Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1568
0

Анонс матча Монолит – Локомотив

Точку в сезоне поставит харьковское дерби

Анонс матча Монолит – Локомотив

218-м матчем нынешнего сезона (с учетом восьми аннулированных игр «Будивела») будет поставлена последняя точка в 16-м чемпионате Украины по футзалу. После того, как прозвучит финальный сирена, он станет историей. Сезон 08/09 годов останется в памяти, как давший Украине сразу двух лауреатов, для которых их триумф всегда будет вспоминаться в словосочетании «впервые». Впервые «Тайм» стал чемпионом Украины, впервые «Локомотив» стал обладателем кубка страны. Вне зависимости от исхода субботнего матча «Локомотив» будет иметь право уйти с площадки с высоко поднятой головой, заслужив овации своих многотысячных поклонников, в основном представляющих коллектив Южной железной дороги. Команда, которая однозначно далека от вершины своего потенциала на второй год пребывания в высшей лиге, смогла выиграть Кубок Украины, да еще так, что ни у кого не возникло сомнений в справедливости этой победы, и до последнего тура находилась в числе претендентов на бронзовые медали.

Так уж сложилось, что перед стартовым свистком арбитра Виталия Олейника, «железнодорожники» будут отлично представлять ради чего они выходят на площадку, поскольку матч «Енакиевца» к этому моменту уже закончится. Будут ли на кону стоять медали, сейчас сказать не возьмется никто, однако совесть подопечных Евгения Рывкина может быть чиста – они для этого сделали все, что было их силах. Увы, превзойти «Енакиевец» в домашних стенах не удалось, но, кто знает, в этом ли матче были потеряны бесценные очки, а не где-то в другом месте, к примеру, 16 декабря, когда в Харькове пришлось играть с «СумДУ» практически с колес, тогда, когда «сборники» молодежной команды едва успели перевести дыхание, возвратившись с санкт-петербургского чемпионата Европы.

Поздравив «Локомотив» с отличным сезоном, нельзя оставить без внимания и очень неплохой дебют в высшей лиге другой харьковской команды «Монолит». Из новичка лиги команда быстро превратилась в крепкого середняка, и заставила уважать себя любого соперника. Не совсем гладким был турнирный путь подопечных Романа Перадзе и Виталия Чернышева, были и очень отличные отрезки дистанции, когда команда добивалась серийных побед, были и откровенные неудачи, как, к примеру, в конце первого круга. Где-то и концовка сезона выходит у «монолитовцев» в таком же разрезе. Так, в предыдущих шести турах, команда одержала три победы подряд, однако затем пошли те самые «роковые» соперники из концовки первого круга, и у «Монолита» получилась безвыигрышная серия из трех матчей, которые, впрочем, если посмотреть на соперников, а это были «Ураган», «Енакиевец» и «Шахтер», то к совсем уж неудачным не отнесешь. Выглядел «Монолит» в них более чем прилично, и по игре заслуживал более достойного результата, а в матче с экс-чемпионом был даже близок к победе, не допусти за секунды до сирены Турчак необъяснимый промах.

В уходящем сезоне это будет уже четвертое харьковское дерби. Матч первого круга, будем откровенны, на этот самый статус дерби не потянул. Не исключено, что тогда «монолитовцы» «перегорели» до игры, и упорной игры не получилось. А вот дуэль в полуфинале Кубка Украины вышла то, что надо, оба матча были из тех, что запоминаются надолго, путевка в финал могла достаться любой из харьковских команд. «Локомотив» был чуть более настойчив, чуть удачлив, и к радости родного города на финал в Донецк съездил не зря.

Тот полуфинал стал определенным камертон в игровых взаимоотношениях соперников, и теперь зрители вправе ждать, что этот уровень будет сопутствовать как сегодняшнему дерби, так и всем последующим поединкам «Монолита» и «Локомотива».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

30 мая, суббота
«Монолит» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков)
Харьков. Спорткомплекс «Каразинский». 14.00
Арбитры: Олейник (Киев), Король (Донецк)
Прогноз sport.ua – 2:3
Результат первого круга – 2:5
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.