Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2355
0

ГОНЧАРЕНКО: «Конвейер работал безукоризненно»

«Локомотив» - «Тайм» - 1:4. Послематчевые комментарии

ГОНЧАРЕНКО: «Конвейер работал безукоризненно»

Станислав Гончаренко, главный тренер «Тайма»:

- Если сказать, что команда провела игру практически идеально, Вы согласитесь с этим? По крайней мере, до пропущенного мяча это так выглядело.
- А я вам скажу, что это я виноват, что мы пропустили. Я семь раз порывался пойти «на пятого», как это я сделал с Енакиево, и ничего бы этого не было. Но игроки, раз меня сбили, потом два. Убеждали меня на скамейке, что все нормально идет.
Я не хочу сказать, что я хотел сыграть «на ноль» - это футбол. Но так, как мы сыграли, вы, наверное, правы, что до пропущенного мяча, до последних шероховатостей, которые появились при игре в меньшинстве, мы, конечно, сыграли идеально. Машина работала, было движение, все всё знали, что надо делать – конвейер работал безукоризненно.

- А стоило ли после перерыва так кардинально менять тактику, ведь был соблазн дожать соперника?
- Такую установку я не давал, но знаете, всегда как бы ты не внушал, чтобы ты не говорил, даже игроки по ходу игры говорили «зачем мы так сели, ведь без атаки мы будем больше уставать,  будут пробелы». Говорят, понимают, но видимо, подсознательно, у каждого это было. Но мы и на контратаках имели три-четыре момента: Овсянников, Бондарь, Якунин.
И потом, счет 3:0 в пользу нашей команды – это для нас космическая фора. Если мы говорим о втором тайме, что вышли со счета 3:0, то это очень много. Работа в обороне, я скажу, нам даже была полезна сегодня, потому что все время «Тайм» играет первым номером, а тут немного отдали инициативу. Мы так же и с Енакиево немного перестраивались, и тоже играли от обороны. Для практики это было неплохо, как репетиция каких-то вариантов будущих игр.

- После «Шахтера» ожидаемым был выход Кардаша в воротах, но, тем не менее, снова играл Иваняк. Почему Вы на нем остановили свой выбор?
- Вы не поверите, Иваняк узнал, что он будет играть, за 10 минут до начала матча. Я долго смотрел на разминку, на лица ребят, кто как готовится. Учел, что здесь 0:4 проиграла «Энергия», где стоял Кардаш. Так же учел, что мы 1:2 проиграли «Локомотиву», Женя должен был реабилитироваться за тот матч. И потом, за последнее время Иваняк был не то, что сильнее, он был более точнее настроен, по его взгляду, по походке было видно, что он готов бежать играть в ворота.

- Если откровенно, считаете, что с чемпионством уже все ясно?
- Категорически нет. После сегодняшней игры только признаюсь, что мы вышли на финишную прямую, то есть на правильное направление. Но мы еще ничего не сделали.

- То есть, Вы еще чувствуете, что в каких-то матчах «Тайм» может потерять очки?
- Ну, во-первых, «Планета», она же у «Шахтера» отобрала очки. Полкоманды в «Планете» у меня играли, но я никогда себе не позволю, чтобы к кому-то из них подойти с какими-то разговорами. Я с ними работал по 7-9 лет, и если я это сделаю, то для них я, как тренер, перестану существовать. Поэтому игра будет «от ножа», игра будет искренняя.
Еще меня беспокоят, как это ни банально, два «дерби», две вот эти львовских игры. Вы знаете, как «Кардинал» сыграл с Донецком, мы же не можем мимо этого пройти. Вот на «Локомотив» настраивать не надо команду, а на «Кардинал» - попробуй их настрой. Вот что меня беспокоит.

Евгения Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

- Не будем о грустном начинать. Даже несмотря на поражение, с точки зрения борьбы за бронзовые медали, наверное, никакой трагедии не произошло?
- Я думаю, что надо смотреть на то, что происходило на площадке. Потому что мы все в погоне за медалями забыли, что команда молодая, и забыли об игре. То, что сегодня произошло: мы попытались навязать команде «Тайм» свой определенный рисунок игры, и он стал получаться, мы смогли резко контратаковать. Но вот здесь уже, видимо, не хватило опыта реализации контратак. Мы злоупотребляли индивидуальными техническими действиями, и команда «Тайм» моментально приспособилась к этому, и на тех же контратаках наказала нас. Дать фору в три мяча такой команде, как «Тайм», за короткий промежуток времени, это просто непростительно. Команда «Тайм» заслуженно сегодня победила, я поздравляю ее с победой. А своей хочу сказать, что все-таки нужно вернуться к игре. Если мы сможем вернуться к своей игре, тогда можно будет говорить о медалях. А пока – спешить не будем.

- Не в качестве оправдания, но отсутствие Минаева существенно сказалось на игре?
- Опять же – не будем поднимать эту тему. Потому что, если мы сейчас говорили о команде, которая претендует на призовые места, то отсутствие одного, даже двух игроков, сказываться не должно. Спрашивается, зачем  тогда команде остальные футболисты, если они не в состоянии заменить лидера. Над этим нам тоже надо работать. Думаю, в команде «Тайм» отсутствие одного или двух человек не сказалось бы.

- Не был ли риском выход Берлизева? Ведь ему пришлось выходить в такую сложную игру после большого перерыва.
- Любая игра – это риск. Если мы выходили на площадку с желанием обыграть команду «Тайм», то надо было рисковать. Без риска игры нет. Поэтому, да, риск был. Насколько он оправдан? Могу сказать, что Максим сыграл не хуже своих партнеров. Остальное – надо смотреть видео, делать разбор. Пока у меня перед глазами три эпизода, когда мы бежим в контратаку, и вместо того, чтобы отдать пас и реализовать, наши футболисты пытаются вдруг обыграть соперника, теряют мяч и мы получаем мячи в свои ворота.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу
Футзал | 28 марта 2024, 22:15 3
Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу

Также клуб из Ромнов не сыграет в Кубке Украины

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.