Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 июля 2023, 11:00
14936
18

Терзания Пятова. Почему Шахтер не научился красиво расставаться с легендами

«Горнякам» еще есть над чем поработать в имиджевом плане…

| Обновлено 11 июля 2023, 11:00
14936
18
Терзания Пятова. Почему Шахтер не научился красиво расставаться с легендами
ФК Шахтер. Андрей Пятов

10 июля чемпион Украины «Шахтер» официально объявил о том, что многолетний голкипер команды, ставший одной из легенд донецкого клуба, Андрей Пятов завершил карьеру игрока и продолжит работать на благо «горняков» в тренерском штабе, где будет отвечать за подготовку своих теперь уже экс-коллег по амплуа.

Это событие, безусловно, является абсолютно нерядовым для «Шахтера» и самого Пятова, однако в профессиональном футболе подобные вещи происходят с завидной регулярностью. Рано или поздно, каким бы великим и достойным футболист не был, всем приходится «завязывать». Возраст и физиологию обмануть не удавалось еще никому…

Поэтому прощание «Шахтера» с 39-летним Пятовым-футболистом в принципе является более чем логичным событием, учитывая то, как развивалась ситуация в последние годы, и то, что Андрей все реже и реже появлялся на зеленом газоне, окончательно уступив пост № 1 куда более молодому Анатолию Трубину. Впрочем, само расставание «горняков» с Пятовым и дальнейший переход экс-вратаря на тренерскую работу все-таки вызывает вопросы. Кажется, «Шахтер», несмотря на множество успехов за последние годы в работе по улучшению имиджа клуба, так и не научился красиво и достойно расставаться со своими легендами, а их в стане нынешних «горняков» не так и много – после Пятова в нынешнем составе на подобный статус способен претендовать лишь Тарас Степаненко и, возможно, Ярослав Ракицкий, хотя за последним тянется неприятный шлейф в виде выступлений в чемпионате страны 404.

Чтобы понять, что расставание с Пятовым-футболистом у «Шахтера» произошло не совсем красиво, достаточно просто проанализировать хронологию последних событий и заявлений…

Итак, 20 июня Андрей Пятов на Youtube-канале «горняков» заявил, что не планирует в ближайшее время завершать игровую карьеру, а хочет поиграть еще как минимум 1-2 года. Более того, в том же интервью легендарный голкипер «Шахтера» заявил весьма однозначно, что откажется от варианта перехода на тренерскую работу, если в клубе ему предложат закончить с выступлениями, но изъявят желание продолжить сотрудничество в другом статусе.

«Что дальше? Посмотрим. Я буду говорить с «Шахтером». Если клуб захочет вообще дальше работать со мной, то я буду счастлив. Если скажут «нет» или на тренерскую, то я откажусь, потому что хочу еще поиграть и рассматриваю варианты. С «Шахтером» еще нет переговоров, ждем. Нужно понять, нужен ли я какому-то клубу. Я планирую 1-2 года поиграть, будем искать варианты», - заявил тогда Пятов.

Прошло всего несколько дней, и в прессе появилась информация о том, что Андрей Пятов завершил карьеру в «Шахтере». Причем это для журналистов озвучил не сам вратарь, а генеральный директор «горняков» Сергей Палкин, давший понять, что играть за «оранжево-черных» опытный голкипер больше не будет.

«Андрей Пятов на этот момент завершил карьеру футболиста в нашей команде. Он прошел большой путь, 16 лет, большое количество титулов. Мы ему благодарны. 6 августа будет наш благотворительный матч с «Тоттенхэмом», и мы предложили Андрею сыграть его как прощальный. Надеюсь, он примет это предложение и мы красиво с ним попрощаемся. Мы прощаемся с ним как с игроком, но хотели бы видеть его в нашем тренерском штабе ван Леувена в качестве тренера вратарей. Нам важны его знания и опыт», – сказал Палкин.

В тот же день появились и высказывания спортивного директора «Шахтера» Дарио Срны, заявившего, что клуб «для своих легенд никогда не закрывает дверь», но давшего понять – в качестве игрока Пятов «горнякам» больше не нужен.

«Все зависит от Андрея. Мы с ним друзья, но должны быть честными и говорить откровенно, потому что все профессионалы. Путь, который он сейчас проходит, я прошел сам. А «Шахтер» для своих легенд никогда не закрывает дверь. И для Андрея Пятова двери клуба всегда открыты. Он несколько дней сейчас подумает и примет решение. Но мы будем счастливы, если Андрей останется в структуре «Шахтера», - подчеркнул Срна.

В конце концов, прошло менее двух недель с момента первоначальных высказываний Пятова, упоминание которых было приведено выше, как сам Андрей фактически отказался от всего того, о чем заявлял ранее в аспекте желания «1-2 года еще поиграть».

