Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 октября 2023, 08:31
11624
5

Рейтинг лучших бомбардиров U-21 в истории Лиги чемпионов

Лучшие из лучших по объективному показателю

| Обновлено 25 октября 2023, 08:31
11624
5
Рейтинг лучших бомбардиров U-21 в истории Лиги чемпионов
Getty Images/Global Images Ukraine. Эрлинг Холанд

Лига чемпионов – это вершина клубного европейского футбола, а потому утверждение о том, что здесь играют только лучшие футболисты континента является абсолютно правильным и корректным.

Забивать на таком уровне очень непросто, и далеко немногим удается делать это стабильно, особенно в молодом возрасте. Впрочем, в Лиге чемпионов есть своя когорта лучших бомбардиров среди молодежи, и сейчас мы предлагаем взглянуть на соответствующий рейтинг, составленный из тех, кто имеет за плечами наибольшее количество мячей, забитых в возрасте до 21 года.

5-9. Обафеми Мартинс – 8 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Обафеми Мартинс

Нигериец Обафеми Мартинс очень рано заявил о себе на топ-уровне. В 16 лет он перешел из «Реджаны» в «Интер», где впоследствии быстро продвинулся в первую команду, и начал штамповать голы, словно форвард с колоссальным опытом. К 21 году на счету Мартинса было уже 8 забитых мячей в Лиге чемпионов. В сезоне-2003/04 миланская команда угодила в одну группу с Динамо, однако забить киевлянам тогда Обафеми так и не посчастливилось, хотя в двух матчах он суммарно провел на поле 100 минут.

Молодой Мартинс вместе с «Интером» поиграл в полуфинале ЛЧ-2002/03, а также в четвертьфинале ЛЧ-2004/05, но выиграть этот турнир Обафеми не удалось ни с «нерадзурри», ни впоследствии с другими командами в его карьере.

Из «Интера» Мартинс летом 2006 года ушел в «Ньюкасл», который заплатил за трансфер 16 миллионов евро. Но в АПЛ карьера у нигерийца как-то не пошла, и в итоге он начал скитаться по другим командам – «Вольфсбург», «рубин», «Бирмингем», «Леванте». Вернуться на топовый уровень в плане количества забитых мячей Мартинсу удалось в североамериканской МЛС, где он несколько лет блистал в рядах «Сиэтл Саундерс».

В феврале 2016 года Обафеми переехал в Китай, где спустя пять лет в футболке «Ухань Чжоэр» и завершил карьеру. В конце октября нигериец будет готовиться отпраздновать свой 39-й день рождения.

5-9. Хавьер Савиола – 8 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Хавьер Савиола

Хавьер Савиола, которого нередко называли «Кроликом», в свое время считался невероятным талантом. В 19 лет его за 36 миллионов евро из «Ривер Плейта» выкупила «Барселона», в которой форвард отыграл следующие шесть лет, прежде чем на правах свободного агента уйти в… «Реал».

Но это было уже после того, как отношения руководства «Барселоны» и самого Савиолы оказались безвозвратно испорченными, а в первых двух полноценных своих сезонах в рамках Лиги чемпионов Хавьер наколотил 11 мячей в 23 матчах, в том числе 8 из них он успел отправить в ворота соперников, не перешагнув через рубеж в 21 год.

С «Барселоной» Савиола добирался максимум до полуфинала Лиги чемпионов, а выиграть этот турнир в своей карьере так и не смог. В «Реале» у «Кролика» так и не получилось выиграть конкуренцию, и впоследствии он эпизодично проявлял себя в «Бенфике» и «Олимпиакосе», а завершил карьеру в январе 2016-го в рядах родного «Ривер Плейта».

В настоящий момент Хавьеру Савиоле уже 41 год. В минувшем сезоне он работал ассистентом главного тренера «Барселоны» U-19.

5-9. Рауль – 8 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Рауль Гонсалес

Настоящий гений атак «Реала» конца «девяностых» и начала «нулевых» Рауль Гонсалес Бланко также сумел очень рано проявить свои бомбардирские качества, что позволило ему до 21 года иметь в активе уже 8 голов в рамках Лиги чемпионов. Более того, в первом же своем сезоне в этом турнире (1995/96) Рауль отличился 6 забитыми мячами в 8 поединках, оформив хет-трик в ворота «Ференцвароша», когда ему было всего-то 18 лет.

Рауль трижды выигрывал Лигу чемпионов с «Реалом» (1997/98, 1999/2000, 2001/02), причем один раз еще до того момента, когда ему исполнился 21 год. Всего в самом престижном клубном турнире континента форвард забил 71 мяч, что позволяет ему до сих пор находиться на пятом месте в рейтинге лучших голеадоров соревнования за всю его историю.

