Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июня 2023, 19:29
12458
20

xG как у Мбаппе, но с нюансами. Почему Довбиком не интересуются топ-клубы

Пока слухи «отправляют» Артема либо в средние команды топ-лиг, либо в не самые сильные чемпионаты

| Обновлено 22 июня 2023, 19:29
12458
20
xG как у Мбаппе, но с нюансами. Почему Довбиком не интересуются топ-клубы
СК Днепр-1. Артем Довбик

Одним из главных откровений завершившегося недавно сезона в украинской Премьер-лиге оказался 25-летний центрфорвард «Днепра-1» Артем Довбик. Он стал безоговорочно лучшим голеадором турнира, отличившись 24 забитыми мячами в 30 поединках. Подобной результативности наш элитарный дивизион не видывал давненько, если и вовсе не сказать, что она для УПЛ в диковинку. По сути, Довбик остановился всего-то в одном точном ударе от повторения рекорда лиги, который принадлежит Генриху Мхитаряну – 25 голов за сезон.

Но, говоря о нынешних голеадорских достижениях Довбика, не стоит забывать и его заслуги в предыдущем чемпионате, который из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов на территорию Украины, увы, так и не был доигран. В сезоне-2021/22 Артем к уходу команд на зимнюю паузу успел наколотить 14 мячей в 17 матчах, и кто знает, какова бы оказалась финальная цифра его голевых успехов, если бы не вражеская орда путиноидов.

Благодаря такой результативности Артему Довбику удалось более чем в десять раз нарастить свою оценочную стоимость по версии экспертов Transfermarkt. Так, если в мае 2021-го на этом популярном ресурсе Довбик оценивался в 1 миллион евро, то по состоянию на март 2023-го, когда была произведена последняя переоценка игроков из украинской Премьер-лиги, стоимость Артема составляет уже 11 миллионов евро.

Яркая и результативная игра Довбика, которую он демонстрирует в последние годы, может помочь «Днепру-1» в самое ближайшее время обновить клубный рекорд по сумме, полученной от продажи своего футболиста. Сейчас самым дорогостоящим игроком «спортклубовцев» из числа ушедших является Владислав Супряга, за которого клуб из Днепра получил от «Динамо» в августе 2018 года 6,5 миллионов евро, хотя по поводу формата той сделки и реальности этих цифр в прессе за прошедшие годы уже высказывалось немало сомнений.

За Довбика «Днепр-1» нынешним летом мог получить значительно меньше гипотетической стоимости форварда в силу того обстоятельства, что у Артема 31 декабря истекал контракт с клубом. Но 6 июня стало известно, что «спортклубовцам» удалось практически невозможное – они договорились с Довбиком о пролонгации сотрудничества до 30 июня 2025-го, и теперь днепровский клуб в праве рассчитывать на весьма пристойную компенсацию от любой заинтересованной в услугах бомбардира стороны.

Вот только вопрос – как много денег «Днепр-1» реально способен выручить от продажи Довбика прямо сейчас? Ответ на него, особенно на фоне 70-миллионного январского трансфера Михаила Мудрика из «Шахтера» в «Челси», способен всерьез озадачить любого поклонника украинского футбола. Согласно последним слухам, «Днепр-1» может рассчитывать на приблизительно 13-15 миллионов евро от ухода Довбика. И это при том, что юридически интересы Артема представляет та же агентская компания, которая работает и с Мудриком, также блиставшим в УПЛ, но уехавшим из нее за совершенно баснословные деньги.

Почему за Довбика «Днепр-1» потенциально сможет выручить не более 15 миллионов евро? Ответ достаточно очевиден – пока в услугах Артема заинтересованность проявляют исключительно клубы «средней руки» из топ-чемпионатов, либо же гранды своих лиг, которые не входят в когорту лучших на европейском континенте. Если переходить на конкретику, то за последние месяцы европейская и отечественная пресса «отправляли» Довбика в такие команды как «Марсель», «Трабзонспор», «Галатасарай», «Торино», «Удинезе», «Салернитана» и «Болонья». Согласитесь, что ни один из перечисленных клубов не сможет заплатить за Довбика очень большие деньги, а будет в процессе торгов, наоборот, максимально сбивать цену, даже от уровня того ориентира, который задает Transfermarkt.

