Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2250
0

Монолит - Локомотив - 2:1

В отпуск с легкой душой и с достойного плацдарма + ВИДЕО

Монолит - Локомотив - 2:1

Стоит сразу сказать, что игроки «Локомотива» оказать заложниками обстоятельств. Еще до начала матча стало известно, что киевская «Планета-Мост» не смогла отобрать очки у «Енакиевца», а это означало, что главная интрига тура была убита еще до стартового свистка самого последнего матча чемпионата.

Не самое лучше психологическое состояние игроков «железнодорожной» команды было заметно на протяжении всего первого тайма. Движение, конечно, по площадке было, но оно было, скорее, механическим, нежели от души – играть-то надо, а вот какая-то искра, кураж, к которым болельщики успели привыкнуть за этот сезон, это отсутствовало напрочь. Не удивительно, что и сам матч для «железнодорожников» едва не начался с конфуза: Денюжкин сделал длинный ввод вперед, Эдинио головой пытался прервать полет мяча, а тот рикошетом полетел в ворота, и быть бы голу, но за «Локомотив» сыграла штанга.

Довольно быстро стал ясен рисунок игры: «Монолит» отошел на свою половину, предоставив возможность номинальным гостям играть первым номером. То, что это не самая сильная сторона большинства наших команд, хорошо известно. Движение мяча по половине «монолитовцев» периодически ими прерывалось, после чего следовали быстрые контратаки. Во время одной из них и был открыт счет. Турчак перехватил неточную передачу Клочко на Эдинио, что привело к выходу 3 в 2. «Монолитовец» разобрался с ситуацией просто: сбросил мяч вправо на Финтисова, а тот, чуть подработав мяч, пробил под Литвиненко.

Произошло это на 10-й минуте, а еще через 5 минут «Локомотив» остался без своего основного вратаря, и вновь организатором контратаки на свои ворота стал Клочко. Чепель выскочил один на один, но после контакта с Литвиненко оказался на паркете. Арбитры расценили этот нарушение как фол последней надежды, и голкипер «Локомотива» увидел перед собой красную карточку.

В аналогичной ситуации в этом сезоне «железнодорожники» оказались в игре первого тура, когда в матче с «Планетой-Мост» Литвиненко также вынужден был досрочно покинуть площадку. Вышедший вместо него тогда Дегтяренко явно с игрой не справился, и его неуверенная игра привела к поражению. А вот в этот раз нельзя не обойти вниманием тот факт, что Максим Хрипунов не дал повода усомниться в своей квалификации, отыграл так, словно у него за плечами не один сезон в высшей лиге, и винить его в том, что «Локомотив» и в этот раз остался без очков, не приходится. Конечно, где-то молодой голкипер нервничал, необоснованно выскакивая за пределы штрафной, но самое главное, показал что у «Локомотива» есть надежный второй голкипер. Заглядывая в будущее – следующий сезон для «железнодорожников» начинается матчем за Суперкубок против «Тайма» и его Литвиненко придется пропустить.

Трио во главе с Одеговым в меньшинстве отработало так, что у «Монолита» за две минуты был только один шанс изменить цифры на табло – это сильнейший удар Воронина приняла на себя перекладина.

В перерыве главному тренеру «Локомотива» Евгению Рывкину все-таки удалось «завести» свою команду, и карусель атак на ворота Денюжкина закрутилась с новой силой. Но оборона «Монолита» действовала собранно, и на убойное расстояние к своим воротам не подпускала, а с дальними ударами Минаева и Киселева Денюжкин уверенно справлялся.

Ставка «Монолита» на контратаку еще раз сработала в середине второй половины. «Локомотив» неудачно разыграл угловой, и Таранчук бросил в отрыв Рекунчака. Тот на скорости проскочил Клочко, и если с первым ударом «монолитовца» Хрипунов справился, то повторным мяч был буквально вколочен в сетку.

Завершать, в общем-то, отлично проведенный сезон поражением явно не входило в планы игроков «Локомотива» и самолюбие у них взыграло по полной. Тут еще Воронин с Одеговым сцепились на ровном месте, и нерв игры стал накаляться. Не прошло и минуты, как самый опытный игрок в составе обладателей Кубка, а речь, понятно, идет об Одегове, метров с десяти выстрелил в штангу. Еще через 60 секунд у «Монолита» стало уже 5 фолов, а его голкипер начал крутиться в «рамке», как белка в колесе. Так что неудивительным оказалось то, что «железнодорожникам» все-таки удалось распечатать ворота соперника. Минаев у боковой линии выцарапал мяч у Воронина, и сделал такую передачу в штрафную, что Зинченко промахнуться было невозможно.

До конца игры оставалось еще чуть более пяти минут, и это по футзальным меркам уйма времени, чтобы забить хотя бы один мяч. Самый реальный шанс был предоставлен Клочко, когда арбитры усмотрели в падении Ланко в противоборстве с Финтисовым нарушение со стороны игрока «Монолита». До ворот было 7 с половиной метров, что можно расценивать, как почти пенальти. Удар Клочко «а-ля Милевский» пришелся в перекладину, а после добивания Дмитрия Сорокина Чепель вынес мяч из пустых ворот.

За 2.24 до сирены Евгений Рывкин взял тайм-аут и Зинченко вышел пятым полевым. К подобной тактике «Локомотив» прибегал и в предыдущем матче с «Енакиевецем», и тогда было очевидно, что розыгрыш был «заточен» под Эдинио. В этот раз бразильского легионера на площадке не было, и откровенно говоря, в процессе перекатывания мяча со стороны осталось непонятным, кто же из игроков должен оказаться тем лишним, кто нанесет разящий удар. Улучил мгновение для дальнего удара Минаев, и мяч от рук Денюжкина, задев штангу, ушел на угловой. Этот момент, да еще эпизод, когда Турчак в своей штрафной успел снять мяч с ноги Одегова – вот и все, что удалось создать «Локомотиву» за оставшееся время. Этого было недостаточно, чтобы хотя бы сравнять счет.

Итак, «Монолиту» удалось взять реванш за поражение в первом круге, однако, помимо морального удовлетворения, никаких турнирных дивидендов команде Романа Перадзе и Виталия Чернышева это не принесло. У «монолитовцев», как и у «Планеты-Мост», стало 41 очко, и, хотя в чемпионате они дважды переиграли киевлян, в итоговой турнирной таблице оказались ниже. Таков уж регламент, где приоритет отдается большему количеству побед.

В любом случае, обе харьковские команды заслуживают за ушедший сезон только благодарственных аплодисментов. Не все получилось, так как хотелось тем, кто искренне переживает и за «Монолит», и за «Локомотив». Но плацдарм для последующего движения вверх создан отличный, с этим футболисты и уходят на заслуженный и такой долгожданный отпуск.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Монолит» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков) – 2:1

«Монолит»: Денюжкин – Чепель, Рекунчак, Таранчук, Сколотий – Крамаренко, Турчак, Воронин, Финтисов.
«Локомотив»: Литвиненко (Хрипунов, 15) – Минаев, Эдинио, Д.Сорокин, Клочко – Федорченко, Одегов, А.Сорокин, Киселев – Зинченко, Ланко.
Судьи: Олейник (Киев), Король (Донецк).
Голы: Финтисов (10), Рекунчак (31) – Зинченко (35).
Предупреждения: Воронин (32) – Одегов (32), Киселев (36).
Удаление: Литвиненко (15, фол последней надежды).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

1:0.Гол Станислава Финтисова

Удаление Литвиненко

2:0.Гол Романа Рекунчака

2:1.Гол Сергея Зинченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.