Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6172
11

Шевченко - настоящий атаман

Мнение специалистов о поединке сборной Украины против Хорватии и о предстоящей игре с Казахстаном

Шевченко - настоящий атаман

- Считаете ли вы результат поединка в Загребе закономерным?

Иван ГЕЦКО, нападающий сборной Украины 1990-х годов:
- Лично на меня поединок в Загребе произвел двоякое впечатление. С одной стороны, конечно, результат закономерен, но с другой, если говорить откровенно, нам немного повезло в концовке, когда мяч дважды попадал в штангу ворот Андрея Пятова. Забив быстрый гол, хорваты, как мне кажется, дали слабину, позволив нашим не только отыграться, но и повести в счете. В целом, ничейный исход вполне приемлем. Считаю, подопечные Алексея Михайличенко на «Максимире», скорее, приобрели очко, чем потеряли два. Самое главное - воспользоваться шансом занять второе место в группе, который появился благодаря этому результату.

Сергей КОВАЛЕЦ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:
- Игра нашей сборной меня приятно порадовала. Команда Михайличенко действовала уверенно и прагматично, создавала давление в передней линии и вполне могла рассчитывать на максимум очков - если бы не ошибки в обороне, которые привели к двум необязательным голам и еще парочке опасных моментов. Исходя из этого, ничейным результатом трудно быть недовольным.

Сергей РЕБРОВ, полузащитник сборной Украины 1990/2000-х годов:
- Украина владела преимуществом, а Хорватия не реализовала несколько стопроцентных моментов. Поэтому, считаю, счет по игре. Принимая во внимание выездной статус матча, мы выглядели убедительно и могли взять не одно очко, а все три. Хотя, надо признать, в обороне сыграли не так надежно, как хотелось бы. На «Уэмбли», например, не позволили создать англичанам практически ничего, а вот на «Максимире»... Что касается первого пропущенного гола, то я не считаю, что в том эпизоде ошибся вратарь. Да, Пятов отбил мяч перед собой, но мне кажется, что виноваты игроки обороны, не подстраховавшие Андрея. Первыми на подборе в таких случаях должны быть именно защитники.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины:
- Мне лично обидно, что получилось такое недоразумение в конце матча. Забили второй мяч, контролировали ход игры - и тут такой провал. Все видели, что хорваты ничего особенного не показали, и наши ребята вполне могли увезти три очка, но... Откровенно разочаровала игра Пятова, который и в первом пропущенном мяче допустил серьезную ошибку, и во втором почему-то упал еще до удара.

Йожеф САБО, заслуженный тренер Украины:
- Считаю, счет по игре. Если в первом тайме лучше смотрелась наша команда, то в последние 25 минут безоговорочным преимуществом владели хорваты.

- Повлияла ли, на ваш взгляд, травма Андрея Шевченко и его последующая замена на дальнейший ход поединка?

Гецко: - Безусловно, его уход с поля отразился на игре сборной Украины. В каком бы состоянии Андрей ни находился, он способен вести за собой партнеров. Поединок с хорватами стал ярким тому подтверждением - гол, забитый Шевченко, дал команде надежду на позитивный результат. К тому же, хорваты присматривали за нашим капитаном вдвоем, а это давало оперативный простор другим игрокам атаки. Думаю, если бы Шевченко смог сыграть 90 минут, наша игра в атаке строилась бы по-другому.

Ковалец: - Думаю, да, поскольку Шевченко - опытный футболист, который живет командными интересами. Видели, как он на одной ноге поскакал к кромке поля, когда забил Гай? Это еще раз показывает, насколько Андрей переживает за коллектив.

Ребров: - Сложно ответить на этот вопрос. Хорошо, конечно, что Андрей забил гол, но я не думаю, что матч сильно пострадал после того, как он покинул поле. Хотя, возможно, его и не хватало в отдельных эпизодах...

Заяев: - Я всегда говорил, что такие люди, как Шевченко - настоящие атаманы, вокруг которых всем легко и просто жить. Андрей - настоящий лидер сборной, и уже только его присутствие способно заряжать партнеров на борьбу. А как он борется сам: сразу видно, что Шевченко играет и сердцем, и душой за свою страну. Безусловно, его травма негативно отразилась и на команде, и на всей игре.

Сабо: - Еще как повлияла, потому что сборная с Шевченко и без него - две разные команды. Как бы он ни играл, в каком состоянии бы не был - в сборной он безоговорочный лидер,  за которым тянутся партнеры.

- Мог ли усилить игру Андрей Воронин?

Гецко:- Я не в курсе, в каком состоянии сейчас находится Воронин, поэтому не могу однозначно ответить на этот вопрос. О личных взаимоотношениях игрока с главным тренером тем более не ведаю. В данном случае Алексей Михайличенко принял такое решение, и это его право, поскольку только он отвечает за результат. Хотя, конечно, Воронин - классный футболист, и я уверен, что он еще поможет нашей сборной в дальнейших матчах отборочного турнира.

Ковалец: - Своей заряженностью на борьбу, активностью, опытом Воронин, безусловно, мог бы пригодиться на поле. Но мы не знаем, в каких кондициях он сейчас находится. Может, имеются иные нюансы.

