Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2887
5

Анонс матча Днепр – ФК Харьков

Телом в Днепропетровске, мыслями в Запорожье

Анонс матча Днепр – ФК Харьков

В том, что «Днепр» без особых проблем разберется с бедствующим «Харьковом», который умудряется не то, чтобы просто не набирать очки, а даже идти в минус, не сомневается никто. В этом матче за хозяев будет все: и мотивация (днепряне еще не утратили теоретического шанса зацепиться за место в Лиге Европы), и болельщики (в последнем матче сезона на своем поле как-то, наверное, будет стыдно играть плохо), и статистика (из семи предыдущих матчей днепропетровцы выиграли шесть при одной ничьей и разнице мячей 9-1).

От харьковчан сложно ожидать «стучания дверью», поскольку команда распадается просто на глазах. Вслед за Рибейро, Козоризом и Гунчаком расположение клуба покинул еще и уставший от безденежья белорусский защитник Панковец (56 матчей за «Харьков»). Противостоять набравшему ход «Днепру» в такой моральной ситуации в коллективе, на мой взгляд, просто не реально.

А вообще, в истории противостояния команд вспоминаются два матча. Первый состоялся 6 мая 2006 года в Харькове, и завершился он минимальной победой гостей 1:0 (гол на счету Русола). Тогда харьковчане отчаянно боролись за выживание, а «Днепр» за попадание в Кубок Интертото. Оба со своей задачей справились только в последнем туре, но...

Тренировали тогда команды два друга, прошедшие вместе в одной команде школу «Днепр-75», «Днепр», киевское «Динамо», «Олимпиакос», все сборные Союза от юношей до национальной — Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Поговаривают, что после игры между ними пробежала «черная кошка», мол, крестник крестному (в 1984 году, когда Протасов не мог долгое время забить, Геннадий покрестил Олега) не отдал матч. Протасову даже слова приписывают: «Я с вашим ... футболом друга потерял».

Вторая примечательная игра состоялась 25 ноября 2007 года на «Метеоре». Тогда снова была зафиксирована победа «Днепра» 1:0, при этом хозяева забили единственный мяч (Канкава) на 89-й минуте после подачи 21-го углового. Гостей, которые в том матче раза два перешли середину поля, тогда тренировал... Владимир Бессонов.

Мысли же болельщиков, да и игроков «Днепра», наверняка, будут в Запорожье, где сойдутся два «Металлурга». Победа дончан окончательно похоронит надежды Днепропетровска увидеть в своем городе еврокубковые битвы уже этим летом.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

23 мая, суббота
«Днепр» – ФК «Харьков»
Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале ТЕТ
Арбитр: Родионенко (Луганск)
Прогноз sport.ua – 3:0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 0
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
sanitarium | 2009-05-22 14:51:16
Это из-за перенесенных матчей.
все равно парность должна быть, с кем львов играл ничью?
Хрюн Моржов
Эх... Днепру надо было чуть раньше начинать думать. Победа над Харьковом и над сборной моего двора - не великие разницы.
sanitarium
Это из-за перенесенных матчей. Все сыграли тот тур 4-5 апреля, Таврия играла 11, Металлист и Ильичи играли 9-го. Т.е. это результаты разных туров, просто матчи в столбце "форма" расписаны не по турам, а в порядке их игры командами.
 ебурашка
слушайте админы, фигня какая-то в турнирной таблице, в части "форма".
смотрю первый столбец, тобишь 7 туров назад. там 5 зеленых квадратиков, т.е. 5 побед, значит должно быть и 5 красных, ведь нет побед без поражений. но что я вижу: 10 красных квадратиков! а самое интересное - это 1 желтый, т.е. фк львов умудрился сыграть вничью, наверное, сам с собой)))
 ебурашка
если равное кол-во очей, то потом считают по кол-ву побед, а уже потом по мячам.