Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 октября 2023, 11:43
15337
130

Боевое поражение. Шахтер в гостях уступил Барселоне

Марино Пушич дебютировал на посту главного тренера донецкого клуба

| Обновлено 26 октября 2023, 11:43
15337
130
Боевое поражение. Шахтер в гостях уступил Барселоне
Getty Images/Global Images Ukraine

«Барселона» после стартовых побед в группе могла позволить себе выставить против «Шахтера» состав, который считался бы резервным. Хотя состав, в котором были тер Штеген, Гюндоган, Алонсо, Канселу, Феликс, выглядел боевым и не обещал «горнякам» легкой прогулки.

К составу «Шахтера» вопросов не было. Азаров на левом фланге – такое решение было прогнозируемым, но, пожалуй, только позиция левого защитника вызвала некоторые вопросы перед матчем. Интереснее было другое – главный тренер «Шахтера» Марино Пушич был назначен на должность буквально вчера, а сегодня уже руководил своими новыми подопечными с тренерской скамейки. Интересно, что там находился и Дарио Срна, а камеры периодически ловили моменты, когда Пушич подходил к нему и что-то спрашивал. Как пошутил комментатор матча, вопрос был «а кто это такой?» в отношении кого-то из своих игроков.

Со стартовых минут бросалось в глаза, что обе команды собираются максимально контролировать мяч. «Горняки» не собирались бить куда-нибудь вперед, а старались выходить через пас. Один из таких моментов привел к обрезке, Лопес выскочил на ворота, уложил защитника и бил в дальний угол – Ризнык в шпагате отбил.

Getty Images/Global Images Ukraine

Сами игроки «Шахтера» тоже пробовали атаковать (преимущественно флангами), причем дело доходило до ударов. И пусть они были заблокированы или слабо летели в руки тер Штегена, но сам акт наличия их не мог не внушать надежду на положительный результат.

В атаке «блаугранас» своими скоростными данными выделялись Ямаль и Феликс. Когда была возможность, Матвиенко и Бондарь не стеснялись выбивать мяч куда подальше в аут или угловой, чтобы нейтрализовать перепасовки на высокой скорости.

Посреди тайма, когда показалось, что «Шахтер» уже привык, могли подопечные Пушича/Срны пропустить, но Ризнык намертво забрал мяч после прохода Канселу, который вложил Матвиенко и сильно бил справа. Не помогло даже то, что Степаненко в защите садился пятым защитником.

И все же не пропустить в первом тайме не удалось. Когда-то такой мяч «Шахтер» уже пропускал от Мареза в составе «Ман Сити». Гюндоган закинул за спины защитникам, они не уследили за вбеганием Лопеса, принявшего на грудь и попавшего в штангу, перекидывая Ризныка. Мяч отлетел к Феррану Торресу, положившему корпус и расстрелявшему ворота метров с десяти, Матвиенко на линии ворот держал руки за спиной, а Ризнык уже просто смотрел. Было подозрение на офсайд, но ВАР показал, что все чисто.

Getty Images/Global Images Ukraine

И через несколько минут Лопес снова попал в каркас, но теперь ему удалось отличиться. После провала в опорной зоне Лопес получил мяч перед штрафным и пробил в правую девятку, от штанги мяч влетел в сетку. Если первый гол мы сравнили с мячом Мареза, второй вызвал ассоциации с голом Максима Шацких «Ньюкаслу».

Активный Лопес мог забивать третий, но Степаненко в героическом подкате заблокировал удар из пределов штрафной после каруселей каталонцев. В ответ хозяева дали провести контратаки, но техника работы с мячом на скорости Зубкова или Крыськива желала лучшего, как и последняя передача возле штрафного каталонцев.

Начало второго тайма запомнилось вбеганиями направо Конопли и Судакова с последующими передачами вдоль ворот, на которые никто не откликался. А дальше наступило относительное затишье, во время которого мяч был у хозяев. Они забили еще раз, но из явного офсайда.

А «горняки» неожиданно забили легально. Азаров слева вывел на свидание с тер Штегеном Судакова и Георгий от души расстрелял ворота.

Тренеры «Шахтера» выпустили Невертона, но гораздо более близкими к голу были хозяева. Усилиями Лопеса они сначала попали в стойку ударом издалека, а затем забили, но из офсайда. Кроме того, сразу же было подозрение на пенальти после суеты у ворот Ризныка, однако обошлось.

И, как ни странно, перехватил инициативу «Шахтер». «Горняки» зажали «Барсу» у ее ворот, опасно били Степаненко (трижды) с Зубковым, но точность подводила.

Но финальная часть была за каталонцами. Только невероятный фарт спас Ризныка от пропущенного третьего гола. Снова после заброса защита осталась в дураках.

Матч больше нам голов не подарил. Вторая серия этого противостояния состоится через две недели, 7 ноября. Посмотрим, как Пушич успеет повлиять на свою команду.

