Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6185
13

Евроремонт

УЕФА поставила Украине новые условия

Евроремонт

Вчера в Бухаресте исполком УЕФА назвал польские и украинские города, где пройдут матчи Евро-2012. Выводы футбольных чиновников озадачили всех.

Чем недовольны еврочиновники

В Польше Евро пройдет в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. А вот с Украиной все не так однозначно. На официальном сайте УЕФА сказано: «Тщательная проверка выявила серьзные инфраструктурные недостатки во всех украинских городах, претендующих на право принимать матчи турнира. Чтобы отвечать требованиям проведения столь крупных соревнований, как финальная стадия чемпионата Европы по футболу, должна быть проделана значительная работа. Приняв во внимание риск, связанный с подготовкой инфраструктуры для Евро-2012, Исполнительный комитет УЕФА решил:

1. Утвердить Киев в качестве города для проведения матчей групповой стадии, матча или матчей четвертьфинала и одного матча полуфинала.

2. Не утверждать Киев в качестве города для проведения финала Евро-2012. Финальный матч состоится в Киеве только в том случае, если к 30 ноября 2009 года будут выполнены оговоренные условия, касающиеся стадиона, инфраструктуры аэропорта, регионального транспорта и размещения. 

3. Пока что не утверждать Донецк, Львов и Харьков в качестве городов для проведения матчей групповой стадии Евро-2012. Городам дано время до 30 ноября 2009 года, чтобы выполнить оговоренные условия, касающиеся стадионов, инфраструктуры аэропортов, регионального транспорта и размещения.

4. Не утверждать Днепропетровск и Одессу в качестве городов для проведения матчей и не учитывать их в качестве резервных городов. УЕФА считает, что при существующих недостатках стадионов, инфраструктуры аэропортов, регионального транспорта и размещения, эти два города не будут отвечать требованиям турнира».

Оценка УЕФА после нескольких визитов Мишеля Платини на Украину стала холодным душем для наших чиновников. Теперь ситуация может поменяться кардинальным образом. Пока меньше всего вопросов к Донецку и Киеву. Но все будет окончательно понятно в декабре 2009 года, когда будет доклад по состоянию дел в украинских городах-кандидатах. Если они не справятся с поставленными задачами, Евро пройдет в четырех польских городах и только двух украинских.

Почему вычеркнули Днепропетровск

Решение УЕФА вызвало неоднозначную оценку специалистов и экспертов, причем в обеих странах. Так, Gazeta Wyborcza, по сообщению которой Краков (вместе с Хожувом отвергнутый исполкомом. — «Известия в Украине») имел наивысшую оценку УЕФА, считает, что древняя столица Польши проиграла Гданьску по политическим мотивам. Ведь из Гданьска — премьер-министр Польши Дональд Туск и большинство его команды. Именно по этому «УЕФА не приняло во внимание, что в Кракове уже через год будет готовый стадион, а в других городах пока только дыры в земле», считает газета.

Зато мэр Кракова Яцек Майхровский был более категоричен:

- Я зол на УЕФА! Из всех польских городов-кандидатов Краков был подготовлен лучше всех. Я не понимаю этого решения. Однако уверен, что УЕФА все же будет вынуждено выбрать еще один или два города в Польше для проведения матчей Евро- 2012, поскольку на Украине реально будут готовы только два города.

Но высказывания в адрес Украины оставим на совести поляков. Нам же не совсем понятно, почему исключили из списка Днепропетровск. Ведь там уже есть стадион, которому требуется лишь незначительная доработка, чтобы соответствовать требованиям УЕФА.

Во Львове пока еще и не пахнет стадионом, а аэропорт и транспортная система вряд ли лучше днепропетровской. Не говоря уже о хронической проблеме с водообеспечением.
Впрочем, председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко искренне признал:

— Основным вопросом для нашего города был аэропорт, но никто не смог дать гарантий, что он будет готов к нужному сроку. Этот вопрос и на сегодняшний день остался открытым. Мы всеми силами пытались убедить исполком УЕФА перенести выбор городов на декабрь, но не удалось.

Зато глава Координационного бюро по вопросам подготовки и проведения на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года Илья Шевляк был настроен более оптимистично:

— Важно то, что Мишель Платини отметил значительный прогресс Украины в подготовке к чемпионату Европы за последние несколько месяцев. По моему мнению, принятое решение — это положительный сигнал, который должен мотивировать украинские города готовиться еще интенсивнее. Досадно за Днепропетровск и Одессу, но в любом случае участие в подготовке к Евро-2012 оказало позитивный эффект на их дальнейшее развитие.

Не меньшим сюрпризом для многих оказалось и пока формальное решение о лишении Киева права на финал, которое раньше не подвергалось сомнениям. Хотя чего еще можно было ожидать от всех перипетий вокруг и внутри НСК «Олимпийский», которые уже два года волнуют всех.

Очевидно, масла в огонь подлило и расследование Главного контрольно-ревизионного управления. Выяснилось, что деньги на демонтаж оборудования НСК «Олимпийский» были перечислены компании, которая фактически этими работами не занималась. Их выполнял «Киевгорстрой», но деньги за работу направили другому предприятию. В результате государству нанесены убытки в размере 800 тысяч гривен и выявлены финансовые нарушения более чем на один миллион гривен.

