Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1474
7

На горбатой сцене особо не попляшешь...

На совещании по стадионам пытались найти виновных, а также - выход из тупика

На горбатой сцене особо не попляшешь...

Как сообщала «КОМАНДА» в предыдущем номере, в столичном Доме футбола состоялось совместное заседание членов постоянных комитетов ФФУ и руководства Премьер-лиги. В работе приняли участие первый вице-президент федерации Сергей Стороженко, на данный момент возглавляющий Комитет по вопросам стадионов и безопасности соревнований, глава Комитета профессионального футбола Анатолий Биденко, и.о. президента ПЛ Виталий Данилов, гендиректор этой организации Максим Бондарев.

Проблема стадионов, а если быть конкретнее — проведения домашних матчей некоторых элитных клубов, и была главной темой обсуждения. Кстати, подобный расширенный диалог состоялся впервые после учреждения Премьер-лиги...

«Уверен, Добромыль больше не повторится»

В начале заседания оценку недавним скандальным событиям, связанным с местом проведения некоторых матчей чемпионата Украины, дал Анатолий БИДЕНКО: «То, что случилось в Добромыле, а также на клубной базе «Динамо» (где был сыгран поединок «Арсенал» — ФК «Харьков»), не должно повториться. И меры для этого нужно принять уже сейчас!

Не у всех команд нашла поддержку наша рекомендация по установлению систем дренажа и подогрева. А ведь их наличие на стадионах — это прежде всего культура проведения соревнований, уважение к себе и сопернику, болельщикам и журналистам... А сейчас выходит так, что лишь несколько клубов приводит свои арены в порядок — остальные попросту ждут хорошей погоды.
 
Хочу заметить: необорудованные стадионы автоматически попадают в зону риска. Их будет проверять специальная комиссия, которую нужно создать. А вот реестр арен, пригодных для матчей Премьер-лиги, уже утвержден. В связи с чем хочу напомнить руководству Лиги, что соревнование проводит эта организация, а не комитет федерации. Поэтому ПЛ обязана более жестко и решительно действовать в ситуациях, когда нужно определить место, где состоится футбол, а также четко уяснить не только возможности своей власти, но и ответственность».

Также на заседании стало известно, что вслед за «Металлистом», которому уже довелось испытать на себе все прелести добромыльского газона, перспективой угодить в аналогичное положение обеспокоен и донецкий «Металлург». Однако члены профильных комитетов федерации заверили: пока неполадки на «Княжа-Арене» в Добромыле не устранят, ни один матч там не будет сыгран.

Кроме того, УЕФА рекомендовал национальным федерациям в 2009 году составить перечень стадионов по заявкам клубов (основной и резервный). До 31 мая постоянно действующий реестр арен, на которых будет разрешено проводить поединки Премьер-лиги, отправят в Европейский футбольный союз и вынесут на утверждение Исполкома ФФУ.

«Какие требования? В стране кризис!..»

После оценочных и рекомендательных выступлений функционеров федерации слово взял и.о. президента Лиги Виталий ДАНИЛОВ: «Проблема несоответствия многих стадионов элементарным нормам современного футбола не нова — она созрела еще до образования ПЛ. Поэтому вешать всех собак на нашу организацию некорректно...

К примеру, меня удивляет отношение к президенту ФК «Львов» Юрию Киндзерскому. Человек за свои деньги построил стадион в городе с 20-тысячным населением, помимо этого вложил достаточно много средств в футбольную инфраструктуру за пределами региона, а в результате — подвергся настоящей обструкции.

Необходимо понять, что от погодных условий зависят все. В Добромыле в последний момент пошел сильный снег. И что? Нельзя было отменить матч? Это же касается и поединка «Арсенал»—ФК «Харьков» на клубной базе «Динамо»... И что интересно, ровно год назад в таких же условиях оказался харьковский «Металлист», когда поле его арены превратилось в болото. А если бы столичные «канониры» пригласили на искусственный газон кого-то из грандов? Что за этим последовало бы?

Мы не вмешиваемся в работу делегатов ФФУ, но иногда кажется, что эти уполномоченные властью люди могли бы более решительно брать на себя ответственность... Но судя по тому, как разворачиваются последние события, создается впечатление: нас преднамеренно подставляют и хотят недавно родившуюся (и чего греха таить, не обходящуюся пока без ошибок) Премьер-лигу уничтожить...

