Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 20 июня 2023, 18:20
6893
20

Запоминается последнее. Последними в игре против Мальты были мы

Валерий Василенко – о хождении по мукам сборной Украины в Трнаве

| Обновлено 20 июня 2023, 18:20
6893
20
Запоминается последнее. Последними в игре против Мальты были мы
Getty Images/Global Images Ukraine. Виталий Буяльский

«Матч против сборной Германии был ненужным», – скажет после игры в Скопье главный тренер сборной Украины Сергей Ребров. И будет прав. Ведь поединок в Бремене в режиме «с корабля на бал» существенно скомкал подготовку «сине-желтым» к официальным матчам. Настолько, что пришлось вырывать результат зубами.

Понятное дело, что с точки зрения имиджа игра против немцев – очень нужная и правильная. И отказаться от нее не было ни возможности, ни резона. Поэтому мы должны просто принять существующий порядок вещей. И понять простую вещь: Ребров – отнюдь не волшебник. В двух официальных матчах его команда была настолько близка к провалу, что провал был бы для нее закономерностью.

Тем не менее, в двух этих встречах «сине-желтые» добыли очковой максимум. Если судить строго по голому результату, не видя самой сути, самой игры, то можно использовать привычную в подобных случаях кальку «выиграли на классе». Но если зреть в корень, то класса как такового почти и не было. Если в игре против Северной Македонии был хотя бы намек более высокого игрового уровня с нашей стороны, то в матче против Мальты – сплошной душераздирающий облом с решающим «подарком от арбитра».

В данном случае не будем теребить игру в Скопье. О ней уже было сказано много. Даже слишком. После того матча я утвердился в мысли, что у нынешней сборной Украины наконец-то появились яйца. После игры против Мальты от своих предыдущих слов я не отказываюсь. Но вынужден признать, что в этом случае мужским достоинством наша команда похвалиться не может. Собственно, она ничем не может похвалиться. Абсолютно ничем.

Откровенно говоря, и наш тренерский штаб за игру в Трнаве заслуживает самых нелицеприятных эпитетов. Да, есть объективные вещи, против которых не попрешь: катастрофическое отсутствие времени на элементарное знакомство с игроками и подготовку к матчам. Провести за неделю три очень важных поединка, постоянно при этом меняя локации – до невозможности сложно. Однако, вместе с тем, нужно говорить и о том, что Сергей Ребров допустил ряд методических ошибок. В первую очередь – в определении стартового состава.

Getty Images/Global Images Ukraine

О том, что Сергей Станиславович не угадал с основой в игре против Северной Македонии, я упоминал прошлый раз. Сборную Украины в итоге спас перерыв. Мотивационная речь в раздевалке нашего наставника. И своевременные замены. Переломить 0:2 на 3:2 – дорогого стоит, и невероятная радость от победы на время замылила все наши просчеты и недоработки. Казалось, что в игре против Мальты – априори самого слабого соперника в этом игровом цикле (да и в группе вообще), все станет на свои места. Но ничто никуда не стало. Было еще хуже, чем в Скопье.

***

Ребров обещал ротацию, и он ее провел. Не «массированную», но тем не менее. На правом фланге защиты был не Тымчик, а Конопля, на левом – не Миколенко, а Матвиенко, в центре защиты появился Кривцов, в центре поля – Малиновский, а на острие атаки вместо Довбика вышел Ванат. Не оказалось в основе и Мудрика, вместо которого на левом фланге полузащиты сыграл Цыганков.

Getty Images/Global Images Ukraine. Виктор Цыганков

Кроме игрока «Жироны», превращающегося, точнее, уже превратившегося в настоящего лидера национальной сборной, все остальные «ротационные» кашу испортили. Чем существенно испортили и восприятие Реброва от его дебюта в главном команде страны. Будем честны: это не те случаи, когда игра забывается, а результат остается. Такую игру, особенно против Мальты, забыть весьма сложно.

Но возвратимся к нашим игрокам ротации. Повторюсь: все они – мимо кассы. Настолько мимо, что о каждом можно говорить часами и страницами. Но даже на таком дрянном фоне особняком стоит Матвиенко. Что случилось с однозначно лучшим защитником недавно завершившегося чемпионата Украины – ума не приложу. За три игры за сборную Николай наошибался на целую жизнь. Если быть придирчиво точным, то он лично привез три гола. И лишь чудом не привез четвертый в игре против Мальты.

Я уделил достаточно времени для тех, кто появился на поле против мальтийцев в качестве игроков ротации. Но ведь, если быть объективным, то и остальные не удивили. Мягко говоря. Разочаровал Трубин своим неумением быстро вводить мяч в игру, а главное – остро. И этим он существенно уступает Бущану. Степаненко и Судаков были не столь плохи, но креатива никакого. Ярмоленко запомнился излишней агрессией, как и в Скопье, и нереализованным пенальти.

Если против балканцев нам очень удался второй тайм, то против Мальты вторая половина встречи стала зеркальным отображением первой. Провальной. В этот раз Сергей Станиславович толком не сумел достучаться до своих подопечных. Да и замен сразу после перерыва напрашивалось больше, чем одна, но тренер решил убрать лишь явного антигероя встречи Матвиенко. Мне кажется, нужно было оперативно менять и Ваната, и Малиновского, и Ярмоленко.

Довбик и Буяльский, вышедшие на поле на 63-й минуте, фактически и спасли игру. В принципе, эпизод, повлекший назначение второго пенальти, «сделали» игроки, вышедшие на замену. Плюс Ярмоленко.

