Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
912
0

Стопроцентный капитан

Сегодня исполнилось бы 60 лет футбольной легенде Виктору Колотову

Стопроцентный капитан

Сегодня без преувеличения легенда киевского «Динамо», выдающийся представитель своего поколения, многолетний капитан и обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы Виктор Колотов мог бы отмечать свой юбилей. 60... Однако есть другая, скорбная цифра. Скоро уже 10 лет, как знаменитого в прошлом полузащитника нет с нами.

...На поле он всегда был двужильным. Работал на износ и на тренерской скамье. Еще в сентябре 1999-го, за четыре месяца до трагического дня — 3 января 2000 года, он возглавлял молодежную сборную Украины. Немало воды утекло с тех пор, однако никто так и не в состоянии пролить свет на те события и рассказать, что случилось на самом деле: почему подопечные Колотова, победившие в начале отбора ЧЕ-2000 (U-21) сборную Исландии со счетом 5:0, затем проиграли ей же в гостях — 1:4.

Версий возникало немало, но великого спортсмена и просто неординарного человека уже не вернуть. Освобожденный с поста рулевого, Колотов переживал случившееся как личную трагедию. Имел, конечно, массу планов продолжить тренерскую деятельность, но сердце не выдержало — сначала один инфаркт, затем второй — ставший роковым...

О Викторе Колотове мы беседуем с его давним партнером и другом Владимиром МУНТЯНОМ.

— Владимир Федорович, о незаурядном футболисте, сыгравшем одну из значимых ролей в триумфах «Динамо» на европейской и союзной аренах, вы, должно быть, узнали еще до того, как он впервые оказался на динамовской базе?

— Познакомились мы с Виктором еще в сборной CCCР куда он попал из казанского «Рубина» — команды первой лиги. Это был неординарный случай в те времена, да и сейчас, согласитесь, он воспринимается необычно. Тем не менее именно в первой лиге Колотов зарекомендовал себя. Как для полузащитника выделялся сумасшедшей результативностью. Вполне логично, что вскоре его пригласили наставники сборной.

Осенью 1970-го национальная команда вернулась с Кипра, где проводила отборочный поединок к чемпионату Европы. Вечером расставались в московском аэропорту — я шел на последний рейс, уходящий на Киев. О Викторе же тогда только и разговоров было, что, мол, его, молодого и талантливого, заберет под свое крыло один из столичных клубов — ЦСКА или «Торпедо».

На следующее утро приезжаю на стадион «Динамо» — киевские тренеры трубили очередной сбор в Кончу-Заспу. И тут — Витя! «Давно не виделись!» — смеется. Оказалось, за эту ночь все изменилось. И каким спецрейсом Колотова ухитрились доставить в Киев, одному Богу известно. Насколько знаю, решающую роль в этой истории сыграл Андрей Андреевич Биба — именно ему удалось уговорить в пользу столицы Украины сначала родителей и родного брата Колотова, а затем и самого футболиста.
Шумиха, конечно, в Союзе была еще та! Москва для всех считалась приоритетом, а тут получилось, что киевское «Динамо» перехитрило конкурентов. Москвичи искали виновных, грозили Колотову многолетней дисквалификацией. Но Витя был нужен сборной, поэтому в столице пошумели немного, а затем утихомирились.

Футбол в целом, считаю, приобрел с Колотовым очень много. Неизвестно, раскрылся бы Виктор в каком-то московском клубе так, как в киевском «Динамо». Вот если бы прокрутить эту пленку назад и запустить ее заново, интересно было б убедиться — стал бы Витя капитаном своей команды, выиграл бы Кубок кубков?..

— Каким он был в жизни? Открыто переживал драматические ситуации или прятал эмоции от окружающих?
— Человеческие качества у него были уникальные! На футбольном поле Колотов был стопроцентным лидером, который притягивал к себе все взоры. А в жизни многие иногда ловили себя на мысли — да этот человек и мухи не обидит, уже не говоря о том, чтобы он позволил себе повысить на кого-то голос!

— Вы на три года старше Колотова. Поначалу не ревновали, что именно ему вручили капитанскую повязку?
— Возможно, в первые месяцы и возникало подобное чувство — я все-таки коренной киевлянин и в «Динамо» раньше пришел. Но вообще у нас все решала коалиция (смеется). Именно всеобщим решением внутри команды Колотову и было доверено быть главным на поле. От моей ревности вскоре не осталось и следа. Мы все делали одно дело.

— Какой была его главная капитанская черта?
— В первую очередь, потрясающая самоотверженность на поле. Партнеров Колотов вдохновлял своим примером, за собой тащил всех! Из памяти никогда, наверное, не сотрется эпизод первого матча за Суперкубок в Мюнхене, когда защитник «Баварии» Рот въехал металлическими шипами Виктору в ногу. Картина была не для слабонервных: коленная чашечка была разбита, рана сильно кровоточила. С поля его унесли на носилках — докторам в срочном порядке пришлось делать перевязку.

Я наблюдал за этой картиной со скамейки запасных — играть не мог ни я, ни еще несколько человек, травмированных в предыдущем поединке в чемпионате против ереванского «Арарата». Разумеется, среди тренеров был переполох: кого выпустить? И хотя кровь Виктору так и не удалось остановить (она бурым пятном проступала сквозь бинты), он снова выбежал на газон. Во многом именно его подвиг помог одержать тогда победу — немцы были поражены такой стойкостью капитана «Динамо».

—Владимир Федорович, с Колотовым вас объединяет то, что вы оба в 90-е годы возглавляли молодежную сборную Украины. Только вы — раньше. Колотое — чуть позже. Что можно вспомнить о нем как о наставнике?
— К сожалению, мы в «молодежке» так и не пересеклись. Когда Виктора назначили, я как раз уехал в длительную командировку в Африку, и мне сложно судить о его успехах или неудачах. Но несомненно то, что он очень добросовестно относился к своей профессии. Сам пройдя в свое время все ступени футбольного мастерства, он служил наглядным примером для молодых ребят.

— Колотов активно участвовал в «ветеранской» жизни?

—Да, всегда приезжал, участвовал в матчах тогда, когда было свободное время. Причем на поле оставался тем знаменитым Колотовым с потрясающей физической подготовкой, работоспособностью. Тем сложнее было смириться с его утратой — буквально за день до его инфаркта мы виделись с Виктором дома у Трошкина. Колотов выглядел неплохо — помню, смотрели по телевизору какой-то поединок, обсуждали футбольные новости. На следующий день мне позвонили и рассказали о случившемся…


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 9
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.