«Еще года два назад я понял, что время истекает и момент тренерства скоро настанет. Поговорили с женой, с семьей, и я сделал вывод, что готов к этому. Давайте говорить честно: я уже почти не играл последние два года – провел где-то игр 15 за прошлые сезоны. Поэтому понимал, что уже стану тренером, и психологически был к этому готов. Нет такого, что на меня что-то давит. Получил тренерскую лицензию В, сейчас заканчиваю на вратарскую В и буду делать следующий шаг – начну обучение на лицензию А. У меня амбициозные цели – хочу расти вместе с командой, воспитать много замечательных вратарей. Хочется этого добиться, есть такая страсть. А что будет дальше – увидим», - заключил Пятов.

И все вроде бы ничего, в конце концов, каждый принимает решения для себя, но… Пятов сам признался, что уже два года всерьез оценивал свои дальнейшие перспективы в футболе, но при этом он еще в конце июня отправлял четкий месседж – завершать карьеру не будет, даже если в «Шахтере» его согласятся оставить только в роли тренера. И тут за несколько дней все меняется…

ФК Шахтер. Последний официальный матч в составе Шахтера Андрея Пятов провел против родной Ворсклы

Причем медийно вся эта история выглядит не очень по одной простой причине. Если бы со своими заявлениями на публику не выходили Палкин и Срна, то все действительно выглядело бы, как личностные терзания самого Пятова. Ну, сказал сперва одно, затем все-таки передумал. Но де-факто все получилось иначе: вратарь заявил, что заканчивать не собирается и хочет поиграть еще год-два, а затем клубное руководство «Шахтера» поставило «крест» на надеждах Андрея все-таки остаться в клубе в качестве игрока, и воспринимать подобные заявления Палкина и Срны как-то иначе, чем давление, вряд ли возможно.

Интересно, что в свое время через нечто подобное уже прошел нынешний спортивный директор «горняков» Дарио Срна. В конце сезона-2017/18, большую часть которого хорват пропустил из-за дисквалификации, связанной с выявленными в его организме запрещенными медицинскими препаратами, у Дарио истекал контракт с «Шахтером», но продлевать трудовое соглашение донецкий клуб не пожелал. Это вызывало немало удивлений и пересудов в прессе и болельщицкой среде, учитывая то обстоятельство, что Срна является безоговорочным лидером по числу проведенных матчей в оранжево-черной футболке за всю историю донецкого клуба.

В «Шахтере» тогда также де-факто поставили Срне ультиматум – или заканчивай карьеру и переходи на административную работу, или же уходи на все четыре стороны… И хорват выбрал второй вариант – подписал однолетнее соглашение с «Кальяри». Впоследствии Срна объяснил свой поступок тем, что обещал отцу, которого на тот момент уже не было в живых, завершить карьеру на футбольном поле, а не после длительной паузы, связанной с допингом.

Спустя год Срна, выполнив собственные моральные обязательства, все-таки объявил о завершении карьеры игрока, и вернулся в «Шахтер», став одним из ассистентов португальского наставника Луиша Каштру.

Ситуация с Пятовым в какой-то степени могла бы развиваться по сценарию, ранее «обкатанному» Срной, если бы не один весьма любопытный нюанс. По имеющейся информации, опытный голкипер действительно имел возможность остаться в футболе, так как к его услугам предметный интерес проявлял один из клубов-новичков сезона-2023/24 в УПЛ. Однако здесь Пятову выбирать было куда тяжелее, чем в свое время Срне, потому как в «Шахтере» Андрею сказали что-то вроде «уходя – уходи». Иными словами, дончане не были готовы принять Пятова к себе обратно через год или два, когда голкипер наконец-то б наигрался и твердо решил завязать с выступлениями на поле.

Собственно говоря, представленная выше информация и дает все ответы на вопросы, почему Пятов вдруг так кардинально поменял позицию, решив все-таки остаться в донецком клубе, а не продолжать реализовывать свои игроцкие амбиции.

Да, формально в случае с Пятовым «Шахтер» сделал выводы на прежних ошибках со Срной. Андрею, в отличие от Дарио, даже проведут прощальный матч, а в соперниках будет очень даже пристойный «Тоттенхэм». Срне нечто подобное только пообещали, но по прошествии четырех лет так и не организовали – уже, мягко говоря, не до этого…

Другое дело: кто мешал «Шахтеру» договориться обо всем с Пятовым заранее и не выносить все «нестыковки» в прессу? Почему нельзя было решить вопрос с легендой цивилизованно? Даже если не удавалось найти компромисс, то интервью со стороны руководства с констатацией – мол, вратарь играть закончил, как минимум за нашу команду – выглядели исключительно, как попытка давления, но никак не уважение взглядов самого Пятова.

