Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА: превью Западной конференции

25 октября начнется новый сезон Национальной Баскетбольной Ассоциации

НБА: превью Западной конференции
Marca. Западная конференция НБА

В ближайшее время в ночь на 25 октября начинается сезон в главной баскетбольной лиге мира. Мы решили оценить положение команд в Западной конференции после летних изменений, таких как громкий переход Брэдли Била в «Финикс» и обмен Криса Пола в «Голден Стейт».

Вашему вниманию рейтинг всех команд НБА Запада, разделенных на шесть разных уровней: аутсайдер, претенденты на плей-ин, команды, которые не смогут преодолеть первый раунд плей-офф, претенденты на длинный путь в пост-сезоне, претенденты на финал НБА и один претендент на чемпионство в НБА.

Аутсайдеры:

Сан-Антонио Сперс

«Сан-Антонио» был ужасен в прошлом сезоне, худший результат за последние 26 лет. Команда имела вместе с «Хьюстон Рокетс» худший рекорд лиги – 22-60. Но такой провал не был напрасным, «Шпоры» выиграли драфт-лотерею и получили наиболее перспективного игрока в истории франшизы со времен Тима Данкана и Дэвида Робинсона. Техасцы надеются, что Виктор Вембаньяма оправдает высокие ожидания, но нужно также понимать, что он проведет свой первый сезон в НБА со слабыми партнерами по команде. Когда Тим Данкан пришел в НБА, то Робинсон был игроком уровня MVP, сейчас ситуация совсем другая.


Getty Images/Global Images Ukraine. Виктор Вембаньяма

Сейчас Вембаньяма является лучшим игроком в команде. На развитие француза нужно время, и это нормально. Учитывая молодость и отсутствие звездной крепости, «Сан-Антонио» имеет еще один отличный шанс урвать первый пик драфта 2024 года.

Претенденты на плей-ин:

Нью-Орлеан Пеликанс, Хьюстон Рокетс, Портленд Трэйл Блэйзерс, Оклахома-Сити Тандер, Юта Джаз

Было бы большим сюрпризом, если бы «Хьюстон Рокетс» вышли в плей-офф. В прошлом сезоне «Хьюстон» имел показатель побед и поражений 22-60, и после этого летом потратил значительную сумму денег, подписав разыгрывающего Фреда ВанВлита и ценного свингмена Диллона Брукса. В составе «Рокетс» есть интересные молодые игроки: бывший второй пик драфта Джален Грин, Джабари Смит и Амен Томпсон. Это может помочь команде попасть в плей-ин, «Рокетс» точно должны улучшить прошлогодний результат.


Getty Images/Global Images Ukraine. Хьюстон Рокетс

У «Юты Джаз» схожая ситуация, как и у «Хьюстон Рокетс». Через год после обмена своих лидеров Руди Гобера и Донована Митчелла «Джаз» могут начинать думать о плей-офф. В прошлом году команда уже находилась в зоне плей-офф, но все же туда не попала, финишировав с результатом 37-45. В прошлом сезоне Лаури Маркканен играл в Матче всех звезд, и команда выменяла Джона Коллинза. Коллин Секстон остается надежным скорером и у этой команды есть потенциал на бумаге. Команде не хватает настоящей звездной силы, но у нее достаточно таланта, чтобы оставаться конкурентоспособной в каждой игре.

«Портленд» после обмена Дамиана Лилларда, по мнению многих, должен автоматически стать аутсайдером. В прошлом сезоне команда из Орегона имела показатель 33-49 и обменяла Лилларда и Юсуфа Нуркича, но в итоге получила ценные активы. Скут Хендерсон собирается бросить вызов Вембаньяме в номинации «Новичок года», а Деандре Эйтон является лучшим центровым, чем Нуркич. Энферни Симонс и Шейдон Шарп – захватывающие и еще прогрессирующие молодые игроки, а в обороне «Портленд» мог бы противопоставить соперникам Брогдона, Роберта Уильямса III и Матисса Тайбулла.

