Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1054
0

ГОЛОВКО: «Праздник удался!»

Экс-защитник «Динамо» и сборной Украины 1990-2000-х годов - о матче за Суперкубок Украины

ГОЛОВКО: «Праздник удался!»

- С тех пор, как в украинском футболе стал проводиться матч за Суперкубок, прошло уже шесть лет. Если сравнивать с пятью предыдущими розыгрышами этого трофея, то сыгранный в субботу в Сумах матч между «Динамо» и «Ворсклой», на мой взгляд, является лучшим. Это относится ко всему - к самой игре, ее организации, условиям проведения и телетрансляции. Пока все было на весьма приличном уровне.

Если говорить о самой игре, то полтавская команда приятно удивила. «Ворскла» выглядела просто здорово. Чемпион страны, возможно, и ждал этого, так как минут 20-30 пытался только обороняться. Но потом за счет опыта, накопленного за многолетний период выступлений в кубковых поединках, динамовцы взяли нити игры в свои руки. В этой ситуации для команды Николая Павлова ничто не предвещало спокойного развития событий, и судейский свисток, известивший об окончании первого тайма, прозвучал для бело-зеленых как раз вовремя. А то, как «Ворскла» начала вторую половину матча, засвидетельствовало о том, что у бело-голубых могут быть проблемы.

Что и говорить: соперники были достойны друг друга. Учитывая же, что динамовцы и полтавчане сейчас находятся на начальном этапе готовности к сезону, их состояние не могло не порадовать. Особенно меня удивили скорости, футболисты носились по поле, подобно быстроногим ланям. Признаюсь честно, в данный период времени от «Динамо» и «Ворсклы» я этого не ожидал. Все-таки как-то сложилось, что Суперкубок не входит в категорию «обязательных» призов для обоих клубов. Однако в ходе матча все увидели, что это не так - и киевская, и полтавская команды наглядно продемонстрировал, что трофей им
нужен. Глядя на то, как боролись за него оба соперника, в важности Суперкубка для каждого из них можно было не сомневаться.

В последний день мая «Ворскла» сумела порадовать своих поклонников, завоевав первый в своей истории трофей - Кубок Украины. В финальном матче с «Шахтером» полтавчане продемонстрировали свои лучшие качества, которые и помогли ей добиться успеха. Получив неоценимый опыт и закалившись в играх со столь грозным соперником, бело-зеленая дружина Николая Павлова должным образом подготовилась и к матчу с другим грандом - «Динамо». Со стороны «Ворсклы» настрой на суперкубковую игру был просто колоссальный! Удивляться нынешней игре полтавской команды не стоит - в ней работает опытный специалист, а работа в клубе поставлена на хорошем уровне. Все говорит о том, что боссы полтавчан хотят видеть свое детище успешным . во всех турнирах.

Что касается «Динамо», то ввиду отсутствия нескольких ключевых игроков, Валерию Газзаеву пришлось доверить проблемные позиции молодым игрокам. Российский наставник бело-синих нашел двух защитников, которые образовали центральную ось и сыграли на «ноль». Полагаю, что сделать это Газзаеву было тяжело. Одним из этих игроков, действовавших в центре обороны, стал молодой Евгений Хачериди, для которого матчи подобного уровня - большая редкость. Однако парень старался. Если не брать во внимание ошибку, которая была у него в первом тайме в ситуации с возможным выходом игрока «Ворсклы» один на один с Александром Шовковским, то в целом он сыграл нормально. Будет ли Хачериди после суперкубкового матча играть в основе и в дальнейшем - сказать трудно. Дело в том, что на позицию центрального защитника в «Динамо» есть спрос и высокая конкуренция. В футболе всегда было так: чем больше одни будут болеть, тем выше будут шансы сыграть на проблемном месте у других. И чем меньше игрок будет допускать на нем ошибок, тем больше тренер сможет ему доверять.

Встречу я смотрел по телевизору. Впрочем, это мне не помешало ощутить атмосферу настоящего футбольного праздника. В субботу Сумы жили большим футболом. Праздник удался!


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 02:50 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 2
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.