Летом 2010 года Рауль ушел из «Реала» в «Шальке», но спустя два сезона покинул Германию и уехал в катарский «Аль-Садд». Завершил же карьеру легендарный испанец за океаном – в рядах «Нью-Йорк Космос», в ноябре 2015-го.

Ныне 46-летний Рауль является главным тренером дубля мадридского «Реала» – «Кастильи», и недавно отказался возглавить «Шальке».

5-9. Лионель Месси – 8 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Лионель Месси

Присутствие Лионеля Месси в данном рейтинге, пожалуй, мало кого удивит, потому как аргентинец является одним из лучших футболистов мирового футбола за всю его историю, и еще в раннем возрасте дал понять, что будет претендовать на такое наследие.

Дебют Месси в Лиге чемпионов случился в Украине. 7 декабря 2004 года тогдашний наставник «блаугранас» Франк Райкард предоставил 17-летнему Лионелю возможность сыграть в Донецке против «Шахтера» в поединке групповой стадии, который каталонцы проиграли со счетом 0:2, а героем встречи стал автор дубля Джулиус Агахова. Первый гол в ЛЧ Месси провел в ноябре 2005-го, а от точного удара аргентинца пострадал «Панатинаикос». В сезоне-2006/07 на счету Лионеля также оказался всего один точный удар в ЛЧ, а вот через год аргентинца наконец «прорвало» – 6 голов в 9 поединках.

Всего на счету Месси 129 голов в Лиге чемпионов, что является вторым показателем в истории турнира (выше только Криштиану Роналду с его 140 забитыми мячами). Лионель четырежды выигрывал самый престижный клубный турнир Европы с «Барселоной», но после ухода из каталонского клуба, который произошел летом 2021 года, привести на такую же вершину «Пари Сен-Жермен» звездному аргентинцу так и не удалось.

В июле нынешнего года Месси на правах свободного агента покинул ПСЖ и подписал контракт с «Интер Майами», где теперь не только продолжает штамповать голы, но и, прежде всего, наслаждается жизнью.

5-9. Джуд Беллингем – 8 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Джуд Беллингем

Воспитанник «Бирмингема» Джуд Беллингем за несколько дней до своего 17-летия перешел в дортмундскую «Боруссию», которая спустя несколько месяцев, в октябре 2020-го, позволила юному гению дебютировать в Лиге чемпионов. И пускай стартовый матч в турнире выдался для Беллингема неудачным – поражение от «Лацио» со счетом 1:3, – зато в дальнейшем Джуд преуспел.

В составе «Боруссии» Беллингем отличился 6 голами в 23 матчах ЛЧ, а летом нынешнего года за 103 миллиона евро перебрался в «Реал», где уже успел забить 2 мяча в самом престижном клубном турнире континента, и догнал Месси, Рауля, Савиолу и Мартинса. При этом, 21 год Джуду исполнится только летом следующего года, а потому у английского вундеркинда еще есть время, чтобы попробовать обогнать кого-то из лидеров этого рейтинга…

4. Патрик Клюйверт – 9 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Патрик Клюйверт

До 21 года Патрику Клюйверту удалось громко заявить о себе в родном «Аяксе». В стане команды из Амстердама совсем еще юный Клюйверт в дебютном для себя сезоне на таком уровне даже сыграл в финале Лиги чемпионов-1994/95, в котором нидерландский гранд обыграл «Милан» (1:0), а Патрик стал автором единственного, а от того победного, гола. Через год «Аякс» опять вышел в финал, но на этот раз там ему не повезло – команда проиграла «Ювентусу» в серии пенальти.

Летом 1997 года Клюйверт на правах свободного агента ушел в «Милан», но уже спустя год был продан в «Барселону», где и блистал на протяжении пяти следующих лет, демонстрируя пристойную результативность. Что правда, те годы были отнюдь не самыми успешными в истории «блаугранас», которые с Клюйвертом только однажды становились чемпионами Ла Лиги.

После «Барселоны» Клюйверт поиграл за «Ньюкасл», «Валенсию», ПСВ и «Лилль», причем в каждой из этих команд провел строго по одному сезону и без особых успехов. Летом 2008-го Патрик завершил карьеру профессионального футболиста, и вскоре объявился на тренерском поприще.

В настоящий момент 47-летний Клюйверт является главным тренером турецкой команды «Адана Демирспор», которую возглавил в июле нынешнего года, подписав контракт на 24 месяца.