12 декабря 2022 года «Нью-Орлеан Пеликанс» лидировали в Западной конференции с результатом 18-8. Команда продолжала находиться в топ-2 конференции до последнего дня года. Но Зайон Уильямсон получил травму, из-за которой он пропустил остаток сезона и у всей команды начался спад. Со здоровым и, главное, мотивированным Зайоном эта команда точно будет претендовать на плей-ин.

В прошлом году «Оклахома» попала в плей-ин, но с 2020 года еще не играла в плей-офф. Это был процесс перестройки и развития талантов. Поскольку это четвертый год процесса фактической перестройки, то для «Тандер» уже пришло время для прорывного сезона. На данный момент у команды есть свой франчайз в лице Шея Гилджеса-Александера и две потенциальные будущие звезды в лице Джоша Гидди и Чета Холмгрена. От того, как Холмгрен проявит себя в своем первом сезоне, будет зависеть окончательное турнирное положение для «громовержцев». Если «Тандер» хорошо себя проявит в первой части сезона, то следует ожидать от клуба и интересных обменов в зимнем дедлайне.

Команды уровня первого раунда плей-офф:

Даллас Маверикс, Мемфис Гриззлис, Миннесота Тимбервулвз

После подписания Руди Гобера многие прогнозировали успешный сезон для «Миннесоты Тимбервулвз» в прошлом году, но команда слабо провела регулярный чемпион и вылетела от «Денвера» в первом раунде. Из-за того, что платежка команды забита, «Тимбервулвз» не добавили слишком много новых игроков в межсезонье. Будет интересно посмотреть, как будет сосуществовать второй год дуэт Карла-Энтони Таунса и Гобера. Учитывая, что команда практически не усилилась, нас ожидает примерно тот же результат, что и сезоном раньше.

Лука Дончич вывел «Даллас» в финал конференции в 2022 году, но после прихода Кайри Ирвинга клуб деградировал. Команда полностью провалила сезон, не сумев даже попасть в зону плей-ин. Команда усилилась классным игроком ротации – Грантом Уильямсом, и на этом все. Если Кайри и Лука не изменят что-нибудь в своем дуэте, то им не стоит ожидать сильного прогресса в результатах.


Getty Images/Global Images Ukraine. Лука Дончич и Кайри Ирвинг

«Мемфис Гриззлис» были второй командой Запада в прошлом сезоне, но «Лейкерс» их полностью переиграл в первом раунде. Клуб потерял Диллона Брукса, перешедшего в «Рокетс», плюс из-за дисквалификации первые 25 матчей пропустит главная звезда Джа Морант. Из положительного то, что команде удалось пополнить свой состав Маркусом Смартом, являющимся одним из лучших в лиге защитных гардов, который может нормализовать поведение Моранта и стать лидером раздевалки. Если клуб не провалит старт сезона без Джа, то коллектив из Нэшвилла может рассчитывать на прямое попадание в плей-офф.

Команды уровня плей-офф:

Лос-Анджелес Лейкерс, Сакраменто Кингз

В прошлом сезоне, после крайне неудачного старта чемпионата «Лос-Анджелес Лейкерс» провели удачный зимний дедлайн, после которого команда полностью изменилась и начала показывать классный баскетбол. «Озерные» сумели провести удачный послезимний отрезок и попасть в плей-офф, где сумели закрыть серии с «Мемфисом» и «Голден Стэйт», у которых было преимущество домашней площадки. Остановить калифорнийский клуб сумел только будущий чемпион.

Джарред Вандербилд идеально подходит Энтони Дэвису. Остин Ривз – невероятная находка команды, которая будет еще прогрессировать, а добавление Гейба Винсента может вылиться в одно из лучших подписаний лета. Японец Руи Хачимура нашел свою роль в команде, а еще есть и Кристиан Вуд, недавно показывавший хороший баскетбол в «Хьюстоне». Здоровье Леброна Джеймса и Дэвиса имеет очень большое значение для успеха «Лейкерс». Команда имеет мощную глубину состава, и это очень ценный аспект, чтобы добывать победы в постсезоне.


