«Горняки» сделали тренеру подарок на день рождения

4221
155
Getty Images/Global Images Ukraine. Марино Пушич

«Шахтер» в предыдущем туре открыл счет своим поражениям в нынешнем сезоне Украинской Премеьр-лиги. Напомним, играет он на поле «Арены Левый берег», которая является для него номинально домашней во внутренних турнирах этого сезона, проиграл «Полесью» (0:1). Исходя из этого, на предстоящий поединок с полноправными хозяевами стадиона, что в пригороде Киева, планы у них были исключительно победные.

Думается, мечтали о трех очках и «аисты». Тем более что в нынешней кампании УПЛ они имели в пассиве три поражения в трех матчах. Более того, подопечные 54-летнего Виталия Первака еще не забили ни одного гола в элите.

…К 20-й минуте первого тайма игроки «Шахтера» добились едва ли не тотального доминирования на подступах к воротам «Левого Берега». Однако моментами они своих поклонников не радовали, зато их соперники создали две хорошие угрозы владениям Ризныка. Вначале Бондарь самоотверженно заблокировал удар Сухоручко, а в продолжение серии атак хозяев Банада пробил головой в опасной близости от правой стойки ворот «Шахтера».

«Горняки» постарались прибавить в активности, но ничего не добились. Они по-прежнему больше владели мячом, организовывали атаку за атакой, но угрозы не создавали. Команда Марино Пушича в 53-й день его рождения действовала очень академично и беззубо. Хотели подарить тренеру галстук, а не победу? Это вряд ли. Однако на поле игроки «Шахтера» ничего такого, что подтверждало бы их планы добиться победы, не являли. А размеренность в игре могла в лучшем случае принести ничью.

Лишь на 43-й минуте усилиями Сикана «горняки» создали первый более-менее стоящий момент у ворот Механива. Нападающий в касание пробил метров с девяти, но мяч ушел выше цели. Это было и все, чем подопечные Пушича разродились в первом тайме.

Вскоре после перерыва мог забить Франьич, но его удару с разворота во время розыгрыша углового не хватило силы и хитрости – голкипер «Левого Берега» среагировал. Через несколько минут после этого «горняки» смогли по-настоящему завестись и прибавить. Как следствие, на 63-й минуте им удалось добиться успеха. Гол сделали Педриньо и Сикан. Бразилец с левого фланга прострелил во вратарскую, откуда форвард в касание пас замкнул. 0:1.

Гол подействовал на гостей успокаивающе. Они продолжили доминировать, продолжили владеть мячом больше, чем хозяева, но делали это с менее высокой активностью. За определенную пассивность при созидании игроки «Шахтера» могли поплатиться на 85-й минуте, когда Сухоручко идеально отдал пас Дедуху, но тот не попал в дальний угол ворот Ризныка.

1:0 – наставник «горняков» Пушич получил на день рождения подарок к виде победы, зато остался без галстука. Это боснийца вряд ли сильно расстроило.