Казалось бы, если брать во внимание цифры, то Довбик провел выдающийся сезон не только по украинским меркам, но и даже на европейском уровне. В частности, бомбардир «Днепра-1» оказался в топ-20 претендентов на «Золотую бутсу» – приза, который ежегодно вручается лучшему голеадору европейского континента. Более того, Артем входит в отнюдь немногочисленную когорту элитных бомбардиров, которые в текущем сезоне имеют среднематчевый показатель забитых мячей более высокий, нежели расчетный, определяемый через xG (ожидаемые голы).

Например, среднематчевый показатель xG у Довбика в сезоне-2022/23 составил 0,73, что практически сопоставимо с аналогичной цифрой у форварда «Пари Сен-Жермен» и сборной Франции Килиана Мбаппе (0,74xG). При этом, реально украинец имеет показатель результативности на уровне 0,81 гола в пересчете на 90 минут, что больше, к примеру, чем у топ-голеадора «Наполи» Виктора Осимхена (0,78) или многолетнего лидера атак «Тоттенхэма» Гарри Кейна (0,65).

Сезонная статистика Артема Довбика в сравнении с аналогичными показателями Эрлинга Холанда («Манчестер Сити»), Виктора Осимхена («Наполи»), Килиана Мбаппе («Пари Сен-Жермен»), Александра Ляказетта («Лион») и Гарри Кейна («Тоттенхэм»)
Сезонная статистика Артема Довбика в сравнении с аналогичными показателями Эрлинга Холанда («Манчестер Сити»), Виктора Осимхена («Наполи»), Килиана Мбаппе («Пари Сен-Жермен»), Александра Ляказетта («Лион») и Гарри Кейна («Тоттенхэм»)

Тогда почему за Осимхена и Кейна летом практически наверняка развернется «рубка» между топ-клубами, которые будут готовы отдать за трансфер баснословные деньги, а в очереди за Довбиком, имеющим также топовую статистику результативности, нет условных «Манчестер Юнайтед», «Реала» или «Интера», а фигурируют середняки итальянской Серии А и представители турецкой Суперлиги?

Ответ на этот вопрос довольно банален – топовым командам европейского футбола нужны так называемые «породистые» форварды. Это футболисты, которые успели зарекомендовать себя ранее на хорошем уровне, демонстрируя стабильность формы и отличное понимание различных тактических моделей игры. Артему Довбику, который не имеет на своем счету ни одного поединка в основной сетке Лиги чемпионов (в отличие от уже упоминавшегося Мудрика) и даже Лиги Европы, похвастаться, кроме полутора последних ярких сезонов в УПЛ и 6 голами в 15 матчах за национальную сборную Украины, по сути, больше нечем.

Более того, не стоит забывать, что Довбик ранее уже имел опыт выступлений в Европе. С января 2018-го по август 2020-го Артем был на контракте в датском «Мидтьюлланде» – клубе, который ранее успел помочь раскрыть свой бомбардирский потенциал норвежцу Александеру Серлоту, а также ряду других малоизвестных до момента переезда в стан «волков» футболистов. И в «Мидтьюлланде» Довбик, в отличие от того же Серлота, абсолютно не впечатлил, записав на свой счет лишь 1 забитый мяч в 22 поединках. Не спасла ситуацию для Артема даже аренда в «Сеннерйюск», где украинец чуть чаще забивал, но все равно его статистика оказалась крайне непрезентабельной для трансферного портфолио – 4 гола в 23 матчах.

Исправить ситуацию Довбику помогло лишь возвращение в Украину, где в него поверили в «Днепре-1», да и то в первом сезоне за «спортклубовцев» в рамках УПЛ Артем записал на свой счет только 6 забитых мячей в 24 матчах. Вот и выходит, что похвастаться стабильной результативностью, да еще и в разных командах и лигах Довбику в его карьере к настоящему моменту пока не удается. И это важный фактор, работающий на отсекание интереса со стороны топ-клубов.

