Украинец Юрий Семенюк стал обладателем европейского Кубка Вызова

Польский «Проект», за который играет наш волейболист, добился такого успеха впервые в своей истории

1831
0
СEV

В итальянском городе Монца сегодня состоялся второй финальный матч мужского Кубка Вызова. В нем местный клуб «Веро Волей» принимал польский «Проект». Неделю назад в первой игре в Варшаве победили хозяева площадки 3:1.

Для того, чтобы стать обладателем трофея, «Проекту», в котором уже второй год подряд выступает игрок национальной сборной Украины Юрий Семенюк, необходимо было взять хотя бы две партии. И гости, по всей видимости, именно на этом сосредоточили все свои силы.

Если первый сет проходил примерно в равной борьбе, в которой польскому клубу удалось вырвать победу с минимальным перевесом 27:25, то вторая партия была сплошным бенефисом варшавян. Даже было удивительно, насколько легко они набирали очки, а у итальянцев просто все валилось из рук. Разрыв в счете достигал просто невероятных цифр для финала – 9:2, 15:8, 19:10 в пользу гостей. Было понятно, что своего шанса они уже не упустят – 25:16 и «Проект» уже начал дружно праздновать победу в этом турнире.

Дальнейшая игра нужна была только для статистики. И, конечно же, итальянцы хоть как-то хотели скрасить горечь неудачи локальным выигрышем именно этого поединка. Третью партию взяли хозяева 25:17, но четвертый сет снова был за гостями.

Что касается Юрия Семенюка, то как и в первом матче, где украинец был признан лучшим игроком, наш волейболист был на виду, удачно играл на блоке, атаковал и даже выполнил один эйс. Так что его вклад в успех команды очень весомый.

Также отметим в составе победителей польского игрока Артура Шалпука, который выступал в Украине в сезоне 2021-2022 годов за клуб «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области. Он набрал 8 очков, но был заменен после второго сета.

Кубок Вызова по волейболу. Мужчины
Финал. Второй матч
Монца (Италия). 27 февраля
«Веро Воллей» (Монца, Италия) – «Проект» (Варшава, Польша)

1:3 (25:27, 16:25, 25:17, 22:25)
Первый матч – 1:3

Для «Проекта» это исторический успех, так как клуб еще ни разу не побеждал в еврокубковых турнирах. И очень приятно, что свои руки к победе приложил Юрий Семенюк, который вышел на награждение с украинским флагом. Для него это тоже первая большая награда в клубной карьере на международной арене.