Кержаков открывает российский счет + ВИДЕО

Гол: Кержаков, 90
Динамо: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Димидко (Генков, 84), Ропотан, Кержаков
Москва: Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Дакоста, Епуряну, Самедов (Ставпец, 88), Крунич, Чеснаускис, Якубко (Вукич, 70), Бракамонте
Предупреждения: Д.Комбаров, 23; Фернандес, 43; К.Комбаров, 74 - Набабкин, 41; Епуряну, 52; Чеснаускис, 64; Ребко, 73

Московское «Динамо» на последней минуте компенсированного времени забило единственный гол в ворота ФК «Москва» в матче первого тура чемпионата России по футболу. Гости на протяжении всех 90 минут не только ни в чем не уступали бело-голубым, но и намного превзошли соперника по количеству голевых моментов. Еще в первом тайме дважды оборону «Динамо» откровенно простил словак Мартин Якубко. После перерыва «Москва» дважды подряд могла забить после розыгрышей угловых, а вышедший на замену Алексей Ребко не реализовал чистый выход один на один. Однако героем первого в сезоне столичного дерби было суждено стать Александру Кержакову. Бывший форвард «Зенита» и «Севильи» после фланговой подачи Дмитрия Комбарова ударом головой поразил ворота Юрия Жевнова, забив первый гол в чемпионате России-2009. Футбол очень часто бывает несправедлив - такого дебюта новый главный тренер «горожан» Миодраг Божович явно не заслуживал.

Наставник «Динамо» Андрей Кобелев удивил со стартовым составом, оставив на скамье запасных Йована Танасьевича и отрядив на правый фланг обороны универсального австралийца Люка Уилкшира. В центре обороны привычно расположились Леандро Фернандес и Денис Колодин, а на левом фланге действовал Владимир Гранат. В центре поля Кобелев создал мощное три в лице Александр Димидко, Адриана Ропота и Дмитрия Хохлова, на флангах играли братья Комбаровы, а в роли единственного форварда выступил Кержаков. Божович, в свою очередь, не мог рассчитывать на дисквалифицированного новичка Дмитрия Тарасова, которого в середине поля заменил Бранислав Крунич. Пару форвард в составе «горожан» составили габаритные Якубко и Эктор Бракамонте.

Болельщики «Динамо», которые не поленились приехать в Химки, где бело-голубые будут проводить все свои домашние матчи в сезоне, взорвались от восторга уже на 4-й минуте. После розыгрыша штрафного Фернандес ударом с близкого расстояния поразил ворота Жевнова. Однако чуть ранее аргентинский защитник залез в положение «вне игры» и гол был справедливо отменен. Ответ «Москвы» не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте свой дебют за «горожан» голом должен был отметить Якубко, но бывший форвард «Сатурна» и «Химок» с семи метров умудрился пробить выше ворот. На 17-й минуте Якубко имел все шансы реабилитироваться за промах, но вместо этого с линии вратарской пробил прямо в голкипера «Динамо» Владимира Габулова. Добавим, что почти голевую комбинацию начинал Эдгарас Чеснаускис, ставший лучший игроком в составе «горожан». Вторая половина первого тайма получилась откровенно скучной. Обе команды очень строго действовали в обороне, но у соперников почти ничего не получалось в атаке. В середине тайма «Динамо» попыталось перехватить инициативу. Но после дальнего удара Кержакова мяч попал во внешнюю сторону сетки. А спустя три минуты Жевнов парировал пушечный выстрел Хохлова.

В перерыве Божович неожиданно убрал с поля Кирилла Набабкина, выпустив на замену Ребко. В результате этих перестановок на правый фланг обороны перешел Александр Шешуков, а Ребко занял его место в центре поля. И второй тайм начался с двух опаснейших угловых у ворот Габулова. В первом случае вратарь «Динамо» сыграл крайне неловко, но сумел-таки перевести мяч за лицевую линию. Затем после отскока мяч оказался у свободного Чеснаускиса, который из убойного положения попал в защитника. В середине тайма вновь преимуществом завладели динамовцы во многом благодаря активной игре братьев Комбаровых и Хохлова. Последний на 56-й минуте с 20 метров пробил чуть выше перекладины. Но на 68-й минуте хозяева поля слишком увлеклись атакой и пропустили острейший контрвыпад «горожан». Бракамонте отдал пас на Чеснаускиса, а тот эффектно вывел один на один Ребко. Бывший полузащитник «Спартака» и «Рубина» вошел в штрафную, но не попал в дальний угол. С выходом на замену Звонимира Вукича «горожане» вовсе завладели значительным преимуществом. Удар сербского хавбека в последний момент накрыл Фернандес, а Чеснаускис со штрафного пробил выше ворот. В концовке поединка «Москва» провела серию опасных атак, но оборона «Динамо» выстояла. А на последней минуте добавленного времени Колодин перехватил мяч в середине поля и отдал пас на Хохлова. Тот отправил в прорыв по флангу Дмитрия Комбарова, после навеса которого невысокий Кержаков из-под Акеса Дакосты положил мяч в угол - 1:0!

1:0.Гол Кержакова