Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2310
1

Украина отомстила Аргентине за Ямайку

Обыграв Аргентину 5:0, сборная Украины впервые в истории вышла в Мировую группу Кубка федерации

Украина отомстила Аргентине за Ямайку

Когда в начале прошлого года сестры Бондаренко покорили первую серьезную вершину для украинского женского тенниса, одержав победу в парном разряде Australian Open, подумалось, что теперь уж победы наших теннисисток на разных турнирах посыплются как из рога изобилия. Однако в дальнейшем Алена и Катерина немного сбавили темп - выиграли лишь однажды, так и не поборовшись за титул хотя бы на одном из «Больших шлемов». Апогеем неудач сестер стало поражение в полуфинале Олимпийских игр от далеко не самого сильного дуэта из Китая.

В одиночном разряде дела тоже обстояли не лучшим образом. Настоящей отрадой стало выступление украинских девушек в Кубке федерации. Сначала - вымученная, но такая нужная победа над бельгийской сборной, а затем - поражение с высоко поднятой головой от Италии в борьбе за место в мировой группе. Новый сезон сборной также начался достаточно оптимистично: обыграв Израиль - 3:2, подопечные Владимира Богданова вернулись на исходную позицию и были снова готовы побороться за выход в элиту мирового тенниса. Оставалось лишь подождать жеребьевки, позволявшей рассчитывать на благосклонность судьбы и получение в соперники сборную, в борьбе с которой можно решить вопрос попадания в элиту.

И теннисные боги были благосклонны к украинкам - видимо, покорили они их своей красотой, спортивной злостью и волей к победам. В соперники нам досталась не Сербия с Янкович, а вполне «съедобная» Аргентина. Наследницы великой Габриэлы Сабаттини в последнее время не блещут на мировой арене, и нашей команде оставалось лишь продемонстрировать превосходство в классе. Не пугало украинок и место проведения поединка - здесь жеребьевка была не на нашей стороне - в аргентинском курортном городке на тихоокеанском побережье Маар-дель-Плата. Здесь даже можно поспорить, кому именно повезло. Ведь еще в прошлом году, комментируя постфактум тяжелую победу над бельгийками на харьковской арене «Локомотив», не помню кто из сестер Бондаренко рассказал мне, что легче выступать на выезде - давит ответственность за результат в родных стенах.

Оказалось, что поддержка двух тысяч горячих аргентинских болельщиков не сломила украинок, а только помогла им настроиться на необходимый лад. Тем более что накануне матча стало известно, что аргентинская сборная недосчиталась двух ведущих игроков - Хизелу Дулко и Бетину Хосами. Наша сборная прибыла в Южную Америку в отличном настроении, боевом составе и хорошей игровой и физической форме. А жажда к победам должна была удвоить мотивацию и смести с корта аргентинских теннисисток подобно тихоокеанскому ветру.

К слову, именно на океанский ветер, как на один из своих козырей, уповали аргентинские болельщики. Но обошлось без капризов погоды. Была лишь одна небольшая проблема - не слишком уверенная игра Марии Корытцевой в первой встрече с Хорхелиной Краверо. Но сказался, скорее сверхнастрой аргентинской теннисистки, которая понимала, что в ее руках - перо, которым она может написать дальнейший сценарий поединка. Однако Корытцева проявила характер и сумела одержать важную победу.

Проиграв в первом сете из-за упущенной подачи, она постепенно обрела свою игру, и в решающей третьей партии разгромила соперницу - 6:2. А затем пришла очередь нашей первой ракетки. Алена Бондаренко в субботу продемонстрировала класс во встрече с необстрелянной Марией Иригоен (она заменила травмированную Хосами), а на следующий день принесла историческую победу украинской сборной. Краверо, которую накануне хорошенько погоняла по корту Корытцева, сдалась практически без борьбы.

