Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
918
0

ДОЛГАНСКИЙ: «Мы гордимся своей игрой»

Футболисты «Динамо» и «Ворсклы» - о матче за Суперкубок

ДОЛГАНСКИЙ: «Мы гордимся своей игрой»

Матч, предварявший сезон-2009/10, получился зрелищным и бескомпромиссным. По-настоящему европейского уровня. Организаторы Суперкубка подготовили впечатляющей красоты салют, который раскрасил ночное небо над Сумами во время церемонии награждения победителей. Но, несмотря на сказочность пиротехнического шоу, главным событием вечера стал футбольный поединок. Он был поистине фееричным. Ворскляне, уступившие лишь в послематчевой лотерее покидали сумской красавец «Юбилейный» с гордо поднятыми головами. А динамовцы не скрывали радости от победы.

Артем МИЛЕВСКИЙ: «ОБЯЗАН БЫЛ ЗАБИВАТЬ ДВАЖДЫ»

Новоизбранный капитан «Динамо» во время суперкубкового поединка пребывал под очень плотной опекой Владимира Чеснакова. Милевскому за всю игру дважды удалось убежать от юного дарования «Ворсклы», но пробить вратаря форвард так и не сумел, а в послематчевой серии пенальти очередь до него не дошла - он был пятым в списке выполняющих 11-метровый удар.

- Открылся новый сезон. Довольны первым матчем или все же 0:0 с «Ворсклой» немного настораживает?
- Мы ведь победили. Значит, начало сезона оказалось удачным. Никто и не рассчитывал, что игра будет легкой. Во-первых, на кону был Суперкубок. Во-вторых, «Ворскла» - непростой соперник. Но мы победили, кубок у нас. Я доволен, как и все мои партнеры и тренерский штаб.

- Вы провели первый официальный матч с капитанской повязкой на руке. Это добавляло волнения?

- Все прошло хорошо. Все ребята достаточно молоды, так что стараемся подсказать друг другу. Считаю, это помогает в игре.

- Алиев закончил матч уже к 20-й минуте. Это сильно повлияло на игру «Динамо»?

- Конечно. Нам его не хватало. Обидно, что он получил повреждение. У нас и так много травмированных.  Кажется, у него рецидив старой травмы. Насколько это серьезно, думаю, врачи скажут только после углубленного осмотра в Киеве.

 - Вы и «Ворскла» первыми открыли игровой год. Усталость после сборов дает о себе знать?

- Немного. Вы видели, что под конец матча обеим командам было сложновато поддерживать высокий темп. Не хватало свежести. Но мы быстро от этого отойдем. На сборах Валерий Газзаев сделал ставку на закладывание физической готовности, так что в будущих матчах быстро уставать не будем.

-Рассчитывали, что дело дойдет до пенальти?
- Честно говоря, перед матчем предлагал тренеру немного попрактиковаться в 11-метровых. Но он ответил, что мы должны победить в основное время и отказался.

- Если бы очередь дошла до вас, забили бы свой пенальти?
- Думаю, да. Не первый раз это делаю. И ранее у меня получалось довольно неплохо.

- «Ворскла» сыграла сильнее, чем вы ожидали?

- Да. Они очень хорошо действовали в середине поля. Моментами у них получалось подолгу удерживать мяч, организовывать довольно опасные комбинации. Достойный соперник. Матч получился зрелищным и интересным.

- У вас был момент в первом тайме, когда били по воротам с полуметра. Вы не попали по мячу?
- Смазал тот момент, что тут скажешь. Надо было забивать и там, и за несколько минут до того эпизода, когда я попал в дальнюю штангу... Но сезон только начался. Думаю, в ближайшее время верну себе голевое чутье, и реализация моментов у меня улучшится.

Сергей ДОЛГАНСКИЙ: «МЫ ГОРДИМСЯ СВОЕЙ ИГРОЙ»


Капитан «Ворсклы» провел великолепный матч. Если бы ни его сэйвы, серии пенальти не было бы. Но «Динамо» пришлось прибегнуть к 11-метровым, чтобы наконец-то пробить 34-летнего вратаря.

- Серия пенальти всегда связана с очень большим напряжением и везением. Вы могли в ней победить?
- Пенальти - это пенальти. Так получилось, что в ней больше повезло нашим соперникам. Но ведь была еще и игра. И в этом матче мы выглядели очень достойно. Конечно, «Динамо» было фаворитом. Но были отрезки, когда игру контролировали именно мы. Были и моменты для взятия динамовских ворот. Так что мы могли победить и в основное время.