Знаете, говорить о выполнении различных аттестационных требований с высокой трибуны легко. Но выполнять их на деле, когда в стране бушует кризис, когда хозяев клубов нужно благодарить уже за то, что они несут нелегкое финансовое бремя, не бросают футбол, а стараются, наоборот, строить и развивать еще и детско-юношеские школы в различных регионах Украины, это уже проблематично!

А если сейчас выкинуть из элиты команды, которые не имеют сертифицированных арен, возникает вполне предметный вопрос: кто тогда их заменит? Выполнить самые высокие инфраструктурные требования в ближайшее время смогут от силы 11 клубов. И что дальше? Тогда во многих областях Украины футбол исчезнет надолго, ведь к главным командам финансово привязаны юношеские и детские коллективы.
Поэтому Премьер-лиге хотелось бы избежать назревающего конфликта с ФФУ, который в последнее время некоторые пытаются еще и разжечь, консолидироваться с федерацией, чтобы совместно найти достойный выход из непростой ситуации. А также нашу озабоченность нынешним положением дел довести до сведения Григория Суркиса».

Эмоциональное выступление главы элитной лиги прокомментировали компетентные и авторитетные отечественные специалисты. Так, Константин ВИХРОВ, еще в союзные времена занимавшийся подготовкой Республиканского стадиона к Олимпиаде 1980 года, заявил: «Вы призываете быть снисходительными к клубам, но все они зимой готовились к сезону на отличных полях в Турции. А приехав домой, выходят на ужасного качества газоны в своих городах. Нам все равно придется думать в первую очередь о месте проведения соревнований — болельщики не могут быть удовлетворены зрелищем, происходящим на таких аренах...»

Более конкретно о положении дел с подготовкой качественных газонов поведал Анатолий КАЛОША, который не один год трудится на киевском стадионе «Динамо»: «Нужно честно признать неоспоримый факт — какое поле, такая и игра. Структура газонов категорически не отвечает нашим климатическим условиям — при сырой погоде они быстро набирают воду и превращаются в болото. У нас в стране сейчас имеются современные поля только в столице —  на «Динамо», и в Запорожье... Остальные газоны нужно переделывать. Но кто этим будет заниматься? Ведь директорами стадионов сейчас работают совершенно сторонние люди...

К тому же все жалобы на нехватку средств на содержание поля, если честно, неуместны. Точно знаю—для этого необходима сумма эквивалентная зарплате одного профессионального футболиста. И почему-то у нас все проблемы, связанные со стадионами, касаются чего угодно, только не технологий...»

«Останется 10 клубов? Пусть! Но лучших!»

Черту подвел ведущий заседания Сергей СТОРОЖЕНКО: «Никакого конфликта между ФФУ и Премьер-лигой нет и в помине. Просто определенную напряженность в отношения наших организаций вносят некоторые не совсем компетентные средства массовой информации...

С нашей стороны в адрес ПЛ звучит только конструктивная критика. Еще раз хочу подчеркнуть: не должен в футболе превалировать принцип, что кто, мол, вкладывает деньги, тот и имеет преимущества во всем! Ведь многие владельцы клубов даже не знакомы с системой лицензирования УЕФА.

Господину Киндзерскому, дабы избежать упреков, нужно было просто выполнить 15 наших требований относительно «Княжа-Арены»... Посудите сами, с кем президент ФК «Львов» совещался, когда возводил это спортивное сооружение, к слову, не имеющее ни дренажа, ни водоотвода, ни помещения для раздевалок.

Виталий Данилов утверждает, что если мы будем жестко требовать от таких клубов, как ФК «Львов», наведения порядка на домашних для них стадионах, то в Украине останется 11 команд... Пусть остается даже десять, но лучших! Пока элитные коллективы не осознают серьезность наших намерений, ничего хорошего не будет.

Кроме того, мы должны уточнить само понятие «домашней арены» клубов — если коллектив зарегистрирован в Киеве, как, к примеру, тот же «Арсенал», то он должен выступать только в этом городе (то же самое касается и известных всем команд из Харькова и Львова...). До сих пор у нас не существовало четких требований иметь в наличии резервный стадион. Однако с нового сезона заявить таковой будут обязаны все участники чемпионата.

