| Обновлено 16 января 2024, 20:22
878
0

Во всех четырех турнирах EEVZA Украина заняла 2 место

Завершился чемпионат Восточно-Европейской зональной ассоциации сезона 2023-2024 годов

878
0
СEV. Сборная Украины по волейболу U-20

По уже установившейся традиции на стыке старого и нового годов, как правило, в двух возрастных группах (у мужчин и женщин) проходят матчи Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA). В нынешнем сезоне это были турниры возрастных категорий до 18 и до 20 лет. В каждом из них участвовали волейболисты и волейболистки сборной Украины и в итоге они занимали вторые места (всегда следом за Польшей), получая серебряные награды.

Первыми еще в ноябре 2023 года это сделала команда девушек возрастной категории до 18 лет (главный тренер Анастасия Котляренко). Кстати, именно эта сборная, выступавшая в латвийском городе Даугавпилс, была ближе других к первому место, уступив Польше в стартовой игре турнира со счетом 2:3. Все остальные матчи и польские волейболистки, и украинки прошли без потерь, так что нашим девушкам не хватило всего лишь одной выигранной партии на тай-брейке для триумфа и выхода в финальную часть чемпионата Европы.

Такой же результат (2 место) в грузинском городе Телави повторила и юношеская сборная U-18 под руководством Константина Рябухи. В предпоследнем туре украинцы уступили сборной Польши 1:3. С одним поражением наша команда финишировала второй, завоевав серебряный комплект наград.

7 января уже нового 2024 года в литовском городе Шяуляй были подведены итоги женского турнира возрастной категории до 20 лет. И здесь сборная Украины (главный тренер Артем Дигтяренко) выступила вполне достойно, заняв второе место. Только в главном поединке украинские волейболистки проиграли Польше 0:3, хотя во всех трех партиях была упорная борьба – 24:26, 22:25 и 20:25. Это было единственное поражение нашей команды в турнире.

И, наконец, в минувшее воскресенье 14 января юниорская сборная U-20, наставником которой является заслуженный тренер Украины Владимир Романцов, завоевала серебро в польском городе Гожув-Велькопольский. Наши волейболисты одержали 3 победы при одном поражении от Польши 1:3.

Таким образом, отобраться на чемпионаты Европы своих возрастных категорий у украинских сборных на EEVZA не получилось. Теперь весною предстоят игры второго отборочного тура, где необходимо добывать путевки в финальные части Евро.