| Обновлено 23 июля 2023, 23:27
4927
1

Женская сборная Украины U-22 пробилась в финальную часть Евро

Несмотря на поражение в заключительном матче от Португалии 2:3, украинки сумели выйти из группы

4927
1
СEV

Сегодня в португальском городе Паредес завершились матчи группы А отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года по волейболу среди женских команд возрастной категории до 22 лет. В заключительном поединке сборная Украины встречалась с хозяевами площадки.

Исход стартовой партии решился в самой концовке, когда при счете 24:24 португальская команда взяла два очка подряд. И во втором сете соперницы украинок оказались сильнее, но уже с большим преимуществом 25:18.

Теперь права на ошибку у нашей сборной уже не было. Чтобы пробиться в финальную часть чемпионата Европы, им надо было обязательно выигрывать два следующих сета. И с этим заданием подопечные Андрея Романовича сумели справиться. В третьей партии добились успеха 25:21, а в четвертой им пришлось отыграть матчбол и со счета 23:24 сделать 26:24.

На тай-брейке решалась судьба первого места в группе А. В середине партии Португалия повела 8:6, затем 10:6. Но наша сборная продолжала бороться и выровняла положение 14:14, отыграв еще два матчбола. Далее уже волейболистки Украины несколько раз выходили вперед и могли одним ударом решить исход матча в свою пользу. Но, увы. После длительных розыгрышей со счетом 20:18 выиграла Португалия.

Сборная Украины играла в таком составе: Ксения Ратий (набрала 15 очков), Анастасия Горбаченко (4), Дарья Капланская (9), Кристина Старостенко (11), Полина Дзюба (13), Мария Капланская (14), Екатерина Васильева (либеро) – стартовый. На замену выходили: Екатерина Черкашина (2), Анастасия Кучер (1), Кима Жаркова (1), Андриана Павлюк (0), Екатерина Гусейнова (1).

В другом матче группы А Дания обыграла Ирландию 3:0.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2024 года. U-22. Женщины
Группа А. Паредес (Португалия). 23 июля
Украина U-22 – Португалия U-22

2:3 (24:26, 18:25, 25:21, 26:24, 18:20)
Дания U-22 – Ирландия U-22
3:0 (25:9, 25:12, 25:19)

Итоговое положение команд в группе А: Португалия (8 очков), Украина (6), Дания (4), Ирландия (0).

Таким образом, сборная Португалии получила путевку в финальный этап чемпионата Европы с первого места. А наша команда вошла в число трех лучших, которые заняли вторые места в своих группах, и также пробилась на Евро.