Когда счет матча стал 3:0, на корт вышла Ольга Савчук. Для нее было важно поддержать почин партнеров. Ее юная соперница Аранса Салут также не сопротивлялась - 6:2, 6:1. В парной встрече капитан сине-желтых Владимир Богданов заменил Катерину Бондаренко на Марию Корытцеву, которая вместе с Савчук обыграла дуэт Иригоэн/Ормаэчеа 6:2, 6:0. Таким образом, украинки поставили жирную точку, завершив противостояние всухую 5:0!

Как-то не верится, что в следующем сезоне Украина будет стартовать в компании с сильнейшими сборными - России, США, Испании, Чехии, Италии... К нашей команде будет приковано пристальное внимание репортеров и болельщиков со всего мира, что, несомненно, пойдет на пользу всему украинскому теннису. Разве это не стимул для совершенствования и выхода на новый уровень игры?

 АРГЕНТИНА - УКРАИНА - 0:5

Мар-дель-Плэта. Корты клуба «Наутико». Грунт  

25 апреля 
Хорхелина КРАВЕРО - Мария КОРЫТЦЕВА - 6:4, 5:7, 2:6
Мария ИРИГОЕН - Алена БОНДАРЕНКО - 3:6,3:6

26 апреля 
Хорхелина КРАВЕРО - Алена БОНДАРЕНКО - 1:6,2:6
Аранса САЛУТ - Ольга САВЧУК - 2:6, 1:6
Паула ОРМДЭЧЕА/Мария ИРИГОЕН - Ольга САВЧУК/Мария КОРЫТЦЕВА - 2:6, 0:6 

Мировая группа. Плей-офф. 

Испания - Сербия - 0:4. Льейда. Грунт. Мартинес Санчес - Янкович - 3:6,4:6. Медина Гарригес - Иванович - 6:3, 1:6, 2:6. Медина Гарригес - Янкович - 3:6, 6:3, 3:6. Мартинес Санчес - Йованович - 6:3, 3:6, 6:7 (0:7). Домингес Лино/Льягостера-Вивес - Иванович/Янкович - 6:2, 1:0 матч не доигран из-за дождя.

Франция - Словакия - 3:2. Лимож. Грунт (зал). Корне - Хантухова - 7:6 (7:2), 3:6, 4:6. Моресмо - Цибулкова - 4:6, 6:2, 6:3. Корне - Цибулкова - 2:6, 7:5, 4:6. Моресмо - Хантухова - 7:5, 6:4. Деши/Моресмо - Цибулкова/Хантухова - 4:6, 6:1,6:4.

Германия - Китай - 3:2. Франкфурт. Грунт. Лисицки -Чжень Цзи - 6:4, 2:6, 6:4. Гренефельд - Пень Шуай - 4:6, 6:4, 6:2. Гренефельд - Чжень Цзи - 5:7, 4:6. Малек - Пень Шуай - 2:6, 6:2, 5:7. Гренефельд/Лисицки - Чжень Цзи/Пень-Шуай - 4:6, 7:5, 6:2.

Мировая группа. 1/2 финала. 

Италия - Россия - 4:1 Кастелланета-Марина. Грунт. Пеннетта -Чакветадзе - 6:4, 6:0. Скьявоне -Кузнецова - 1:6, 6:2, 6:3. Пеннетта -Кузнецова - 0:6, 3:6. Скьявоне - Павлюченкова - 7:6 (9:7), 4:6, 6:2. Эррани/Винчи - Павлюченкова/Петрова- 1:6,6:3,6:4.

Чехия - США - 2:3. Брно. Хард (зал). Квитова - Мэттек-Сэндс - 6:3, 7:6 (7:2). Бенешова -Глэтч - 1:6, 2:6. Шафаржова - Мэттек-Сэндс - 6:3, 6:1. Квитова -Глэтч - 2:6, 1:6. Бенешова/Пешке -Хубер/Мэттек-Сэндс - 6:2, 6:7 (2:7), 1:6.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 6
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Abbat
Прикольний заголовок про помсту, розсмішило, повага журналістам за кмітливість, молодці, рідко, коли я їм пишу компліменти.