Тот эпизод федерация футбола Мальты назвала «подарком арбитра для Украины». Если честно, что-то в этом есть. Если бы в наши ворота поставили аналогичный пенальти, я бы спорил до хрипоты.

Кроме эпизода с заработанным пенальти и реализацией Цыганкова, больше из нашего позитива в игре против 172-й команды в рейтинге ФИФА вспомнить нечего. Нам банально повезло. Мы банально отскочили.

Getty Images/Global Images Ukraine

Теперь своя Мальта есть не только у Андрея Шевченко, под руководством которого сборная Украины в 2017-м уступила этой «карликовой» сборной, но и у Сергея Реброва, под руководством которого сборная Украины еле ноги унесла от этой «карликовой» сборной. Настоящий камень преткновения для нас.

В общем, в этой депрессивной игре против Мальты по-настоящему радует лишь один момент: то, что сборная Украины добыла три очка. Они действительно дурно пахнут. Но все равно это полноценные три очка, позволившие нам хотя бы временно переместиться на второе место.

А еще радует, что на следующий игровой цикл (в сентябре) наша национальная сборная наконец-то будет готовиться в нормальном, а не авральном режиме. Может, тогда и увидим настоящее лицо нашей команды и ее тренера.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovadocent
Я згідний що грали наші жалюгідно, але те що пеналь там був - нема що спорити. Чувак виставив ногу і нога явно не мала шансів досягнути м'яча, тобто незалежно від сили дотику до ноги Ярмоленка - умисл там був злий. 
Згідний у тому, що замінив би по перерві Маліну, Матвієнка і Ярмоленка. Буя вийшов і зробив різницю. Гадаю він незаслужено рідко виходить на поле за збірну. Маліна занадто нестабільний, і дуже часто втрачає м'яч, що неприпустимо навіть у грі з Мальтою.
Не знаю чому не грав Мудрик, здається якесь ушкодження, але зараз я би грав у схему 4-1-3-1, і зліва би ставив Мудрика а Циганкова або справа, або під напом. Ярмоленко вже не має фізухи на весь матч, а тому - вихід на заміну. 
А ще я не згідний щодо провалу всіх ротаційних, адже на мою думку Кривцов відіграв добре, а Ванату просто забракло точності у певних епізодах. Яремчуку і не таке прощали
Бензар Євген
Погоджуюся з аналізом гри і іншого але вибачте, сором'язливість не моя чеснота хоча, та все ж мене нудить коли пишуть у офіційних смі про чоловічі яйця. З вихованням не склалося чи що? Навіщо за плінтус зашкрябуватися?
BEAN
Ну, по-перше, хто сказав, що Матвієнко - кращий захисник? В нього завжди була купа помилок і за клуб, і за збірну, просто про це мовчали, навіть коли він у матчі Євро виклав м"яча на ногу нідерландцю в моменті з голом.По-друге, а в чому сумнівність другого пенальті? Там водночас було порушення проти двох гравців у карному майданчику. Чи пенальті повинні назначатися лише у випадку, коли захисник руками вибиває м"яч з порожніх воріт? До речі, мальтійці точно так сперечаються і щодо першого пенальті, вказуючи, що ВАР його намалював.
Sunrise
xG Украины в этом матче больше 4. Даже если не считать пенальти - это достаточно для уверенной победы. И как бы не смотрелась игра (а визуально дейтсвительно было не очень), победа оказалась вполне заслуженной и можно сказать не повезло что лишь минимальной.
Критиковать есть за что, но статья написана в стиле "это провал, который войдёт черным пятном в историю сборной". Это и близко не так. Если кто-то не разбирается в современном футболе он может сказать что 1-0 с Мальтой - это позор. Если кто-то не анализирует игру постфактум, он может сделать тоже самое. Но если мы претендуем на качественный разбор матча и подведение каких-то итогов, то такой статьи от профессионала мы не ожидаем.
Summertime
Остання в попа жінка!    Крайние же в таком плохом результате - игроки линии нападения.
А мы вам забьёт сколько надо (бразильское).  Но мог же другой "хороший"
судья и не поставить второй пенальти.   Это ж какой жир?
    2 пеналя  с андердогом.
232121
Дуже шкода Реброва,нашим,, левам'' з такою грою, якщо це можна назвати футболом, вівці пасти... Просто позорище... 
D.Lanskoy
Так, останніми за класом футбола були ми, нажаль. Гра збірної України просто жахлива, такого не було ані при Фоменку, ані при Шеві, ані при Петракові. Добре, що виграли, але гра в пас жалюгідна, помилки між лініями серйозні. Подивимось, що буде восени, але поки що не бачу тренерську думку. В будь якому разі, від Реброва ніхто не чекає виходу на Євро-2024, оскільки 1 і 2 місця будуть за Англією і Італією, і ще 2 роки у нього будуть, як у Шеви, коли збірна не вийшла на ЧС-18 в рашці. 
Alexx
Украина Македония это команды одного уровня .Мальта ниже но немного .А Италия и Англия это явные фавориты группы .Нам повезло что Англия не захотела устраивать нашим порку как Македонии 
mastorent
всё по делу
Alexx
Матвиенко стало покятно с фейеноордом Возили между ног не замечая .бороться не умеет .не мужик сопля
Игорь Украинский
Цікаво хто реброву допомога в збірників шукати,чи він по старій памьятті Динамо Київ так Динамо Київ