Наши молодые волейболисты снова стали серебряными призерами турнира

1236
0
СEV

В грузинском городе Телави сегодня завершается чемпионат Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди юношеских команд возрастной категории до 18 лет. Осталось провести только один матч Грузия – Азербайджан, который уже принципиально ни на что не повлияет.

В заключительный игровой день в субботу Польша победила Эстонию 3:0 и стала победителем турнира, завоевав еще и право выступать в следующем году в финальной части чемпионата Европы для сборных U-18. А украинские волейболисты нанесли поражение Латвии 3:1 и стали серебряными призерами, повторив свое прошлогодний результат, когда они были на год младше.

В сегодняшнем поединке с латвийцами подопечные Константина Рябухи сперва выиграли две партии 25:23 и 25:13. Затем уступили в третьем сете 23:25. А четвертая партия стала самой продолжительной по времени и только со счетом 35:33 украинцы взяли верх над соперниками.

Наша команда играла в таком составе: Алексей Ковтонюк (набрал 10 очков), Максим Тонконог (17), Арсен Юхимчук (7), Артем Мошенчич (4), Артем Рязанов (11), Всеволод Курочкин (11), Давид Топтаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Артем Яценко (10), Артем Войтюк (0), Максим Свиридов (0), Артем Билоус (0), Андрей Лункан (либеро).

Чемпионат EEVZA среди юношей. U-18
Телави (Грузия). Пятый тур. 9 декабря
Украина – Латвия

3:1 (25:23, 25:13, 23:25, 35:33)
Польша – Эстония
3:0 (25:21, 25:14, 25:11)

Турнирная таблица чемпионата EEVZA (без учета заключительного матча Грузия – Азербайджан):

Напомним, что немного ранее женская сборная нашей страны U-18 завоевала серебряные медали на аналогичном турнире в латвийском Даугавпилсе. Интересно, что и в 2022 году на чемпионате EEVZA и юноши, и девушки тоже заняли вторые места следом за сборными Польши.