Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 октября 2023, 19:42
8787
43

Барселона – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

«Лучше красиво проиграть, чем некрасиво выиграть»?

| Обновлено 25 октября 2023, 19:42
8787
43
Барселона – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ФК Шахтер

25 октября «Шахтер» сыграет третий поединок группового этапа Лиги чемпионов. Чемпиона Украины на выезде будет экзаменовать чемпион Испании – «Барселона».

Барселона

Каталонцы удачно стартовали в групповом турнире ЛЧ. В первом туре подопечные Хави в родных стенах разгромили «Антверпен» - 5:0. Следующий поединок для «блаугранас» получился на порядок сложнее, но все равно чемпионы Испании добыли три очка, минимально победив на выезде «Порту» - 1:0.

В Ла Лиге «Барселона» на данный момент является единственной командой, которая пока что не знает горечи поражений. Однако этот факт позволяет действующему чемпиону Испании занимать лишь третье место в турнирной таблице – следом за «Реалом» и «Жироной».

В последнем календарном матче перед игрой с «Шахтером» - против «Атлетика» - каталонцы имели ощутимые игровые проблемы. Но таки сумели добыть тяжелую победу – 1:0.

Натужная игра «Барселоны» в последних поединках напрямую связана с переполненным командным лазаретом. Проблемы со здоровьем испытывают сразу несколько ведущих футболистов – Левандовский, Рафинья, Кунде, Педри, де Йонг, Серхи Роберто.


Getty Images/Global Images Ukraine

Не исключено, что некоторых игроков из этого списка, которые уже восстановились от повреждений, мы не увидим в игре против «горняков». «Барселона» их прибережет на игру чемпионата Испании против «Реала», которая состоится после матча с «Шахтером».

Хави, главный тренер «Барселоны»:

Класико – очень важный для нас матч, но перед ним нас ждет игра в Лиге чемпионов против «Шахтера». Она очень важна, а у нас много травмированных.

Шахтер

Главная новость из лагеря чемпионов Украины – отставка главного тренера Патрика ван Леувена. Отставка неожиданная, и во многом незакономерная. Казалось, что после громкого камбэка в игре против «Антверпена», завершившейся победой дончан 3:2, позиции ван Леувена в клубе и команде заметно укрепились. Во всяком случае, Патрик продолжал готовить команду и во время международной паузы, вызванной матчами сборных.

Однако за пять дней до игры УПЛ против ЛНЗ, «Шахтер» объявил об отставке голландского специалиста. Ее причины не назывались.

Исполняющим обязанности главного тренера «оранжево-черных» стал спортивный директор клуба Дарио Срна. Под руководством бывшего многолетнего капитана донецкой команды «Шахтер» сыграл в чемпионате Украины против ЛНЗ. И добыл уверенную победу – 3:0, хотя ее вряд ли можно назвать зрелищной.

Тем не менее, Срна заявил, что его команда уже играла в «шахтерский» футбол. А вот под руководством ван Леувена «Шахтер» в фирменный футбол не играл. Это по словам Срны.

Дарио так же отметил, что клуб продолжает поиски нового наставника. Поиски за рубежом. По последней информации, «Шахтер» должен возглавить боснийский специалист Марино Пушич, являющийся ассистентом Арне Слота в «Фейеноорде».

В случае, если Пушич действительно возглавит «Шахтер», о чем уже многие говорят, как о свершившемся факте, донецкий клуб заплатит клубу из Роттердама компенсацию.

Накануне матча против «Барселоны» лазарет донецкой команды опустел. Единственным пациентом остается форвард Траоре, выбывший из-за тяжелой травмы надолго: его даже не внесли в заявку команды на Лигу чемпионов.

Дарио Срна, и.о. главного тренера «Шахтера»:

«Барселона» – это «Барселона». Фаворит. Но я сделаю со своей стороны все, чтобы футболисты пробовали играть в наш футбол. Как говорит наш президент, «лучше проиграть красиво, чем выиграть некрасиво». Мы едем туда играть в «шахтерский» футбол. Сделаем все, чтобы футболисты получили удовольствие, чтобы болельщики «Шахтера» были довольны самоотдачей и качеством футбола.

История противостояний

Соперники довольно часто пересекаются в европейских турнирах. Предстоящая встреча станет десятым очным противостоянием «горняков» и «блаугранас». С ощутимым преимуществом ведут каталонцы. В их активе шесть побед. Еще одна игра завершилась ничейным исходом. «Шахтер» может похвастаться двумя победами. Разница забитых и пропущенных мячей – 18:8 в пользу испанской команды.

Прогноз

«Барселона» будет безоговорочным фаворитом в игре против «Шахтера». И для осознания этого факта не обязательно быть Дарио Срной. Каталонцы сейчас объективно сильнее «горняков».

Однако в конкретном случае в пользу нашей команды могут сыграть сразу два обстоятельства. Первое – настоящий травмопад в «Барселоне». И второе – матч против «Мадрида», который каталонцы сыграют сразу же после поединка с чемпионами Украины.

