997
0

А теперь на площадку выйдут сильнейшие

В чемпионате Италии по футзалу завершилась первая стадия плей-офф

В чемпионате Италии, одном из сильнейших футзальных чемпионатов Европы, завершилась первая стадия плей-офф. Но прежде, чем рассказать о ее итогах, вернемся к заключительным событиям регулярного чемпионата.

Итак, перед последним туром все шансы на победу в двухкруговом чемпионате были у сенсации нынешнего года команды «Марка Тревиджана» из Монтебеллуно, городка, хорошо известного игрокам сборной Украины. Ведь именно там наша команда проводила два товарищеских матча накануне ЧЕ-2007. Для победы в чемпионате «Марке» в последнем туре нужно было выиграть у «Бисчелие», однако поражение 2:4 отбросило ее на третье место. А победителем регулярного чемпионата стал прошлогодний чемпион Италии «Лупаренсе», который, напомним, был соперником донецкого «Шахтера» в элитном раунде Кубка УЕФА.

В результате итоговая турнирная таблица после 26-ти туров приобрела такой вид.

9

Результаты всех игр чемпионата Италии можно посмотреть здесь.

«Маран Сполето» и «Каффе Моак Шикли» выбыли в низший дивизион, а для «Аугусты» и «Пескары С5» сезон завершился. Отметим, что по его ходу «Лацио Коллеферро» и «Кафе Моак Шикли» были оштрафованы на 1 очко.

А теперь непосредственно о плей-офф, который проводится в Италии по сложной схеме. Согласно регламента, на стадии одной восьмой в плей-офф играют команды, занявшие места с пятого по десятое, к которым присоединяются две команды из дивизиона А2, имеющего поддивизионы А2/A и А2/B – их победители, соответственно, «Атиессе» и «Наполи Весево».

Сам плей-офф на стадии одной восьмой играется из двух матчей по традиционной кубковой схеме. Игры, прошедшие 2 и 5 мая, принесли такие результаты:

«Лацио Коллеферро» – «С. К. Кальяри» – 5:2 (первая игра 0:5)
«Бисчелие» – «Атиессе» – 5:1 (первая игра 2:2)
«Наполи С5» – «Наполи Весево» – 7:2 (первая игра 3:6)
«Тиссенкрупп Терни» – «Наполи Барресе» – 1:3 (первая игра 4:2)

Выделенные команды вышли в четвертьфинал, заметим лишь, что «Тиссенкрупп Терни» прошел «Наполи Барресе» за счет того, что в регулярном чемпионате занял более высокое место.

Теперь же, на стадии одной четвертой плей-офф начинается для команд, занявших по итогам двухкругового турнира места с первого по четвертое. Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом.

«С. К. Кальяри» – «Лупаренсе»
«Бисчелие» – «Арзиньяно Грифо»
«Наполи С5» – «Марка Тревиджана»
«Тиссенкрупп Терни» – «Монтесильвано»

На этой стадии победитель определяется, когда одна из команд в двух играх добивается преимущества в набранных очках. Если команды обмениваются победами либо ничьими, то тогда играется третий матч уже до победы вплоть до серии пенальти на площадках команд, занявших места с первого по четвертое. Четвертьфиналы запланированы на 9, 14 и 16 (в случае необходимости) мая, и об этих играх мы будем рассказывать более подробно после каждого игрового дня.