Getty Images/Global Images Ukraine. Лейкерс

Что касается «Сакраменто Кингз», то команда была близка, чтобы сыграть с «Лос-Анджелес Лейкерс» в прошлом году во втором раунде, но не сложилось. Хотя прогресс команды за последние годы поражает, ведь они из вечного аутсайдера превратились в одну из сильнейших команд конференции. Впервые за 20 лет у «королей» есть мощный состав, который может повторить успех Криса Уэббера и Майка Бибби (тогда команда играла в финале НБА).

Киган Мюррей проведет свой второй сезон, и он будет лучше сезона новичка, командам НБА следует быть осторожными с этим парнем, потому что он прогрессирует на глазах. Харрисон Барнс, и Кевин Хертер являются отличными игроками в стартовом составе. Если Малик Монк сможет превратиться в Джамала Кроуфорда, шестого игрока, который может набирать 20 очков за игру, то эта команда будет претендовать на финал конференции.

Претенденты на финал НБА:

Лос-Анджелес Клипперс, Финикс Санз, Голден Стейт Уорриорз

Все эти три команды могут выйти в финал НБА. Западная конференция переполнена талантами, но есть, по крайней мере, четыре-шесть команд с двумя игроками суперзвездного калибра.

Перед чемпионами позапрошлого сезона «Голден Стейт Уорриорз» стал выбор, оставлять Грина или Пула в команде, выбрали первого. Джордана Пула обменяли на опытного защитника Криса Пола, для которого это будет последний шанс выиграть свой первый титул. Старт «воинов» очень возрастной, и это действительно проблема, особенно в матчах на выбывание. Пока главная звезда команды Стеффен Карри здоров, команда будет на плаву, но сомнительно, что они смогут выйти в свой седьмой финал в этом столетии.

Главная проблема «Лос-Анджелес Клипперс» – это травматичность, в прошлом году снова две основные звезды команды травмировались в плей-офф. Тянул команду всеми списанный Расселл Уэстбрук, и делал это не так и плохо. Уэстбрук подписал новый, минимальный контракт с «Клипперс», что для команды за такие деньги является большим плюсом. Если команда подойдет к розыгрышу плей-офф полностью здоровой, то от них можно ожидать хороших результатов, таких как выход в финал конференции или даже больше.


Getty Images/Global Images Ukraine. Клипперс

«Финикс Санз» сумели получить Брэдли Била и создать новое звездное трио вместе с Девином Букером и Кевином Дюрантом. Клуб усилился также Юсуфом Нуркичем, отдав за него Деандре Эйтона, но добавил еще в свой состав хороших ролевиков, сделав глубину состава сверхмощной. Если основные лидеры клуба будут здоровы в матчах на выбывание, то от этой команды нужно ждать долгих выступлений в плей-офф, или даже и чемпионства НБА.

Претендент на чемпионство НБА:

Денвер Наггетс

«Денвер» подходит к этому сезону фактически с составом, который выигрывал Западную конференцию и получил свой первый титул НБА. Команда потеряла только Брюса Брауна, который был качественным ролевым игроком, клуб не хотел платить ему 22 миллиона долларов.

У команды есть лучший игрок НБА – Никола Йокич, есть замечательные дополнения в лице Джамала Мюррея и Майкла Портера, которые доказали, что не столь травматичны, ожидается и прогресс Аарона Гордона, который может впервые в карьере следующего сезона поехать на Матч всех звезд НБА. У команды есть все важные черты, благодаря которым они стали чемпионами и благодаря которым они могут повторить достижения прошлого сезона.


Getty Images/Global Images Ukraine. Денвер Наггетс

Fadeaway World.

Перевод и адаптация: Дмитрий Олейник

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.