1

Лупаренсе - в третий раз, Монтесильвано - впервые

Определились финалисты серии плей-офф футзальной Серии А + ВИДЕО

Итак, плей-офф итальянской футзальной Серии А подошел к своей заключительной фазе. Еще две, максимум три игры, и станет известен обладатель футзального скудетто нынешнего сезона.

Чемпион Италии двух последних лет «Альтер Эго Лупаренсе» будет защищать свои титул в поединках с командой «Даф Кеми Сервис Монтесильвано». Для «Лупи» это будет уже третий финал за три года, а вот их соперник за скудетто поборется впервые. Успех команды из пригорода Пескары тем примечательнее, что в ходе сезона она осталась без Фольи, ярчайшей звезды итальянского футзала, однако подмочившей свою репутацию, попавшись на употреблении допинга.

Путевку в финал обе команды вырвали у своих полуфинальных конкурентов, что называется, на финишной ленточке.

«Монтесильвано», обменявшись гостевыми победами с «Маркой Тревиджана», третий решающий матч проводил на родной площадке. Основное время завершилось вничью 2:2, по два мяча соперники успели забить друг другу и в дополнительное время, и им пришлось определять финалиста в серии шестиметровых ударов. Игроки «Монтесильвано» успешно реализовали все пять своих ударов, а вот Бенитес из «Марки Тревиджаны» не смог переиграть голкипера «Монтесильвано» Куромото.

Едва не стали свидетелями серии пенальти и болельщики, пришедшие на третий поединок между «Лупаренсе» и «Арзиньяно», который проходил в Сан-Мартино-ди-Лупари. Кандидаты на финал не дотянули до нее всего… 5 секунд. Когда второй дополнительный тайм отсчитывал свои последние секунды, хитрющий удар Сандриньо принес победу действующему чемпиону Италии.

А до этого команды попеременно вели в счете. Нули на табло разменял «монтесильванец» Марсио после красиво разыгранного штрафного. Хозяева отыгрались за секунду(!) до перерыва, причем в этот момент они играли с пятым полевым игроком – никто из гостей не смог помешать Каналу пробить с трех метров.

Во втором тайме в течение 23-й минуты команды обменялись забитыми мячами. Сначала Онорио блеснул индивидуальным мастерством, а спустя всего 13 секунд Баптистелла с разворота пробил точно в угол ворот.

На 31-й минуте «Лупаренсе» снова выше вперед – Нуно Барбоза на «носовом платке» объехал двух соперников и неотразимо пробил мимо Феллера. Но за 75 секунд за окончания основного времени «Арзиньяно» еще раз продемонстрировал, как же великолепно в команде поставлен розыгрыш штрафных ударов вблизи ворот соперника. Чилаверт был выведен за решающий удар и с 4-х метров не промахнулся.

Дальше были два дополнительных тайма, в первом из которых ближе к успеху были хозяева, в основном за счет того, что играли с пятым полевым игроком (и это, напомним, в решающем матче плей-офф при равном счете), а втором – гости почти все время провисели на воротах «Лупаренсе».

А к драматической развязке в какой-то степени привела ошибка вратаря «Арзиньяно» Феллера, который в простой ситуации за 40 секунд до конца овертайма упустил мяч за боковую линию. «Лупаренсе» тут же выпустил Барро пятым полевым игроком, запер гостей на их половине, и оставшегося времени вполне хватило, чтобы розыгрыш лишнего довести до победного года.

Таким образом, 3 июня «Лупаренсе» и «Монтесильвано» начнут финальную серию (прямая трансляция в 21.30 на спутником канале «Rai Sport Più»), в которой надо будет доказать свое превосходство для начала в двух матчах (второй состоится 8 июня). Если же в них каждая из команд одержит по одной победе, либо оба матча завершатся вничью, то тогда придется в третий раз сыграть друг с другом. Это может произойти 10 июня, и тогда уже наверняка Италия узнает, кто же лучше всех играет в футзал в этой стране. В регулярном чемпионате было равенство: соперники выиграли свои домашние матчи. В плей-офф, как вы сами понимаете, кому-то по любому придется уступить, а шампанское будет пить только победитель.

Лупаренсе-Арзиньяно.0:1.Марсио

Лупаренсе-Арзиньяно.1:1.Канал

Лупаренсе-Арзиньяно.2:1.Онорио

Лупаренсе-Арзиньяно.2:2.Баптистелла

Лупаренсе-Арзиньяно.3:2.Нуно Барбоза

Лупаренсе-Арзиньяно.3:3.Чилаверт

Лупаренсе-Арзиньяно.4:3.Сандриньо