимающему место между номинальным опорником (Вукоевичем) и плеймейкером (Алиев - Кравченко). В первый час игры эдаким «разгонялой» атак бело-голубых с переменным успехом выступал Гиоане, затем его сменил обостривший игру Нинкович. Единственный недостаток Милоша - нулевая реализация. «Два из пяти нужно забивать», - скажет на послематчевой пресс-конференции Газзаев. Два момента серба из этой пятерки выглядели самыми реальными.

Особое внимание было приковано к оказавшимся в непривычных ролях Ярмоленко и Хачериди. Андрей своей острой игрой развернул вектор атак команды в свою сторону еще в первом тайме, частично затмив более опытного Гусева. Ну а после перерыва, когда в действиях Олега стала сказываться усталость, «Динамо» стало ходить налево еще чаще. Что же касается молодого центрбека Хачериди, то он, опекая такого же великана Сачко, коллективной каши, несмотря на мандраж, не испортил - уж точно. Легкий невроз заставлял Евгения делать ставку на передачи назад, но у них тоже есть одно несомненное достоинство: пас назад почти всегда точен. По определению.

Как бы там ни было, первый официальный эксперимент Газзаева можно считать успешным. Фактически Валерию Георгиевичу удалось убить двух зайцев одним выстрелом: и передать в клубный музей очередной трофей, и ощутить реальное противодействие, которое будет оказано ему и его команде в грядущем сезоне.

ИГРА С КРОВАВЫМ МЯЧОМ

И за это российский специалист должен сказать спасибо «Ворскле», не побоявшейся сыграть с таким «Динамо» первым номером, периодически лишая киевлян инициативы на продолжительные временные отрезки и демонстрируя при этом показательную коллективную технику владения мячом. Принцип позиционных атак полтавчан выглядел просто и надежно: не знаешь, что делать с мячом, отдай его Маркоски, тот разберется. И серб, которого скептики обвиняли в футбольном чистоплюйстве и стремлении поберечь стерильную белизну униформы, тонкими нитями передач неустанно связывал и без того стройные эшелоны своей команды. Признаюсь, игра Йована произвела на меня такое сильное впечатление, что в уме забрезжила вероятность появления новой серии в сиквеле «Операция «Натурализация». Но анализ архивов указал на полную утопичность этой идеи. Лет Маркоски уже 29. А в Украине он играет всего лишь три года. Соответственно, необходимой для желто-синей дружины кондиции балканец достигнет в ранге пассажира клуба «Для тех, кому за тридцать». Звучит маловероятно.

Большим подспорьем для равной игры с фаворитом встречи стал и высокий процент выигранных бело-зелеными единоборств. Среди настраивающих своих подопечных на бескомпромиссную борьбу наставников и самих футболистов в канун ответственных матчей бытует такая присказка: «Мяч может достаться сопернику только в одном случае: если на нем будет твоя кровь». Позавчера вечером, как мне показалось, игроки «Динамо» и «Ворсклы» от первой до последней минуты играли кровавым мячом. При
этом действовали достаточно корректно: ни одна из предъявленных Евгением Герендой желтых карточек не должна была краснеть от стыда за малодушие - преднамеренной грубостью участники футбольного спектакля не грешили. Единственное «но» - периодические уроки актерской хореографии в исполнении албанской диаспоры полтавчан - Арменда Даллку и особенно Дебатика Цурри. Особо праведный гнев «балканские штучки» вызывали у... тонко просекающего эту «фишку» Артема Милевского, чья капитанская повязка служила ему дополнительной индульгенцией на задушевные диалоги с арбитром встречи. Геренда, между тем, держался достойно, погашая все, даже самые мелкие (простите за невольный каламбур) «дебатики» в их эмбриональном состоянии.

И без того заведенную «Ворсклу» неутомимо подгонял «энерджайзер» Павлов, намотавший пару-тройку километров в технической зоне и выпрыгивающий из костюмных брюк в стремлении передать подопечным хоть малую частичку своего заряда. «Если вы помните, давняя история с порванными штанами произошла именно в Сумах, - шутил по окончании встречи Николай Петрович. - Но мои дети купили мне несколько костюмов компаний «Бриони» и «Кристиан Диор», так что думаю, в течение ближайшего года темы моих штанов мы касаться не будем». К слову, в моменты особого накала наставник бело-зеленых действовал по принципу Сергея Есенина: «Пальцы в рот - и веселый свист». И его игроки, как послушные голубята, отчаянно бросались выполнять установку наставника.

Газзаев вел себя куда монументальнее, эмоции почем зря не растрачивал, а за голову брался лишь для того, чтобы проверить аккуратность прически. Ни один мускул не дрогнул на его лице даже в серии пенальти, по ходу которой, не буду лукавить, все ждали удара Милевского. И они его увидели. Но только в исполнении Даллку, чей черпачок «а-ля Артем» разбился о перекладину ворот непробиваемого Шовковского вместе с надеждами всей «Ворсклы» в полном составе. Суперкубок достался чемпионам. Но виртуальный «Приз зрительских симпатий» безоговорочно уехал в Полтаву.

Ну а у «Ворсклы» после этого матча стало как минимум на одного поклонника больше, чье имя и фамилию вы без труда найдете прямо под заголовком этого материала.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
Времени мало у киевлян и Газаева,чтоб наладить игру по новой схеме 4-3-3,а значит неизбежно потеря очей в чемпионате.Тем радостней победа в Суперкубке!Думаю девиз для Киева в этом сезоне-"через терни - к звёздам".Неподкачайте!
kum_Poltava
Але хорошого форварда у Ворскли не має, тому комбінації не мали логічного завершення .
LosDynamos
Статья по делу. Согласен, спасибо