- Вы довольны своими действиями в послематчевой серии? Удар Андрея Ярмоленко, показалось, вы практически парировали.
- Команда проиграла матч за Суперкубок - как же я могу быть доволен?! Ни разу не выручил, пропустив четыре 11-метровых. Что касается удара Ярмоленко, то я дотянулся до мяча пальцами, но он летел высоко, и мне не хватило нескольких сантиметров, чтобы отбить его.

- Что Николай Павлов сказал в раздевалке в перерыве? Вы вышли на второй тайм и сразу имели две хорошие голевые возможности.
-Ничего особенного тренер не говорил. Попросил, чтобы продолжали играть в свою игру, были внимательными и сконцентрированными. Два момента, в которых могли отличиться Филип Деспотовски и Василий Сачко, стали логичными для нашей стратегии на матч.

- Очень расстроились, что получили утешительные призы, а не кубок?
- Неприятный осадок, конечно, остался. Но мы гордимся своей игрой. Надеюсь, наши болельщики - тоже. Мы старались завоевать очередной трофей и порадовать всех. Но ничего - наши победы впереди.

- На протяжении всех 90 минут встречи «Динамо» и «Ворскла» поддерживали высокий темп. Это пока непривычно для украинского футбола. Отныне ваша команда будет играть так же динамично или это просто отдельный очень ответственный матч?

- Мы покажем, чего мы стоим. В межсезонье мы хорошенько поработали. Готовы к сезону на все сто, и собираемся доказать игрой и результатами, что прошлогодний успех «Ворсклы» никакая не случайность.


Сергей КРАВЧЕНКО: «ПОЛТАВЧАНЕ ПРОСИЛИ ПРОБИТЬ ЗА НИХ»

Бывший лидер «Ворсклы» свой послематчевый пенальти реализовал, приблизив «Динамо» к завоеванию Суперкубка. После матча полузащитник признался, что подумывал отказаться от удара, но уверенный тон Валерия Газзаева переубедил его.

- Правда, что вы общались с Николаем Павловым непосредственно перед игрой?
- Правда. Мы с ним вообще очень часто общаемся: о тренировках, работе, обсуждаем различные новости. С Николаем Петровичем у меня сохранились теплые отношения. Не вижу в этом ничего плохого. Секретов «Динамо» он не выспрашивал, а я не расспрашивал его.

- Сложно было влиться в игру?

- Да. Замена на 20-й минуте была неожиданной, я только начал разогреваться, настраиваться на выход - и сразу на поле. Ко всему еще и воздух был каким-то тяжелым. В первые минуты мне было сложно. Но потом почувствовал себя комфортно. Особенно во второй половине второго тайма - почти все получалось.

- Как вы считаете, «Ворскла» сейчас играет сильнее, чем на тот момент, когда вы уехали из Полтавы и пополнили ряды «Динамо»?
 - Наверное, да. Результаты команды говорят сами за себя. Не дали «Шахтеру» забрать Кубок Украины. «Металлист» обыграли в полуфинале... И сегодня была равная борьба. Так что «Ворскла», безусловно, выросла.

- Когда после финального свистка определяли пенальтистов, у вас не было желания уступить это право кому-нибудь другому?
- Желание не бить, возможно, и возникало. Если честно, своей бывшей команде забивать пенальти не очень-то хотелось. Тем более у меня никудышняя статистика реализации 11-метровых ударов в чемпионате - я за «Ворсклу» бил дважды и оба раза не забил. Исполнение пенальти никак не назовешь моим коньком, но когда подошел Валерий Георгиевич и сказал: «Ты бьешь вторым», все вопросы отпали сами собой. Бить - значит бить.

- Когда вы подошли к мячу, вспоминали, как били Долганскому на тренировках еще в полтавские времена? Слабый угол вратаря знали?
- Конечно, мы частенько с Сергеем практиковались. Но каждый удар ведь разный. Он мог «вытягивать» из любого угла. Поэтому еще до удара я твердо решил куда, как и с какой силой буду бить. К счастью, все получилось.

- Бывшие партнеры в шутку не просили промазать?

- Нет. Промазать не просили. Но Вова Чеснаков предложил: «Пробей за нас».

- Чувствуете, что теперь «Динамо» играет в более атакующий футбол, чем раньше?
- По новой схеме мы сыграли всего первый официальный матч. Думаю, и так видно, что с приходом Газзаева мы стали более агрессивны и стараемся постоянно действовать на большой скорости. Но это все не просто требования нового тренерского штаба - это требования современного футбола: подключаться к атакам, прессинговать, при обороне прикрывать соперников, много двигаться... Тяжело, конечно, но это необходимость.

- Как будете праздновать победу?
- Уже отпраздновали. На поле с салютом и позже. К нам в раздевалку зашел президент. Еще раз поздравил всех, потому что на поле не ко всем успел подойти. Обливались шампанским и шумно радовались. Хорошо начинать новый сезон такой победой.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 19
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.