Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гребля
| Обновлено 14 февраля 2024, 06:36
1036
0

Нейтрашек допустили в академической гребле. НОК отправил письмо-протест

Решение международной федерации грубо нарушает рекомендации МОК

| Обновлено 14 февраля 2024, 06:36
1036
0
Нейтрашек допустили в академической гребле. НОК отправил письмо-протест
World Rowing

НОК Украины и Министерство молодежи и спорта Украины обратились в Международную федерацию академической гребли с призывом пересмотреть свое решение о разрешении российским и белорусским гребцам соревноваться вместе в парных экипажах.

В письме, подписанном президентом Национального олимпийского комитета Украины Вадимом Гутцайтом и и.о. Министра молодежи и спорта Украины Матвеем Бидным, в адрес президента Международной федерации академической гребли Жана-Кристофа Роллана, говорится, что это решение грубо нарушает рекомендации Международного олимпийского и паралимпийского комитетов, в которых указано, что владельцы российских и белорусских паспортов могут принимать участие в международных спортивных спортивных соревнованиях только как индивидуальные нейтральные спортсмены.

Письмо НОК и Минспорта по адресу World Rowing

«Хотим еще раз подчеркнуть твердую позицию Украины. Пока россия при поддержке беларуси продолжает преступления против украинского народа, российским и белорусским спортсменам должно быть запрещено участвовать в любых международных соревнованиях в любом, включая нейтральный, статус.

Гребля – единственная спортивная федерация, которая применила подход допуска нейтральных спортсменов в командных дисциплинах, причем белорусские гребцы уже принимали участие в последних соревнованиях.

Мы удивлены и разочарованы тем, что Международная федерация академической гребли решила позволить российским и белорусским гребцам соревноваться вместе в одной лодке в парах против других национальных команд в соревнованиях под вашей эгидой. По нашему мнению, это в корне противоречит подходу согласованному МОК и МПК, согласно которому не должно быть представительства россии или беларуси в международном спорте, а значит, ни одна команда из этих стран не должна иметь разрешение на участие.

Мы понимаем, что Международная федерация академической гребли может считать, что существуют уставные причины, связанные с вашим видом спорта, лежащим в основе этого решения. Однако, уважая автономию спорта, мы настоятельно призываем вас пересмотреть этот подход.

Мы присылаем это письмо представителям 36 стран, подписавших коллективные заявления о войне россии против Украины и международного спорта».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.