Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1406
1

ЧЕРНЯВСКИЙ: «Основная проблема - политические интриги»

Гендиректор главного стадиона страны - о настоящих и будущих проблемах НСК «Олимпийский»

ЧЕРНЯВСКИЙ: «Основная проблема - политические интриги»

Национальный спорткомплекс «Олимпийский» продолжает оставаться в фокусе внимания всей подготовки к Евро-2012. Напомним, УЕФА пока еще оставляет открытым вопрос, будет ли здесь проведен финальный поединок чемпионата Европы. Тем временем в украинском правительстве арена едва не стала предметом политических заговоров и интриг. После выводов Главного контрольно-ревизионного управления Кабмин все же утвердил окончательный проект компании GMP, отказав, правда, в выделении дополнительного миллиарда гривен для его финансирования...

Накануне наш корреспондент встретился с генеральным директором НСК «Олимпийский» Дмитрием ЧЕРНЯВСКИМ, который ответил на многие интересующие болельщиков вопросы.

— Дмитрий Леонидович, Кабинет министров недавно отменил предложенную Министерством семьи, молодежи и спорта сумму 3,266 млрд. гривен, которую предполагалось освоить для реконструкции стадиона из бюджетной казны. Остановились на прежнем варианте — 2,114 млрд. гривен. На самом процессе работ это как-то отразится?
— Важно отметить, что стоимость утверждена с возможностью корректировки. То есть решение правительства звучит примерно так — вы осваиваете эту сумму, а потом будем, в случае необходимости, выделять деньги еще. Могу сказать, что на сегодняшний день все статьи расходов финансируются в полном объеме. Строители пока работают на тех авансах, которые им были выплачены заблаговременно. Так что движемся!

—Не слишком ли много родителей у «Олимпийского»? Все демонстрируют беспокойство и все хотят по-своему повлиять на реконструкцию — и недавно побывавший на арене Президент Виктор Ющенко, и премьер Юлия Тимошенко... Это только если брать высший эшелон власти...
—Что ж, этого, на мой взгляд, требует специфика данного проекта, его национальный статус. То, что у главного стадиона страны имеется много отцов и матерей, не должно беспокоить. Хотя самое главное, чтобы не получилось, как в той старой поговорке — у семи нянек дитя без глазу. Честно говоря, опасения по этому поводу есть. Основная проблема стадиона — это политические интриги вокруг него. Они, безусловно, не способствуют спокойной работе.

— Отсюда следующий вопрос. Как сейчас идут дела на главной спортивной стройке?
— Процесс не останавливается, все происходит в соответствии с графиком. По некоторым позициям намечается даже незначительное опережение. Пока что идут начальные работы по строительству подземного паркинга, помещений для команд, многочисленных бизнес-лож, VIP-сектора, пресс-центра. Кроме того, сейчас на повестке дня едва ли не самый важный вопрос всей реконструкции НСК - это кровля арены. В данный момент подводятся итоги тендера по определению подрядчика, который должен построить крышу. Результаты конкурса станут известны через несколько недель.

— Насколько сложными эти работы будут в техническом плане?
— Очень сложными. В Украине подобного точно никогда не было. К примеру, согласно проекту GMP, амплитуда отклонения овала крыши по отношению к земле предусмотрена не более двух миллиметров! И это на такой высоте! Это, пожалуй, такой же уровень точности, как на космическом корабле. При этом основная техническая сложность: конструкция крыши не должна соприкасаться с трибунами.

— При этом кровля не будет стеклянной?
— Материал, из которого будет изготавливаться крыша, называется мембраной. Это очень плотная, твердая ткань, которая защищена от возгораний и других возможных ЧП. Гарантия ее использования — 50 лет. Как показывает практика, стекло — более тяжелый, более хрупкий в использовании материал.

— Слышал, у вас появились незапланированные проблемы и затраты, связанные с подземными работами...
— В прошлом году один из научных институтов проводил соответствующие исследования и выяснил, что под одним из участков футбольного поля грунтовые воды находятся всего лишь на расстоянии метра от поверхности земли! К сожалению, это предполагает дополнительные финансовые вложения в реконструкцию газона. Нам нужно постоянно учитывать, что стадион находится в очень сложной из-за своего рельефа местности. Поэтому ощущаются трудности и с большим перепадом высот, и с угрозой оползней. Все это необходимо иметь в виду при строительстве.

— Давайте заглянем в будущее. Сколько новых рабочих мест может обеспечить преобразованный «Олимпийский»?
— Думаю, абсолютно реальная цифра — 100 вакансий. Хотя есть вещи, которые пока еще просчитать сложно. Например, требования УЕФА предписывают нам учитывать в проекте стадиона, что в течение 15-минутного перерыва между первым и вторым таймом каждый из 69 000 зрителей должен успеть «съесть сэндвич и сходить в туалет».
Это привело к тому, что сегодня в проекте инфраструктуры «Олимпийского» насчитывается порядка 350 туалетов и около трех тысяч метров барных стоек. Пока не решены вопросы управления обслуживающим персоналом: то ли это будут штатные сотрудники НСК, то ли мы будем нанимать соответствующие фирмы с их собственными работниками. В разных странах эти вопросы решаются неодинаково.

—Как в дальнейшем планируется содержать такую махину — НСК «Олимпийский»? И опыт каких западных арен вы намерены перенять?
—Этот вопрос был актуальным еще на ранней стадии проектирования нашего стадиона. Отвечу так: сооружения такого уровня во всем мире — это планово убыточные объекты. Например, арена в Кельне при бюджете 15 млн. евро в год зарабатывает собственными силами (проведение шоу, выручка от ресторанов, магазинов)  всего лишь десятую часть от этой суммы. Остальное пополнение средств обеспечивает дочерний футбольный клуб, а также городской бюджет.
Или другой пример — «Олимпиаштадион» в Берлине с бюджетом 22 млн. евро. Арена является одной из достопримечательностей города — в течение года около 300 тысяч человек приходят туда на экскурсии. Однако все это позволяет заработать не больше 3 млн. евро в год. Остальные источники финансирования все те же — футбольный клуб и городская власть.
Возвращаясь к НСК «Олимпийский», стоит сказать, что ситуация здесь усугубляется тем, что футбольная команда за этой ареной пока что не закреплена. Сейчас мы занимаемся разработкой бизнес-плана, который позволит превратить национальный спорткомплекс если и не в полностью самоокупаемый, то, по крайней мере, в экономически приемлемый проект.

— Кстати, вот еще одна возможная статья дохода — боксерские поединки. Владимир Кличко недавно проводил бой на «Велтине Арене» в Гельзенкирхене, а Виталий, поговаривают, имеет планы насчет стадиона «Шахтера» — «Донбасс-Арены». А есть еще концерты музыкальных звезд...
— Вакансия директора по эксплуатации у нас еще свободна. Да и говорить более-менее конкретно о реализации подобных вариантов можно будет тогда, когда строительные работы выйдут на заключительную стадию. Хотя задумки на эту тему, конечно, уже имеются.


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dana Dereka
Я уже и не помнила, что Чернявский Олимпийский строил, но всё равно прочитала. Нужно сказать, тема не потеряла актуальности. Да и интриги, ИМХО, это- главная беда любых процессов в Украине. Меньше бы было интриг, меньше бы было проблем