По словам председателя Глав-КРУ Николая Сивульского, «уже сегодня видны колоссальные злоупотребления со стороны ответственных лиц, которые хотят заработать на проведении работ по подготовке к чемпионату».

Стоит ли после этого удивляться решению УЕФА?

Что будет дальше

«Известия в Украине» попытались выяснить, будут ли украинские города, исключенные из списка УЕФА, продолжать реконструкции, ремонты дорог и прочие благие начинания, связанные с подготовкой к Евро-2012. Как оказалось, четкого плана дальнейших действий пока нет ни в Одессе, ни в Днепропетровске. В Южной Пальмире судьба проектов пока находится в подвешенном состоянии.

—Решение о том, как быть со всем начатым, куда направлять отведенные для этого бюджетные и инвесторские деньги, уже не в нашей компетенции, — отметил и.о. начальника департамента по подготовке и проведению финального турнира чемпионата Европы 2012 по футболу Марат Якупов. — Наш департамент, как понимаете, доживает последние дни. 

— Нужно понимать, что такие решения за две секунды не принимаются, думаю, ответ на вопрос, что будет дальше, власти города смогут дать дня через два, — сообщили в управлении информации Одесского горисполкома. Что касается Днепропетровска, то чиновники, в чьем ведении начатый процесс подготовки города, только сегодня с нерадостными новостями возвратятся из Бухареста.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»
Футбол | 28 марта 2024, 12:10 0
Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»

Полузащитник «Брентфорда» рассказал клубной пресс-службе о своих переживаниях по поводу войны

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D_e_N07
Та кому вы б.. нада в том евросоюзе? вот, был шанс с Ю. и с В. вступить в евросоюз ну или хотя бы приблизиться к этому, так мы наоборот отдалились, все хуже и хуже! А сраться с Россией никому не советую!!!
D_e_N07
Івась | 2009-05-15 12:06:43
Хрюн Моржов | 2009-05-15 10:31:49
мдааа, ребята, это печальнооо
Івась
Пожалуй соглашусь с Хрюном и поддержу Леонида (Житомир) насчет парторга Кучмы. Одесские и данетские совки задрали. Если бы Юг и Восток в свое время не голосовали за Кравчука и Кучму, давно бы уже жили в Евросоюзе как Польша, Чехия, Прибалтика...
Те софки, которые соскучились за "папой-хозяином" мохут стройными рядами ехать в Рашу или Белоруссию.
Хрюн Моржов
На счет снятия Днепра и оставления в кандидатах Львова - крайне похоже на правду. Кто сказал, что УЕФА не коррумпированная структура?
2 Chebur2012 | 2009-05-14 17:55:04
======== Надо не обсирать страну, а дело делать. Пизддеть - не мешки ворочать.
- Золотые слова! А ты, дорогой, чем здесь занимаешься? Неужели эти самые "мешки ворочаешь"?
Про Кучму, некогда парторга ЮМЗ, полностью поддерживаю Леонида из Житомира. Он хоть и мой зема, но парторг в самом, что ни есть советском смысле слова. Со всеми вытекающими последствиями.
Black1982
НЫТИКИ пля!!! Лучше бы каждывй свою работу делал, а не трепом занимался в интернете. Уверен, что многие из здесь пишущих лентяи еще те!
LeonidZhitomir
Перестаньте мне сказать.Вернуть Данилыча.Сколько было потрачено сил на "Украина без Кучмы".Именно он - основатель коррупции в стране.
Приезжал он к нам на завод,когда балотировался на первый срок.И девизом у него было "При Кучме ваш завод будет работать".И именно при нем мы перестали получать зарплату.Был год,когда за весь год я получил 8 гривень налички.Весь мир знал о его "проделка".Поэтому он и был невъездным во многие страны.И КТО-ТО ПО ЭТОМУ ПАРТОРГУ С ВИДОМ КОЛХОЗНИКА СОСКУЧИЛСЯ????????
Я в шоке.
lutsk01
соплежуи!!! а ну на стройку бегом, очень рад за Львов, значит и нам должно перепасть, автобан нормаьный построят, у нас же целых два перехода на Волыне есть, так шо бегом автобаны хреначить!!! мне пох лям за киломметр или два, вперед!!! и еще про аэропорт резервный не забудьте что Луцк выиграл, ЗАПАД РУЛИТ !!!
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Вернись, Данилыч, и наведи порядок.
====================================
О каком порядке ты говоришь? Если Данилыч, это просто продолжатель идеи Макарыча, как и янки Андреевич! Все они друг друга стоят!
aleksandr1981
Тут нема шо сказати,поки в нас у владі і опозиції більшість уйобків,які думають тільки про свої власні інтереси,нам ше довго нічого світити не буде,є шанс,але
по тому шо зробилося і як робиться він дуже примарний,на
жаль це факт((Наша мета ..........................(
M-r. Chonkin
кто то ожидал что либо другое? Когда дело подойдет вплотную к выборам, нам оставят два города без финала, и заставят еще сказать спасибо.
Быдловатому народцу это в самый раз.
Воруйте дальше.