Сборные Украины U-20 пробились в финальную часть чемпионата Европы

И мужская, и женская команды одержали по 3 победы, заняв первые места в группах

2380
2
СEV

Завершились отборочные турниры к чемпионатам Европы по волейболу возрастной категории до 20 лет. Обе наши сборные великолепно выступили в своих группах, заняв первые места и обеспечили себе выход в финальную часть Евро-2024.

Мужская сборная Украины под руководством заслуженного тренера Украины Владимира Романцова сегодня в Таллинне в заключительном матче группы С встречалась с хозяевами площадки волейболистами Эстонии. Наши ребята одержали уверенную победу 3:0. Ни в одной из партий соперники не смогли набрать даже двадцати очков.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Руслан Черватюк (набрал 8 очков), Денис Дегтярь (2), Евгений Бойко (5), Андрей Челеняк (8), Максим Тонконог (13), Эдуард Штерик (7), Николай Джуль (либеро) – стартовый. На замену выходили: Максим Свиридов (0), Александр Бойко (2), Денис Самсонов (0), Артем Рязанов (0), Ярослав Горобец (3), Николай Куц (1), Александр Остапчук (либеро).

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2024 года. U-20. Юноши
Группа С. Таллинн (Эстония). 7 апреля
Украина – Эстония

3:0 (25:12, 25:15, 25:19)

Таким образом, сборная Украины набрала максимальное количество очков при разнице партий 9-0 и заняла первое место в группе. Теперь она сыграет в финальной части чемпионата Европы, который пройдет в двух странах Сербии и Греции в период с 26 августа по 7 сентября.

Аналогичного успеха добилась и женская сборная Украины этой возрастной категории. Подопечные Артема Дигтяренко в воскресенье в Германии тоже встречались с хозяйками площадки и одержали победу со счетом 3:1. Наша команда выиграла две стартовые партии 25:13 и 25:22, затем уступила в третьем сете 20:25, но добилась успеха в четвертой партии 25:22.

Вот в каком составе выступала сборная Украины: Полина Герасимчук (набрала 3 очка), Вероника Тверда (0), Маргарита Гейко (17), Кристина Старостенко (18), Кима Жаркова (14), Богдана Грицик (5), Мария Драпак, Яна Прокопова (обе либеро) – стартовый. На замену выходили: Андриана Павлик (5), Мария Рыболовлева (2), Диана Крива (5), Валерия Кравченко (0), Мария Накоскина (0).

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2024 года. U-20. Женщины
Группа С. Кинбаум (Германия). 7 апреля
Украина – Германия

3:1 (25:13, 25:22, 20:25, 25:22)

Женская сборная Украины тоже финишировала в группе на первом месте с разницей партий 9-1. Наши волейболистки сыграют в финальном турнире чемпионата Европы 2024 года, который пройдет в Болгарии и Ирландии в период с 5 по 17 августа.

Наши поздравления обеим сборным Украины!