3. Карим Бензема – 12 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Карим Бензема

Воспитанник академии «Лиона» Карим Бензема дебютировал в Лиге чемпионов в рядах родной команды, которая на то время еще являлась абсолютным гегемоном во французской Лиге 1. Первый матч в ЛЧ Бензема сыграл 6 декабря 2005 года, когда ныне уже покойный Жерар Улье выпустил юного Карима в стартовом составе на домашний матч «ткачей» против «Русенборга» (2:1), и на 33-й минуте Бензема посчастливилось открыть счет в той встрече.

Именно в составе «Лиона» Бензема до своего 21-летия наколотил 12 мячей в основной сетке Лиги чемпионов, для чего ему потребовалось сыграть всего в 19 матчах. Максимум, которого «ткачи» добивались в те годы – это выход в плей-офф турнира, а вот выиграть соревнование Бензема посчастливилось впоследствии уже в составе «Реала», причем сделал это Карим целых пять раз!

Имея на своем счету 90 голов в Лиге чемпионов, Бензема ныне является четвертым в рейтинге лучших голеадоров турнира за всю его историю, опережая упомянутого выше Рауля, но уступая показателям Роберта Левандовски (92), Лионеля Месси (129) и Криштиану Роналду (140).

Летом нынешнего года Бензема на правах свободного агента решил перебраться в саудовский «Аль-Иттихад», где 35-летнему ветерану предложили щедрый контракт аж на три сезона.

2. Килиан Мбаппе – 19 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Килиан Мбаппе (справа)

Первый матч в Лиге чемпионов Килиан Мбаппе провел, когда ему было 17 лет 9 месяцев и 7 дней. Родной для форварда «Монако» под руководством Леонарду Жардима на своем поле принимал «Байер», и коуч бросил в бой юного таланта на 77-й минуте в попытках спасти результат. Монегаскам удалось в компенсированное время уйти от поражения (1:1), но Мбаппе результативными действиями тогда не отличился.

Зато в плей-офф той Лиги чемпионов (сезон-2016/17) Мбаппе продемонстрировал чудеса результативности, забивая практически в каждом матче: два гола в ворота «Манчестер Сити», три – дортмундской «Боруссии», один – «Ювентуса».

В августе 2017-го Мбаппе перешел в «Пари Сен-Жермен», где продолжил помногу забивать и до достижения 21-летия наколотил в Лиге чемпионов 19 голов. Что правда, выиграть этот турнир с парижанами, как и ранее с «Монако», Килиану пока так и не удается. Высшим достижением для француза является выход в финал в сезоне-2019/20, где ПСЖ проиграл «Баварии» (0:1).

Ныне Мбаппе 24 года, и летом вокруг Килиана ходило множество слухов о грядущем переезде форварда в «Реал». Нападающий даже всерьез поссорился с руководством ПСЖ, но впоследствии конфликт удалось загасить, и Мбаппе продолжает оставаться грозной силой в атаке парижской команды.

1. Эрлинг Холанд – 20 голов

Getty Images/Global Images Ukraine. Эрлинг Холанд

Лучшим же бомбардиром в Лиге чемпионов среди молодежи является норвежец Эрлинг Холанд, на счету которого 20 забитых мячей. Интересно, что свой первый матч в самом престижном клубном турнире континента этот нападающий провел в рядах «Зальцбурга», когда ему было уже 19 лет 1 месяц и 27 дней.

Однако неимоверная результативность норвежца позволила ему в кратчайшие сроки обойти многих признанных гениев. В частности, в 6 матчах групповой стадии ЛЧ-2019/20 за «Зальцбург» Холанд забил 8 мячей, заслужив трансфер в дортмундскую «Боруссию», где в следующих двух сезонах отличился еще 12 голами в 10 играх ЛЧ.

Летом 2022 года Холанд за 60 миллионов евро перешел в «Манчестер Сити», с которым в дебютном же сезоне впервые в истории «горожан» стал победителем Лиги чемпионов, наколотив в ворота соперников 12 мячей в 11 поединках.

В настоящий момент на счету Холанда уже 35 голов в матчах Лиги чемпионов, благодаря чему он в 23 года имеет уже лучший показатель результативности в турнире, чем, например, Уэйн Руни (30 голов), Самюэль Это’О (30), Луис Суарес (27) или Эрнан Креспо (25). И пусть до абсолютного рекорда Криштиану Роналду еще более 100 мячей, но и времени в запасе у Холанда пока еще более чем достаточно…

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex T
И только у нас вечно перспективные до 30)
Dfuu
Білінгем вже 4-5 місце)
OKs100
Если Роналду сыграл 183 матча в ЛЧ, а Холанд забивает больше чем один мяч за матч. Значит он может забить больше 200 голов за карьеру, превзойдя Роналду на 60-70 голов.