Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1343
1

Покажут ли нам Дулко?

Сборная Аргентины, скорее всего, выступит без своих лидеров

Покажут ли нам Дулко?

Теннис
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

Покажут ли нам Дулко?

Сборная Аргентины, скорее всего, выступит без своих лидеров

Завтра подопечные Владимира Богданова начнут дуэль с национальной сборной Аргентины за право выхода в элиту мирового тенниса. Напомним, что в прошлом году лишь самой малости не хватило украинкам, чтобы обыграть команду Италии и впервые в истории ворваться в топ-группу Кубка Федерации.
После февральского триллера в Харькове, когда сборная Украины, проигрывая по ходу встречи 1:2, уложила на лопатки команду Израиля (3:2) и второй раз кряду пробилась в плей-офф, мы с трепетом ожидали следующего соперника. Среди четырех коллективов нам могли попасться сборные Аргентины, Китая, Франции и Испании. Признаться, последние три команды в оптимальном составе выглядят более чем устрашающе. Скорее всего, не только у нас возникло желание избежать встречи с этими сборными. Аргентинки, конечно, отнюдь не слабы, но перед очной встречей соперника вполне можно назвать проходимым. Еще один важный момент — кто будет хозяином противостояния. Так как с этими визави ранее мы не встречались, место проведения поединка зависело от жребия, который на этот раз сыграл против нас. Команда Богданова вытянула билет в Южную Америку.

Сборная Аргентины на правах хозяина выбрала грунтовое покрытие, а матчи решила провести в теннисном клубе «Наутико» (2 000 мест) в седьмом по величине городе страны Мар-дель-Плата. Расположен он на берегу Атлантического океана в 400 км к югу от столицы Буэнос-Айреса.

Назвать «Наутико» теннисным клубом, пожалуй, будет неправильно. Дело в том, что корты здесь построены, скорее, для релаксации отдыхающих и являются дополнением к яхт-комплексу с одноименным названием. Почему южноамериканцы для проведения столь ответственного поединка выбрали Мар-дель-Плату? Вряд ли ошибусь, если предположу, что мотив простой — доставить максимальный дискомфорт гостям, что в принципе является нормой и не нарушает правил проведения матчей Кубка Федерации.

Правда, как утверждают капитан нашей команды Владимир Богданов и ее духовный наставник Юрий Сапронов (к слову, сбривший усы, неужто на фарт?), всяческих шероховатостей предостаточно. Например: забеги на кортах «Наутико» — иными словами расстояние от задней линии до стенки — составляют 6,70 м, тогда как Регламентом ITF прописано не менее 8,23 м. Странно, чем руководствовались представители Международной теннисной федерации, давшие добро на проведение матча?

Остальные погрешности, такие, как жесткость, неровность поверхности корта, вонь от тухлой рыбы с завода по ее переработке, а также порывы ветра — все это стандартный набор «прелестей» для приезжих.
Для капитана хозяев Рикардо Риверы проблема кадрового потенциала, пожалуй, самая животрепещущая. Сначала лидер и первая ракетка страны 24-летняя Гизела Дулко (34-я в мире) заявила о якобы неучастии в матчах Кубка Федерации и не попала в первоначальную заявку. Почему якобы? Да просто Аргентинская федерация тенниса известна своими хитростями, когда в последний момент теннисист подает заявку, хотя ранее не собирался выступать. Из других источников стало известно, что Дулко еще несколько недель назад не планировала помогать своей сборной в матче с Украиной. Поговаривают, что она поставила индивидуальные турниры выше выступления за честь страны.

Напомним, что тренер имеет право сделать две замены до начала поединков. И одну наставник уже сделал. Номинально вторая ракетка Аргентины Бетина Хосами (158) травмировалась! Вместо нее заявили Марию Иригоен (399). Снова уловка? Вот уж вряд ли. После кадрового переполоха первым номером против нас сыграет номинально третья ракетка страны Хорхелина Краверо (за неделю поднялась на десять ступенек — теперь 156-я в мире). К слову, четвертая ракетка Украины Ольга Савчук расположилась в рейтинге в аккурат перед Краверо — на 155-й позиции. Можно, конечно, повторять как заклинание: «Наша самая слабая спортсменка все равно сильнее, чем самая мощная в аргентинской команде». Но такую мысль надо гнать. А вообще, давайте все же дождемся воскресенья...

Заявленные Аранца Салют (421) и Пола Ормаечеа (838) если и выйдут на корт, то только в матчах, которые не будут иметь турнирного значения.

А в нашей команде только хорошие новости. Главная из них — восстановление Катерины Бондаренко (62). Украинка оправилась от повреждения кисти и планирует провести как минимум парную встречу. Алена Бондаренко (42) и Ольга Савчук (155) тоже на здоровье не жалуются и готовы бороться за заветную путевку в Мировую группу. Думается, утерянный багаж, вернувшийся из США, тоже положительно повлияет на настроение Марии Корытцевой (92). Интересно, что удачно выступившая на последнем турнире WTA Виктория Кутузова (94) также получила вызов в сборную, но без отца-тренера в Аргентину ехать отказалась. Такой вот расклад сложился на данный момент. А нам остается только одно: пожелать нашим спортсменкам успеха!


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 21
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
Треба валити їх що з Дулко, що без. Вперед, Україна!