То есть, 25 октября «Барселона» может сыграть против «Шахтера» экспериментальным составом. И с оглядкой на игру против «Реала». «Шахтеру» терять абсолютно нечего в игре против одной из лучших команд Европы, можно лишь приобрести. Почему бы и не попробовать зацепиться за очки? Причем лучше некрасиво зацепиться, чем красиво не зацепиться.

Но, если говорить объективно, то шансы «Шахтера» в этом поединке действительно минимальны. Предположим, что хозяева одержат победу с преимуществом в два мяча.

Ориентировочные составы:

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Араухо, Мартинес, Бальде, Гави, Ямал, Гюндоган, Лопес, Торрес, Феликс

«Шахтер»: Ризнык, Азаров, Бондарь, Матвиенко, Конопля, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Зубков, Крыськив, Сикан.

25 октября, среда

«Барселона» – «Шахтер»
Барселона. Стадион «Эстадио Олимпико». 19:45
ТВ-трансляция на MEGOGO
Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)
БАРСЕЛОНА – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua – 2:0

Опрос

Голосов 113
Спрогнозируйте исход ⚽️ матча 3-го тура 🏆 Лиги чемпионов между командами Барселона и Шахтер, который пройдет 25 октября в 19:45 в Испании

Крупная победа Барселоны

55 голосов 48.67 %

Минимальная победа Барселоны

27 голосов 23.89 %

Ничья

21 голос 18.58 %

Минимальная победа Шахтера

9 голосов 7.96 %

Крупная победа Шахтера

1 голос 0.88 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexander Киев
Орієнтовні склади:
«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Араухо, Мартінес, Бальде, Гаві, Ямал, Гюндоган, Лопес, Торрес, Фелікс
Як може бути Гаві в орієнтовному складі, якщо він 100% пропускає матч із-за карток?
Swed
Фули тут гадать?  Нам главное что бы Порту 2 раза обыграл Антверпен.
Владислав Рейский
ну шо шахтари, какой прогноз на сегодня?
NoMad
Розгрому не буде, максимум 3:0, 3:1, 4:1. Якось так
Перець
Віримо в Шахтар ,хлопці не підведіть потрібно залікові бали
Владислав Антонов
2:1 чи 3:1, Барса економитиме сили перед Ель Класіко і зіграє точно так само, як Реал учора.
Злий Глобинець
Так, походу це мені випала честь прокоментувати матч чемпіона України з чемпііоном Іспанії першим. Ну що ж...
Українському клубу бажаю достойної і змістовної гри, не розгубитися перед грізним суперником, а проявляти ініціативу, характер, і "гнути свою лінію" - як-от у другому таймі матчу з Антверпеном. Тоді у гірників усе вийде.
А Барселона і в минулому, і в цьому сезоні здобула безліч перемог "на мінімалках" - тобто з рахунком 1-0. Тим паче блаугранас не будуть рвати жили, бо у них у чемпіонаті пішли заруби.
Отже, якщо наш Шахтар не зуміє створити сенсацію, то має поступитися бодай мінімально. Продемонструвавши при цьому гідну гру.
Умник
Ничья 2:2
avk2307
Состав как при Йовичевиче плюс Азаров. Барселона не смотря на наличие травмированных по именам серьезней значительно. 
Скорей всего победа Барселоны в 1-2 мяча, при фарте для Шахтера (а такое бывает) будет ничья.
Владислав Рейский
смотреть можно только на мегого?!
AutumnBridge
Так сложилось, что Шахтёр и МЮ сейчас в одной шкуре.)
  И главное  для них что бы проигрывал конкурент за ЛЕ.
  А 3:4 или 0:9 это последнее дело.
Alex T
Ого какой коф на шахту, ну шо болелы, запилите ставку на своих?
axylinam
Шахтёр получит от трёх до пяти как минимум
nick07
звісно що можна лише побажати успіху, але сумнівно що вдасться взяти хоча б бал - навіть експериментальний склад Барси здатен "проекзаменувати" нинішній ШД
Фанькин кот
Шахтёр "падок" на сенсации. Наполи, Реал, РБ Лейпциг. Пришла очередь Барсы!!!
Горняки - вперёд к победе! Великий Шахтёр прославит Украину и родной Донбасс!
CheMP
а я верю,что будет сенсация. Барса 1-2 Шахта 
Remark
Судаков сказав, що за 15 хв зустрічі з Пушичем зрозуміли більше, ніж за 3 місяці до цього.
Значить, там гравці були проти тренера. Був бунт на кораблі. 
AK.228
Барса є Барса, хоч і 7 основних вартістю понад 400 млн. грати не будуть 
GeloN83
Результат матчу для "Шахтар" буде плачевний 
Remark
Ставка ТБ2 загальний в матчі.
Прогноз: ТБ через ОЗ. Нехай Судаков заб'є.