Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1551
0

И снова дерби на снегу?

Вчера в Доме футбола состоялась жеребьевка календаря премьер-лиги сезона 2009/2010

И снова дерби на снегу?

Второй год подряд понаблюдать за составлением расписания календаря чемпионата Украины могут все желающие. Или, точнее сказать, имеющие возможность ровно в полдень включить телевизор - прямая трансляция этой процедуры велась на одном из спортивных телеканалов. Впрочем, в данном случае зрители могли разве что получить удовольствие от просмотра процесса вытягивания шаров, ведь не имея на руках так называемой «сетки», сообразить, кто с кем и, главное, когда играет, было практически невозможно.

Несмотря на то, что схема жеребьевки из года в год не меняется, вкратце изложу ее суть - все-таки, не так уж часто она проводится. Каждый клуб, в зависимости от занятого в прошлом чемпионате места, вытягивает шар с номером, который вписывается в заранее подготовленную «сетку». В качестве примера: команде, представитель которой вытянул номер «12», в первом туре предстояло сыграть с пятой, затем шестой, седьмой, восьмой и так далее, причем разбросаны номера соперников были не обязательно в порядке возрастания или уменьшения.

Несколько слов о представителях. Удивляет, что даже на такое ответственное мероприятие, на котором, можно сказать, определялся сюжетный каркас главного футбольного турнира в Украине, половина клубов не соизволила делегировать свое уполномоченное лицо. Таким образом, «Кривбасс», «Ильичевец», «Ворскла», донецкий «Металлург», «Металлист», «Днепр», «Карпаты» и «Черноморец» выразили свое отношение к процессу жеребьевки, которая, насколько я знаю, в цивилизованных странах проходит в атмосфере не только праздника, но и захватывающего детектива. Увы, жребий от указанных мной клубов тянул сотрудник премьер-лиги. А ведь, учитывая, что столь важное для чемпионата мероприятие транслировалось по телевидению, можно было продумать более красочный сценарий, с четкой и доходчивой формулировкой происходящего.

Не мешало бы заранее разъяснить аудитории заинтересованных зрителей, что при жеребьевке клубы из одного города (или региона) «разводились» между собой. То есть, к примеру, «Динамо», вытянув первый номер, автоматически присвоило «Арсеналу» «девятку». Таким образом, команды в каждом туре будут чередовать друг с другом домашние и выездные поединки, что в какой-то степени стимулирует болельщиков для посещения других команд своего региона. Аналогично с парами «Шахтер» - «Металлург» (Донецк) и «Днепр» - «Кривбасс». Единственная нестыковка произошла с «Оболонью», имеющей рейтинг ниже, чем у «канониров», но, как вы понимаете, «развести» три клуба из одного города физически невозможно.

Потребовала более подробного разъяснения ситуация с предваряющей жеребьевке просьбой четырех клубов о небольших перестановках в будущем календаре. Донецкий «Металлург» и «Ильичевец» первый тур предлагали сыграть дома. «Металлист» - на выезде. А «Шахтер» - три стартовых тура провести по схеме «дома - в гостях - в гостях». В случае с клубами донецкого региона причина перестановок связана с проведением юниорского чемпионата Европы, а харьковчанам нужно чуть больше времени для окончательного приведения в порядок своего стадиона. При составлении календаря эти пожелания были учтены.

Ну а теперь в двух словах об итогах жеребьевки. Безусловно, каждого болельщика интересует, когда и с кем играет его команда. Но большинство украинских поклонников футбола, независимо от клубных предпочтений, возьмутся за поиск дат противостояния «Динамо» и «Шахтера». К сожалению, а может и к счастью, если до конца турнира сохранится интрига в борьбе за первенство, жребий вновь свел наших грандов в концовке каждого из кругов. Только не последнего, как в прошлом сезоне, а предпоследнего. А это значит, что матч, 21 или 22 ноября, с высокой долей вероятности, пройдет не в самую лучшую футбольную погоду. И если вспомнить, при каких условиях играли динамовцы и горняки два с половиной года назад, то существует немалая доля вероятности того, что один из самых интересных матчей сезона превратится в очередное дерби под снегом. Но в этой ситуации нашим грандам остается пенять на слепоту жребия, который заранее предопределил захватывающую концовку чемпионата. После завершения жеребьевки первенства был определен хозяин поля поединка за Суперкубок Украины. В Сумах принимающей стороной выступит чемпион Украины - «Динамо»...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 26
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.