Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2023, 17:01
14538
42

3:3 в Бремене как пища для размышлений

Алексей Сливченко – о дебютном поединке Сергея Реброва на посту главного тренера сборной Украины

| Обновлено 13 июня 2023, 17:01
14538
42
3:3 в Бремене как пища для размышлений
Getty Images/Global Images Ukraine

Меньше недели назад сборная Украины по футболу наконец-то получила полноценного главного тренера. Им стал 49-летний Сергей Ребров, который как раз закончил свой эмиратский период карьеры, отработав до конца контракт с «Аль-Айном», после чего не было уже никаких препятствий для возвращения на родину и подписания трудового соглашения с Украинской ассоциацией футбола.

Усі найяскравіші моменти матчу доступні в режимі Live в Telegram Sport.ua

И первое испытание для Реброва выглядело весьма и весьма интригующе – выездной спарринг против одной из сильнейших национальных команд мирового футбола, коей традиционно является сборная Германии. Матч в Бремене в конечном итоге завершился со счетом 3:3 и подарил не только массу эмоций, но и огромный пласт информации, который литературно принято называть достаточно заезженным штампом – «пища для размышлений».

Организация – на высшем уровне

Прежде чем коснуться непосредственно разбора и анализа игровых достижений сборной Украины в матче с немцами, нельзя не упомянуть о статусе самого поединка, а также великолепном уровне его организации. Игра против «сине-желтых» была для сборной Германии тысячной в истории, а это – серьезное событие, тем более для нации, уделяющей большое внимание точности и порядку во всем, будь то подсчет лавочек на набережной, или же статистика выступлений национальной футбольной команды.

Сборной Украины, безусловно, выпала честь стать спарринг-партнером немецкой сборной, пожелавшей именно в поединке против нас отметить «кругленькую» цифру. Неудивительно, что игру посетило большое количество вип-гостей – от Руди Феллера до Виктора Скрипника, который ныне проводит отпуск в Бремене и получил специальное приглашение на поединок от Немецкого футбольного союза.

Getty Images/Global Images Ukraine. Матч в Бремене посетили вип-персоны

Не оставили без внимания тысячный матч сборной и первые политические лица Германии. В частности, в ложе рядом с послом Украины в этой стране Алексеем Макеевым присутствовал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, компанию которому составили федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир, мэр Бремена Андреас Бовеншульте и сенатор внутренних дел Ульрих Мойер.

Также стоит отмечать, что матч носил статус благотворительного, потому как вся прибыль от его проведения, как было заявлено организаторами изначально, будет направлена в Украину – на помощь пострадавшим от неспровоцированного и вероломного вторжения российских оккупантов.

4-4-2 – это что-то новенькое

Переходя непосредственно к футболу, стоит отмечать, что с ходу в глаза бросился первый эксперимент, который решил апробировать против немцев тренерский штаб во главе с Ребровым. На матч в Бремене наша команда вышла с номинальной расстановкой 4-4-2, причем на поле одновременно оказались три вингера – Михаил Мудрик, Андрей Ярмоленко и Виктор Цыганков. Выбирать между двух последних для Реброва наверняка было крайне непросто, ведь с Ярмоленко наставник последний год провел бок о бок в ОАЭ, а Цыганков после январского трансфера из «Динамо» в «Жирону» буквально расцвел новыми красками, и оставлять его вне основы было бы просто форменным преступлением.

В итоге Ребров и его ассистенты решили Мудрика поставить слева, Ярмоленко – справа, а вот Цыганков выполнял функции то ли второго форварда рядом с Артемом Довбиком, то ли такой себе блуждающей «десятки». В любом случае Виктор часто оказывался именно в центральной зоне, что в конечном итоге помогло ему дважды отличиться забитыми мячами.

Сборная Украины в Бремене испробовала номинальную расстановку 4-4-2, и это у нее достаточно неплохо получилось

Интересно, что в «Аль-Айне» в последние два года Сергей Ребров практически не использовал схему 4-4-2. В ОАЭ украинский наставник делал ставку на 4-2-3-1, но в первой игре во главе национальной сборной Украины пошел на эксперимент – очевидно, не желая жертвовать кем-то из пары Ярмоленко – Цыганков.

В последний раз до этого сборная Украины выходила на поле, используя номинальную схему 4-4-2, пять с половиной лет назад. Тогда команда под руководством Андрея Шевченко на столичном НСК «Олимпийский» проиграла Хорватии (0:2), а главный тренер пытался решить подобную задачу со звездочкой, которая сейчас предстала уже перед Ребровым, когда было необходимо одновременно найти место на поле для Андрея Ярмоленко и Марлоса, привычно игравших в своих клубных командах на правом фланге атаки.

Простота впереди сработала на все 100%

Осознанно или нет, однако сборная Украины не пыталась всеми правдами и неправдами контролировать мяч не то, чтобы больше, а хотя бы на одном уровне с соперником. В итоге у «сине-желтых» статистики насчитали всего 34% владения мячом против 66% у немцев.

В атаке наши также предпочитали не выдумывать велосипед, а действовать максимально просто. Очевидно, ставка была сделана на скоростные фланговые врывания, где особенно полезными должны были стать Михаил Мудрик слева и Александр Тымчик справа. Фулбеку «Динамо» и вовсе посчастливилось отличиться сразу двумя результативными передачами – на Цыганкова при первом голе и на Мудрика при втором. И пускай в итоговом официальном протоколе мяч Михаила был переписан как автогол Рюдигера, стараний Тымчика в этом эпизоде подобное обстоятельство аж никак не умаляет.