Лига чемпионов. Группа Н.

«Барселона» – «Шахтер» – 2:1

Голы: Ф.Торрес (28), Лопес (36) – Судаков (62)

Предупреждения: Ф.Торрес (43), Бальде (75) – Конопля (72)

«Барселона»: тер Стеген, Алонсо (Бальде, 70), И.Мартинес (Кристенсен, 82), Араухо, Канселу, Гюндоган, Ромеу, Лопес (Касадо, 82), Феликс (Гию, 75), Ф.Торрес, Ямаль.

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Степаненко (Эгинальду, 93), Бондаренко, Судаков, Зубков, Крыськив (Невертон, 63), Сикан (Келси, 70).

Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)

«Эстадио Олимпико» (Барселона, Испания)

БАРСЕЛОНА – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

62’
ГОЛ ! Мяч забил Георгий Судаков (Шахтер Донецк).
36’
ГОЛ ! Мяч забил Фермин Лопес (Барселона).
28’
ГОЛ ! Мяч забил Ферран Торрес (Барселона).
Оцените материал
(58)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 130
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark
Судаков та Конопля - це ті два гравці, котрі на даний час вже готові до топ-чемпіонатів. Не в Барсу та Реал, але в команди рангом нижче можна хоч сьогодні продавати.
Darkness1984
Непогано!!! Шахтар вже другу гру в ЛЧ в другому таймі додає.. ну і фізично були сильніші за Барсу в другому таймі...
Я не знаю чи це був третій склад чи 5-й, але Барса є Барса.. потрібно було розкриватись після забитого і вигризати нічию.
Cruyff
Барса не в кондиціях вже складно згадати скільки, але це усе одно Барса. 
Бойовий результат. 
romanchik.8409
Реалії такі, що навіть полуоснова Барси для нас це космос...Тим паче Вони мотивовані..Непоганий другий тайм..Так з пожежами.. Але не безнадійно.. Дякуємо і за це...Хейтери були,є і будуть..Дай бог їм здоров'я.. Ми ж все таки з однієї країни..
turist86
Перший тайм Шахтар провалив - не створив жодного моменту. Другий досить пристойний, на 79-й хвилині цілком могли зрівняти рахунок. У Судакова зросли шанси перейти у топ-чемпіонат. 
u6464u
Гідна гра нашого чемпіона, молодці хлопці , але є над чим працювать .
Frank Pider
За такое поражение точно не стыдно, тем более с новым тренером, который еще только начал свою работу Уверен, плей офф ЛЕ за нами.   Дальше - больше. 
Злий Глобинець
Наш чемпіон грав гідно і з належною самовіддачею. І, до речі, я ж писав, що буде мінімальна поразка!
Вітаю усіх українських уболівальників із гарною грою нашого чемпіона, який достойно представляє нашу державу у найпрестижнішому євротурнірі. Наші перемоги ще попереду!
AK.228
З тренером, якого призначили 1,5 години тому - нормальний результат…
Північні сови мають бути розчаровані… погрому не відбулось 
Alexander Киев
Браво Шахтар! Показали характер 💪🇺🇦👍
Приємно вражений грою, молодці!  
Алексей Алексей
Взагалі не розумію матюків і образливо-принижуючих коментів у обопільних суперечках з клубними ознаками. Вам що - нікуди ненависть дівати? Я знаю декілька гарних місць де її можна застосувати, думаю і ви також "в кургсе". Всі, хто розпалює тут ворожнечу, або недоумки допризивного віку, або ухилянти, або - троляки кацапські. Я все сказав.
Volk
Что то ошиблись эксперты... Столько было экспертов перед матчем и все пророчили минимум 5:0. Слабые какие то эксперты 
mayakovskiy1
Шахта топова. Забиває в кожному матчі ЛЧ. Тупо молодці
ss2000
Наша задача на эту ЛЧ обыграть Антверпен , все остальные мысли от лукавого.
Nordenus
Не опозорились, и на том спасибо
solart1964
Пока рано говорить о каких-то изменениях в Шахтере под руководством нового тренера. Но одно мне понравилось - эмоции Пушича. Выбегал к бровке, что-то подсказывал. Надоело смотреть на статую Патрика в уголке скамейки.
Болела
Здається, не так вже й погано було.
Судаков і Конопля просто шалено долали у цьому сезоні.
OtsoCity
Читал многие ресурсы все нормально отнеслись к матчу с положительными эмоциями 
Читаю здесь тут все упоротые имбецилы или завидуют клубу Шахтёр ?
Tasha19
В першому таймі Барселона не сильно напружуючись придушила Шахтар. В другому таймі Барселона взагалі майже кинула грати, тому і дали грати Шахтарю. От такі реалії.
Олег Мандрівник
Третье место в группе не должны упустить. А большего сейчас по сути и не нужно.