22 марта 2009. Донецк. Синтетическое поле стадиона «Шахтер». 100 зрителей. +3 градуса

«Шахтер-Ветераны» (Донецк) — «Рубин» (Новомихайловка) — 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 Орбу (11), 1:1 Соколовский (35), 2:1 Пестряков (48)

«Шахтер»: Белошапка, Бабий, Ященко (Яксманицкий, 46), Пятенко, Гуляев, Зубов (Матвеев, 61), Скирчук, Пестряков, Погодин, Орбу (Шафоростов, 67), Кривенцов

Главный тренер: Валерий Шевлюк

Во втором матче групповой стадии розыгрыша Мемориала памяти Виталия Старухина ветеранский состав «Шахтера» вновь одержал победу. Правда, в этот раз она была не такой убедительной по сравнению с первым туром, когда «горняки» переиграли углегорский «Шахтер» — 5:0.

Хотя преимущество дончан было неоспоримым, в голевом отношении это отразилось не в полной мере. Фундамент будущей победы на 11 минуте матча заложил Геннадий Орбу. После его удара с острого угла мяч беспрепятственно проследовал в дальний угол ворот. Гости сумели отыграться в самом конце первого тайма. Провалом «горняцкой» защиты воспользовался нападающий «Рубина» и восстановил голевое равенство.

Во втором тайме «оранжево-черные» продолжали доминировать, и уже на 48 минуте им удалось вырваться вперед. Решающий гол в свой актив записал Олег Пестряков. С подачи штрафного он принял мяч и мастерски с разворота низом пробил в дальний угол ворот.

Теперь «горнякам», завоевавшим шесть очков, предстоит решающая встреча с «Гратисом», от исхода которой зависит дальнейшая судьба «Шахтера-Ветеранов» в турнире.