| Обновлено 09 мая 2024, 23:16
2112
0

Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам ЧЕ по волейболу

Впервые в истории украинского волейбола стразу четыре сборные сыграют на чемпионатах континента

2112
0
СEV

Нынешний сезон получается самым продуктивным для юношеского, юниорского и молодежного волейбола Украины. Из шести сборных разных возрастных категорий сразу четыре сумели пробиться в финальные этапы. И вот стали известны все соперники наших команд в решающих этапах Евро-2024.

Итак, начнем с самых молодых украинских волейболистов возрастной категории до 18 лет. Они в минувшее воскресенье завершили отборочный турнир в группе С в испанском городе Думбрия на втором месте. Это позволило подопечным Константина Рябухи квалифицироваться в финальный этап чемпионата Европы в числе четырех лучших команд, также занявших вторые места.

Финальный раунд турнира пройдет с 10 по 21 июля 2024 года в болгарских городах Софии и Пловдиве. Сборная Украины будет выступать в столице Болгарии в группе 1, где ее соперниками будут – Польша, Болгария, Турция, Австрия, Финляндия и Португалия.

Отметим, что в первом этапе отбора на чемпионате Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) украинцы уступили сборной Польши 1:3.

Сразу две сборные Украины выступят в возрастной категории до 20 лет.

Юниоры под руководством заслуженного тренера Украины Владимира Романцова во втором отборочном раунде в столице Эстонии Таллинне заняли первое место, победив всех оппонентов со счетом 3:0. Теперь они сыграют в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдет с 26 августа по 7 сентября 2024 года в сербском городе Врнячка Баня и греческом городе Арта. Согласно жребию украинцы также выступят в группе 1, а их соперниками станут – Сербия, Польша, Турция, Франция, Латвия, Финляндия и Австрия.

Наши волейболисты в первом раунде отбора чемпионате EEVZA играли с Польшей (1:3) и Латвией (3:0).

Женская сборная Украины U-20 (старший тренер Артем Дигтяренко) во втором отборочном турнире в Германии тоже заняла первое место, победив во всех трех матчах с соотношением партий 9-1. В финальном турнире, который состоится в Софии (Болгария) и Дублине (Ирландия) с 5 по 17 августа 2024 года, украинки выступят в группе 2. Здесь их ожидает противостояние с такими командами – Италия, Польша, Сербия, Португалия, Чехия, Финляндия и Ирландия.

В первом раунде отбора на чемпионате EEVZA украинки проиграли Польше 0:3.

И, наконец, в период с 1 по 6 июля 2024 года в Италии пройдет финальная часть чемпионата Европы среди женщин возрастной категории до 22 лет. В нем примет участие сборная Украины, которая завоевала это право еще в прошлом году, выступая в квалификационном турнире под руководством Андрея Романовича. Тогда украинки заняли второе место в группе А в Португалии и сумели пробиться в финальную часть Евро.

В Италии сборная Украины будет играть в группе А, где ей предстоит встретится с командами Италии, Турции и Латвии.