Безусловно, я принимаю всю критику и претензии к делегатам и инспекторам, представляющим федерацию. В ближайшее время сделаем надлежащие выводы. Также хочу всех проинформировать, что никакие дисциплинарные санкций к «Ильичевцу» и «Металлисту» применяться не будут. Эти клубы и так наказаны — в результате переноса матча у них произошел слом календаря, подготовки...

Считаю также, что достойны нашего внимания и дальнейшего утверждения прозвучавшие на заседании предложения о постоянном мониторинге футбольных полей, пребывающих в зоне риска, и об открытии в ФФУ вакансии специалиста по газонам».

Таким образом, клубы Премьер-лиги получили от федерации рекомендацию играть только на сертифицированных аренах из специально утвержденного Профильным комитетом ФФУ списка (чем уже воспользовался киевский «Арсенал», выбравший в качестве домашнего стадион им.В.Банникова) и готовиться к серьезному летнему экзамену, поскольку в сезоне-2009/10 отговорки не пройдут!

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eugenio31
"К примеру, меня удивляет отношение к президенту ФК «Львов» Юрию Киндзерскому. Человек за свои деньги построил стадион в городе с 20-тысячным населением..."
Все понятно. Берем колхозное поле. Из досок, оставшихся от разобранного коровника пристраиваем трибуны на пару тысяч (крепим на них пластиковые сиденья), подгоняем пару вагончиков (типа раздевалки), ставим два баллончика с водой (типа для помыться) - и вот за такую "роскошь" господин Данилов кланяетсянам в ножки и дает индульгенцию на нарушение всех каких можно регламентных норм.
Ура Киндзерскому!
Ура Данилову!
webster94
=======поведал Анатолий КАЛОША. Структура газонов категорически не отвечает нашим климатическим условиям — при сырой погоде они быстро набирают воду и превращаются в болото.======
Охренеть!!! Всё, как в Англии. Кроме газонов.
Ярослав.ua
"К примеру, меня удивляет отношение к президенту ФК «Львов» Юрию Киндзерскому. Человек за свои деньги построил стадион в городе с 20-тысячным населением..."
_________________________________________
населення Добромиля - 6 тис., а стадіон на 2 330 сидячих місць.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Добромиль
fairplay
Давайте вдумаемся в ключевые фразы:
ДАНИЛОВ:
В Добромыле в последний момент пошел сильный снег. И что? Нельзя было отменить матч? Это же касается и поединка «Арсенал»—ФК «Харьков» на клубной базе «Динамо»...
...
судя по тому, как разворачиваются последние события, создается впечатление: нас преднамеренно подставляют и хотят недавно родившуюся (и чего греха таить, не обходящуюся пока без ошибок) Премьер-лигу уничтожить...
-----------
ну и что же тут демагогичного?
Поправьте меня если что, но насколько я понимаю стадионы, которые находятся в государственной собственности эксплуатируются совместно Минмолодспорта и ФФУ через их местные органы. Плюс делегаты на каждом матче. Так что в бардаке виновны все.
Вместо этого ФФУ пытается въехать на белом коне и типа разбраться, кто же тут налажал! Нехорошо.
СТОРОЖЕНКО:
Никакого конфликта между ФФУ и Премьер-лигой нет и в помине. Просто определенную напряженность в отношения наших организаций вносят некоторые не совсем компетентные средства массовой информации...
...
С нашей стороны в адрес ПЛ звучит только конструктивная критика
-----------
а вот это действительно похоже на демагогию!
tungsten
Гость | 2009-03-27 15:49:24
"Больше всего впечатлил демагог Данилов. Ведь в Харькове есть стадион Динамо и он его типа арендовал. Да за этот год там уже можно было построить новый, тысяч на 15, причем месторасположение его лучше, чем стад у Металлиста. Ничего он не сделал и не сделает. Он вообще ничего не хочет вкладывать"
Имею инфу, что ФК Харьков, в конце апреля - 100% будет играть на Динамо.
Стадион практически готов. Газоном, в данный момент занимаются агрономы ФК Харьков.