Поэтому на данном этапе Довбику, который вчера отпраздновал свой 26-й день рождения, стоит задумываться исключительно о переезде в команду-середняк из топ-лиги, либо же в гранд из чемпионата вне первой пятерки сильнейших. Пожалуй, наилучшим бы вариантом для Артема стал «Марсель», но вскоре после появления слухов об интересе провансальцев к украинцу, в прессу просочились и опровергающие эту информацию данные… Хотя тогда же СМИ де-факто расширили список претендентов на украинского голеадора, добавив в него «Ланс», «Ниццу», «Ноттингем Форест», «Астон Виллу», «Брайтон», «Унион» из Берлина и «Фрайбург».

Насколько реальны сплетни об интересе к Довбику со стороны, скажем, «Униона», который в следующем сезоне будет одним из полпредов Германии в Лиге чемпионов? Сложно сказать, тем более, что берлинцы ранее никогда в своей истории не платили за новичка более 8,5 миллионов евро. Очень заманчивыми вариантами для Довбика наверняка были бы «Брайтон» или «Астон Вилла», которые также квалифицировались в еврокубки, но уже из АПЛ, однако предугадать, в каком направлении будут развиваться трансферные кампании этих клубов пока очень сложно.

Как бы там ни было, очевидно, что если Довбик мечтает когда-либо оказаться в топ-клубе, ему необходимо уже нынешним летом покидать УПЛ и отправляться в команду, где ему гарантируют не только более высокую зарплату, но и, прежде всего, место в основном составе, а также совместимость с игровой концепцией. Второй условный «Мидтьюлланд» навсегда закроет для Довбика европейский футбол топ-уровня. Так что step by step для Артема должен предусматривать переезд в такую команду, где форвард сможет реализовать свои лучшие качества, прежде чем задуматься о новом витке в карьере. Иными словами, Довбику нужно найти свой «Лилль», как это удалось в свое время Осимхену перед трансфером в «Наполи», «Монако» (Мбаппе → «Пари Сен-Жермен») или дортмундскую «Боруссию» (Холанд → «Манчестер Сити»). На словах выглядит достаточно просто, а вот на деле Артему, его советникам и агентам предстоит как следует поломать голову, прежде чем на что-то решиться окончательно…

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lex Aries
Аж смішно. Зрівняли.. в яких чемпіонатах грають Осімхен та Кейн і де грає Довбик.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BEAN
Автор ще забув додати, що Довбик став кращим бомбардиром групового турніру Ліги Конференцій. Не Ліга Чемпіонів, звісно і не Ліга Європи, але теж не чемпіонат України...
Mac_Gyver
Довбику потрібно вже вирішувати чи він ще хоче пограти у Європі, чи його і тут непогано годують.
luceorius
 Оте xG в даному випадку воскрешає старий радянський анекдот: Чому Запорожця ніколи
не фарбували у чорний колір? - Та щоб із Мерседесом не сплутати.
nazarp
Рівень чемпіонату теж треба враховувати. Є різниця між АПЛ, УПЛ і наприклад чемпіонатом Мальти з футболу. Тому і коли рахують кращого бомбардира Європи то роблять коефіцієнти чемпіонатів 1, 1.5 і 2. Ця схема теж не ідеальна, але хоч намагається це врахувати
⬆️
Он для них уже старый и  со своими приколами.  Нет смысла переучивать.   К тому же в Дании был никаким.
Serj
Сравнивать мудрика и довбика это верх аналитики. Мудрика продали в Челси за 100 мил не по тому что он этого стоит. А потому что Абрамович передал часть денег Ахметову за причиненный ущерб. 
PUMA
По поводу рекорда это вообще смешно.Во первых он даже так не перебил Мхитаряна.Во вторых сейчас УПЛ раза в 4 более слабая нежели когда играл Генрих.В третьих он даже при очень лояльном судьевсти не смог побить рекорд УПЛ.В четвёртых 33% его голов были забиты с пенальти.Красная его цена 10 лямов,да и то на месте покупателей я бы пару раз подумал 
александр щетинин
Довбик - слабкий