Ребров: - Конечно, мог! Андрей успешно играет в одном из самых сильных европейских чемпионатов, постоянно забивает. Я уверен, что такой футболист должен играть в составе сборной Украины. Даже если он не попал в основу, выйдя на замену, Воронин бы усилил игру - я в этом уверен на сто процентов.

Заяев: - Мне трудно говорить что-то о Воронине. Вроде бы он одно время хорошо играл за «Герту», забивал много мячей, а как он сейчас выглядит - не знаю. Но я не думаю, что он так сильно смог бы повлиять на ход матча. Вот кого действительно не хватало, так это Алиева. Он и штрафной может здорово исполнить, да и с Милевским они здорово взаимодействуют.

Сабо: - Этот вопрос можно задавать только тренерам. Я не знаю, в каком Воронин состоянии. А тренеры все видели, общались с ним и знают, готов он играть или нет.

- Существенно ли изменится состав сборной Украины в игре с Казахстаном?

Гецко: - Мне неизвестно, сможет ли сыграть против казахстанцев Андрей Шевченко. Не думаю, что замен будет много, но несколько позиций, в частности, в линии обороны Михайличенко скорректирует.

Ковалец: - Думаю, в матче со сборной Казахстана появятся один-два исполнителя, которые не выходили в стартовом составе в Загребе. Почему? Потому что против хорватов наша команда добилась приемлемого результата, а в таком случае состав не подлежит большим изменениям. Тем более, что на многих позициях ребята зарекомендовали себя с неплохой стороны.

Ребров: - Вполне возможно, что некоторые игроки устали после поединка на «Масимире», поэтому не исключено, что Михайличенко внесет в состав некоторые изменения. Кроме того, тактика игры на выезде в большей степени строится от обороны, а дома, тем более с Казахстаном, от нашей сборной стоит ожидать атакующего футбола. Исходя из этой простой логики, я бы ожидал изменений в передней линии. К сожалению, не знаю, кто еще из игроков атакующего плана числится в заявке Михайличенко, а некоторые фамилии мне вообще мало о чем говорят. Могу предположить только, что Воронин все же появится на поле в матче с Казахстаном - он усилит игру, это однозначно. К сожалению, в сборной очень мало игроков из «Динамо». Честно говоря, не припомню, когда еще такое было.

Заяев: - Не думаю, что Михайличенко будет что-то существенно менять. Если команда играет удачно, зачем что-то придумывать. Ведь у Казахстана надо обязательно выигрывать, а делать какие-то перетасовки и экспериментировать в нынешней ситуации было бы по меньшей мере глупо.

Сабо: - Я думаю, что нет. Все будет зависеть от того, какую травму получил Шевченко. А вот схему игры наставники вероятнее всего менять не будут. С этой схемой сейчас играет весь мир.

- Можно ли рассматривать матч с Казахстаном как возможность улучшить разницу забитых и пропущенных мячей?

Гецко: - Я бы не формулировал так вопрос. Сейчас уже все научились играть в футбол, поэтому даже в домашнем матче с Казахстаном можно ожидать чего угодно. Самое главное - взять три очка и обойти в турнирной таблице сборную Белоруссии. У нас появился неплохой шанс опередить хорватов, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы его использовать. Будем надеяться, что в дальнейших матчах нам повезет так же, как и в Загребе.

Ковалец: - Знаете, когда готовишься набить, как говорится, полную кошелку мячей, то обычно ничего из этого не выходит. Ведь нельзя недооценивать соперника. Казахстанцев важно обыграть. А с каким счетом - другой вопрос. Причем важно думать о себе, а не о противнике.

Ребров: - Для начала нужно хотя бы один мяч забить. Я уверен, что Михайличенко на установке ничего не будет говорить о разнице забитых и пропущенных. Самое главное - это три очка, без них будет сложно продолжать борьбу за второе место.

Заяев: - Ни в коем случае не надо об этом думать. Нужно готовиться к Казахстану со всей серьезностью и пахать на поле. Получится забить несколько мячей - хорошо, не получится, но при этом добудем три очка - тоже неплохо. Главное в нынешней ситуации - побеждать в каждом матче, и тогда успех все равно придет к нашей команде.

Сабо: - Можно, потому что у Казахстана тоже была тяжелая игра, был длительный перелет. Но ни в коем случае нельзя выходить на матч с шапкозакидательским настроением. Нужно сражаться от начала до конца.


Галина ЕРЕМЕНКО, Александр ЗАЙЧУК, Сергей ТАЛИМОНЧИК. Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
2 In_Sheva_we_trust | 2009-06-09 20:28:08
======= Шева наше все и он в очередной раз это доказывает на зло завистникам-говноедам!!!!!
- Ты ежедневно молишься на его фото, поставленное в почетном углу? Нада чаще, как мусульмане, не менее 4-х раз в день совершать намаз.
In_Sheva_we_trust
Шева наше все и он в очередной раз это доказывает на зло завистникам-говноедам!!!!!
igorpavl
Шеван настоящая развалина.
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)
То jack19892008:
Горяинова на ворота?А он чем лучше тех же Богуша с Пятовым?
jack19892008
Горяинова на ворота! А Ребров перед матчем с хорватами давал интервью где говорил что никогда с Шевченко особо не дружил.
Жоня(Севаст-Днепр)
Руденко лучше Богуша?Чем?
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
webster94
Такое впечатление, что Заяев обчитался интернета.