В конце концов, каждый (что человек, что клуб) ищет, где лучше, и в этом нет ничего странного. Странно только то, что после шестнадцати лет фактически безупречного сотрудничества между «Шахтером» и Пятовым вдруг вскрылись проблемы в коммуникациях и взаимопонимании. Это и породило череду нестыковок в заявлениях для СМИ, а вместе с тем вновь показало, что «горняки» пока еще не научились красиво расставаться с теми, кто отдал им истинную частичку себя, попутно став клубной легендой. Хочется верить, что когда дойдет до ухода на футбольную пенсию Степаненко, мы станем свидетелями исключительно согласованной и организованной «без сучка и задоринки» прощальной кампании…

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру
Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2
Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Столетов
Статья - бредятина. Пятов делая свои предварительные заявления думал, что получит интересные предложения от других клубов. Не получил. Последующий выбор логичен.
"Говорят" что было предложение другого клуба. Кто говорит? У самого Андрея спросили если это так и нужно ли оно ему. Уверен что "лишь бы куда" он бы не пошел. 
Про "уходя уходи" тоже домысел, довольно грязный если нет подтвержения! 
Злий Глобинець
П'ятов і Шахтар завершили цю історію гідно і по-людськи. Андрій в рідному клубі, має яку-не-яку посаду, має можливість розвиватися уже як тренер. Куди ще красивіше?
Lion
Предложения были если это правда от новичка УПЛ, то есть Полисся или ЛНЗ, Полисся сделали выбор на Бойко.  
Остальне только вброс, как они должны раставаться если Пятов остался в клубе?
Tasha19
Просто настав час Пятова вішати бутси і рукавички на цвях.
Gargantua
я тоже думаю тут вопросы не к Шахтеру, а к адекватности Пятова, который видимо утратил некие элементы самокритики и хотел играть (сидеть на банке в Шахтере) до 50.
Alexander Киев
СаШо в Динамо, Пятов у Шахтарі 👌 круто же, не дивлячись на всі страсті та баталії, але своїх легенд залишили у клубі. Як мінімум, дали їм можливість розпочати свою тренерську кар'єру. 
Ось тільки якщо у Андрія буде прощальний матч проти Тоттенхему, це круто! То щось про прощальний матч Шовковського нічого так і не було чутно. Тут фіаско. Це я навіть скажу як уболівальник Шахтаря. На такі матчі.. легенд, пішов би із задоволенням.
Walle
Бред🤡 Как Шахтёр красиво с ним должен расстаться? Они предложили ему работу в клубе и возможность провести последний матч против Тоттенхэма. Не на Донбасс Арене, конечно, но в нынешних условиях это и так красивый конец истории. А вся критика в сторону Шахтёра только из-за того, что Плакин и Срна год назад об этом с Пятовым не договорились? Смех🤡 Да и Пятов не в рабстве у кротов: если он действительно хотел попробовать себя где-то ещё, как заявлял, то мог бы найти клуб себе и в США — может не в МЛС, но в лиге похуже нормальная зарплата и постоянная игровая практика у него бы были. Но он походу подумал, обсудил это с семьёй и принял такое решение. В чём Шахтёр тут виноват? Или для вас "красивое прощание" — это давать жирные/длинные контракты и игровую практику старым Пятову и Срне, когда на них в команде уже не рассчитывают и на их место есть талантливая молодёжь? Странная у вас логика)
BEAN
Чому? Тому що "слюні та соплі" то для лохів, а не для керівництва СКМ (і Шахтаря як їх підрозділу)
avk2307
Я обычно не согласен с автором, но в этой ситуации все таки есть и доля правды в этом материале.
Почему:
Есть война.Тебе 39 лет и мягко говоря физически ты уже не тянешь даже на третьего вратаря.(Посмотрите на Буффона в 40+ или даже на Хандановича)
И когда тебе предлагают тренера , а ты настаиваешь на том, что живой, здесь очень тонкая линия. И именно то, что написал автор и было предложено:
Пробуй играть если хочешь, но если не получится у на от Ван Леувена уже есть тренер вратарей.
 Ты можешь быть вторым только.
Обида для Пятова, что клуб согласился на неизвестного иностранца в роли главного, но он это принял и в Шахтере теперь 2 тренера вратарей(кто главный сами решайте).
А обычно и одного достаточно.
Т.е как я понимаю автора, для Пятова это реально не самый лучший вариант, т.к. в любом случае есть главный тренер вратарей, который решение принимает и так как лицензии у Пятова нет, то сами знаете кто на скамейке будет, а кто на трибуне....
Анатолій Чорнобук
Кроти повинні всіх своїх колишніх гравців прилаштувати на тепле місце???
А може Андрій бідний мов церковна миша? 
Саша Денисов
Більшість ордловських "легенд" або на ордло, або на расєє