Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 02 марта 2024, 19:46
866
0

НОК обратился в IJF. В дзюдо допустили россиян, поддержавших войну

Международная федерация дзюдо IJF нарушает рекомендации МОК

| Обновлено 02 марта 2024, 19:46
866
0
НОК обратился в IJF. В дзюдо допустили россиян, поддержавших войну
НОК

Президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт, и.о. Министра молодежи и спорта Украины Матвей Бидный и президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк обратились в Международную федерацию дзюдо (IJF) в связи с тем, что среди спортсменов, которым было разрешено участвовать в турнире серии Grand Slam, который состоится в Ташкенте (Узбекистан) с 1 по 3 марта, есть те, кто поддерживает войну россии против Украины.

В письме адресованному президенту МОК Томасу Баху и президенту IJF Мариусу Визеру отмечается, что дзюдоистка Мадина Таймазова была сфотографирована для российских пропагандистских ресурсов на фоне изображения диктатора путина и буквы Z. В апреле 2022 года юных дзюдоистов из Донбасса». Участниками мероприятия были украинские дети, незаконно вывезенные в россию.

Так называемая «нейтральная спортсменка» Мадина Таймазова способствовала своим действиям политике российского правительства по похищению украинских детей. Во время пропагандистского мероприятия некоторые дети были замечены с аббревиатурой ДНР на спинах, что означает название террористической организации «Донецкая народная республика».

Инал Тасоев подписался в Instagram на одного из российских окупантов Владислава Качмазова, лайкнув фотографию Качмазова с войны, где он в военной форме, с оружием и военным символом Z на кепке. Инал Тасоев также лайкнул видео на странице Качмазова, посвященное другому российскому оккупанту, убитому в Украине, Ахмату Засееву. Более того, Инал Тасоев лайкнул пост другого пользователя о смерти еще одного оккупанта, а также пост о российской агрессии против Грузии в 2008 году.

Яго Абуладзе выразил поддержку деятельности Никиты Ивкина – «мастера спорта» и тренера по дзюдо, добровольно ушедшего убивать женщин, детей и гражданских в Украине – в комментарии к одному из его постов.

Арман Адамян лайкнул несколько постов в поддержку путина и войны против Украины в Instagram. В частности, он лайкнул фото с путиным и сразу тремя военными символами Z.

Дарья Владимирова лайкнула обращение в поддержку войны от бывшего российского дзюдоиста и олимпийского медалиста Ивана Нифонтова в Instagram. «Я искренне поддерживаю путина. Специальная военная операция – это не война; это борьба за мир. Уничтожаются только военные объекты. Это необходимо для разрешения 8-летнего конфликта, которым страдают жители Донбасса», – сказал Нифонтов в своем посту.

Допуск этих спортсменов в Grand Slam в Ташкенте противоречит решениям и рекомендациям МОК от 28 марта 2023 и 08 декабря 2023 года. Такие спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях, включая квалификационные турниры в Париж-2024.

Неизменной остается и позиция Украины, что на фоне продолжающейся беспрецедентной жестокой военной агрессии российской федерации, поддерживаемой республикой Беларусь, против Украины представители стран-агрессоров не должны присутствовать на международных спортивных аренах в каком-либо статусе.

Подписавшиеся призывают Международную федерацию дзюдо учесть эту информацию и принять меры в рамках компетенции, чтобы не допустить российских и белорусских спортсменов – сторонников войны против Украины к участию в международных соревнованиях, включая Grand Slam в Ташкенте и другие квалификационные турниры к Олимпийским играм.

Письмо МОК и Минспорта в адрес МОК и IJF

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.