Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3361
0

Анонс матча Локомотив – Тайм

Есть у этого «Локомотива» какая-то загадка...

Анонс матча Локомотив – Тайм

Субботние матчи 25-го тура самым непосредственным образом отразились на турнирном положении обеих команд, которые были смещены с занимаемых позиций своими конкурентами. Львовяне, как минимум, на два дня лишись лидерства в чемпионате, а «железнодорожников», тоже, как минимум, на этот срок подвинул с третьего места «Енакиевец». Парадокс очного противостояния – это то, что ни при каком исходе ни «Тайм», ни «Локомотив» одновременно не смогут вернуться на бывшие позиции, а при ничейном результате – с чем выйдут на площадку, с тем и уйдут, соответственно на втором и четвертом местах.

Дважды в текущем сезоне «таймовцы» уходили с площадки побежденными, и если победы в чемпионате и первом полуфинале над «Шахтером» в определенной мере позволили получить Станиславу Гончаренко и его подопечным сатисфакцию, то харьковский «Локомотив» продолжает оставаться единственной командой в чемпионате, у которой они не смогли взять даже одно-единственное очко. Более того, в дебютном прошлогоднем сезоне «Локомотива» старожил высшей лиги «Тайм» стал поставщиком очков для ее новичка. Напомним, что тогда в матче первого круга в Харькове «Тайм» атаковал-атаковал, плел кружева своих комбинаций, красиво разыгрывал угловые и ауты, на что «Локомотив» осветил двумя контратаками в исполнении Клочко и Киселева – и итоговый счет 2:0 в пользу харьковчан.

Едва сухой победой «Локомотива» не завершился и матч второго круга, когда только за 4 секунды до финальной сирены Александр Бондарь распечатал ворота Литвиненко, что стало единственным ответом на три гола в исполнении Федорченко, Клочко и Чернышева.

Череда проигрышей была продолжена и в нынешнем сезоне. Отметим, что игра первого круга состоялась не в рамках 10 тура, а была перенесена на 4 января. Казалось бы, этот срок был максимально неудобным для «железнодорожников», ну кому, скажите, охота 2 января садиться в поезд, ехать через всю Украину, чтобы там поиграть в футбол. Именно в такой незавидной участи оказалась команда Евгения Рывкина. Однако «железнодорожники» проявили чудеса профессионализма, и вопреки всем обстоятельствам взяли во Львове три очка, благодаря голу Александра Минаева за две с небольшим минуты до сирены.

Если уж пришлось вспомнить об одном из самых опытных игроков харьковчан, то заметим, что Александру предстоящий матч придется смотреть с трибун, поскольку ему «боком» вышла желтая карточка, полученная в полуфинальном матче против земляков из «Монолита» – она оказалась четвертой и Минаева ждет одноматчевая дисквалификация.

Как компенсировать отсутствие на площадке такой значимой фигуры, над этой проблемой придется основательно поломать голову главному тренеру «Локомотива». Номинально то играть кто-то выйдет, но то, что в любом случае замена будет не равноценной, это однозначно.                  

В отличие от своего коллеги перед Станиславом Гончаренко такие проблемы не стоят, ему достаточно лишь найти рациональное применение каждому из имеющихся в обойме футболистов. Так, нельзя не оставить незамеченным тот факт, что квартет бывших «энергетиков» в последних двух играх уже не выходил одновременно на площадку, и Александра Кондратюка в этой четверке заменил Евгений Москвин. Ну и нельзя не отметить, что со времен «Интеркаса» наставник львовян остается верен своей практике не делать ставку на одного из двух своих голкиперов.

К примеру, в матче второго круга против «Шахтера» великолепно отыграл Владимир Кардаш, причем под причину его выхода на площадку тренер львовян подвел целую теорию, однако уже в полуфинале в воротах можно было увидеть Евгения Иваняка. Ну что тут сказать? На то Гончаренко и заслуженный тренер Украины, чтобы потом журналистам и болельщикам было над чем подумать и о чем посудачить, почему он поступил так, а не иначе. С одной стороны, не исключено, это запутывает и ближайшего соперника, потому как Кардаш и Иваняк разноплановые вратари, и с каждым из них «Тайм» играет по-разному. С другой – сами вратари вынуждены постоянно держаться в тонусе, а на тренировках работать по полной, чтобы потом выходить и играть, а не полировать скамейку.

Есть еще одна тема, которую можно было бы обширно обыграть в данном анонсе, это харьковский легион в составе львовской команды. Понятно, что и Денис Овсянников, и Дмитрий Бондарь, и Сергей Якунин, и Александр Кондратюк серьезно отнесутся к матчу в родном городе, однако говорить о чем-то большем, здесь вряд ли уместно. Никто из них за «Локомотив» никогда не играл, более того, в детские и юношеские годы как раз против сверстников из «Локомотива» было сыграно немало матчей, так что в этом плане для ребят предстоит обычная игра.

А чего же можно ждать от нее болельщикам? Предыстория встреч соперников показывает, что увидеть голевое пиршество будет весьма сомнительно, а во главу угла будет поставлена безопасность собственных ворот и максимальный надежный контроль мяча. Так что судьбу матча могут решить один-два стандарта, которые и у «Тайма», и у «Локомотива» в ассортименте. Но, впрочем, для истинных любителей футзала, не говоря уже о специалистах, не всё в этой игре значат голы. Куда порой бывает интереснее следить за противостоянием тренеров, за борьбой их характеров, за их умением в экстремальной ситуации довести свои игровые идеи до футболистов. Если же при этом игроки все задумки способны воплотить на площадке – значит, скучно точно не будет.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

13 апреля, понедельник
«Локомотив» (Харьков) – «Тайм» (Львов)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «ОТБ» в записи с 17.10
Арбитры: Кравцов, Хоботов (Киев)
Прогноз sport.ua – 1:1
Результат первого круга – 2:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.