| Обновлено 28 апреля 2024, 20:00
945
0

Победителем Плюс Лиги второй год подряд стал Ястшембски Вегель

Завершился чемпионат Польши по волейболу, в котором 12 место занял львовский «Барком-Кажаны»

945
0
plusliga.pl. Юрий Гладырь

Сегодня состоялся третий решающий матч польской Плюс Лиги, в котором за главный приз турнира боролись прошлогодний чемпион Польши «Ястшембски Вегель» (Ястшембе-Здруй) и клуб «Алурон Варта» (Заверце). Интересно, что первые два финальных поединка выиграли гости.

Так, в Заверце успех был на стороне волейболистов «Ястшембски Вегель» 3:0, а накануне во втором матче уже в Ястшембе-Здруй победу праздновал «Алурон Варта» 3:1.

В воскресенье стартовый сет взяли хозяева площадки 25:19. Затем гости выровняли положение 21:25. Ключевой здесь, пожалуй, стала третья партия, где соперники никак не хотели уступать друг другу, но в самой концовке «Ястшембски Вегель» заработал решающее очко 25:23. А в четвертом сете его преимущество уже было более весомым 25:18.

Добавим, что в составе победителей вторую золотую медаль чемпионата Польши завоевал уроженец Сум и воспитанник украинского волейбола центральный блокирующий Юрий Гладырь, который уже много лет выступает в Польше. Кстати, он является еще и двукратным чемпионом Украины. В третьем финальном матче нынешней Плюс Лиги Гладырь (на фото № 13) набрал 8 очков.

Чемпионат Польши по волейболу. Мужчины. Плюс Лига
Финальная серия (до двух побед). Третий матч
Ястшембе-Здруй. 26 апреля
«Ястшембски Вегель» (Ястшембе-Здруй) – «Алурон Варта» (Заверце)

3:1 (25:19, 21:25, 25:23, 25:18)
Предыдущие матчи серии – 3:0, 1:3
Счет в серии – 2:1

Напомним, что бронзовым призером чемпионата Польши стал клуб «Проект» (Варшава), в котором выступал игрок национальной сборной Украины Юрий Семенюк. Кроме того, в нынешнем сезоне Семенюк вместе со своими партнерами выиграл европейский Кубок Вызова.

Львовский «Барком-Кажаны» второй сезон подряд играл в Плюс Лиге и занял итоговое 12 место.