Немцы далеко не всегда оказывались готовы к быстрым переходам Украины из обороны в атаку, и наши контратаки, которых было аж пять (против одной у соперника) доставляли немало хлопот обороне хозяев поля. В ряде эпизодов складывалось впечатление, что Германия то ли ленится, то ли не спешит выкладываться на полную, предоставляя украинцам аж слишком много свободного пространства и времени для принятия решений.

Что правда, третий наш мяч стал аж никак не плодом вольготностей в атаке, а показал, что Ребров уже требует от своих подопечных по возможности быть агрессивными на каждом клочке поля. Когда Довбик запрессинговал оппонента и отобрал у него мяч, а Цыганков забил третий мяч сборной Украины в поединке, наверняка у многих из нас в голове мелькнула мысль – а ведь это может быть победа…

Традиционные ошибки в обороне и синдром последних минут

Увы, впервые в истории обыграть сборную Германии «сине-желтым» опять не удалось. Немцы показали, что с точки зрения интенсивности способны прибавить буквально в любой момент, и заключительные десять минут матча превратились для подопечных Реброва в серьезное испытание на стойкость. Пройдя огонь и воду, украинцы все-таки споткнулись на пресловутых медных трубах…

Голы Хавертца и Киммиха стали следствием традиционных ошибок в обороне, которые сборная Украины частенько допускала и ранее в критический момент. Мы опять не смогли удержать преимущество в счете и победу над топ-оппонентом, когда до финального свистка оставалось совсем чуть-чуть. Матвиенко не справился с Хавертцом, а Соболь непонятно зачем грубо поставил ногу в борьбе все с тем же Каем, который на клубном уровне провел отнюдь не выдающийся сезон за «Челси».

Getty Images/Global Images Ukraine. Эдуард Соболь (слева) и Кай Хавертц

Да и вообще, вспоминая первый пропущенный нашей командой мяч, стоит отмечать, что работы с выстраиванием надежной обороны у Сергея Реброва и его помощников просто непочатый край. Причем если небрежность и ошибки случаются у таких мастеров как Матвиенко или Забарный, то что там говорить про гораздо менее искушенных в играх такого уровня исполнителей как Сваток или Бондарь, проведших матч на скамье запасных…

Скудная обойма – ключевая проблема Реброва?

К слову, о ближайшем резерве. Показалось, что Ребров до последнего оттягивал с заменами. В то время, когда Ханс-Дитер Флик бросил в бой свежие силы уже в начале второго тайма, главный тренер «сине-желтых» первые изменения в составе произвел только на 65-й минуте. К тому моменту Украина вела в счете 3:1, и желание тренерского штаба зацепиться за столь приятный результат было вполне понятным, вот только товарищеский статус матча буквально заставлял Реброва идти на кадровые пертурбации и эксперименты.

В итоге из шести появившихся на поле по ходу матча футболистов сборной Украины (Ванат, Малиновский, Игнатенко, Пихаленок, Зубков, Соболь) с положительной стороны себя не показал никто. Ванат загубил несколько перспективных моментов и даже показалось, что форвард «Динамо» забыл, что на этот раз перед ним не защитники условного «Ингульца», а оппоненты абсолютно иного уровня. Малиновский запомнился разве что драматичными спорами (и последовавшей за ними желтой карточкой) с арбитром в концовке матча, когда он пытался убедить рефери, что назначать пенальти в ворота Трубина за фол Соболя на Хавертце не стоит. Соболь… Кроме маски на лице и фатального 11-метрового о нем также мало что можно вспомнить.

Остальные (Игнатенко, Пихаленок, Зубков) и вовсе буквально растворились на поле, хотя и Степаненко, и Мудрик, и уж тем более Цыганков, которых они заменили, были более чем заметными фигурами в поединке.

Getty Images/Global Images Ukraine. Реброву будет над чем поразмыслить после матча с Германией

Таким образом, матч с Германией доказал, что у Реброва в сборной будет достаточно скудная обойма игроков, способных цепляться за результат против команд топ-уровня, а именно это очень необходимо «сине-желтым» в ближайшее время, потому как рассчитывать на легкую прогулку на Евро-2024, оказавшись в одной группе квалификации с Англией и Италией, абсолютно не приходится.

Первый блин комом? Или все в порядке?

Вряд ли стоит делать какие-то далекоидущие выводы по дебютному матчу Реброва, который пришелся на спарринг с Германией. Хотя бы потому, что это товарищеский поединок, а наш соперник как минимум не проявил безумного рвения к достижению победного для себя результата.

Да, в какой-то момент казалось, что Украина способна побеждать не просто со счетом 3:1, но и громить соперника – 4:1, 5:1… Однако в последние десять минут немцы, включившись процентов на 80-90 своих возможностей, доказали, что проблем у новой команды Реброва еще очень много, как в плане организации игры, так и в ментальности. Поэтому в этой связи ничья 3:3 выглядит логичным и достойным итогом матча, где победитель был, пожалуй, не столь важен.

Вероятно, в поединке с немцами Ребров пытался моделировать ситуацию на предстоящие дуэли с англичанами и итальянцами, которые ждут нашу команду в сентябре и ноябре нынешнего года. В поединках против Северной Македонии и Мальты мы наверняка увидим совсем другую сборную Украины, нежели сегодня, а проверить этот тезис можно будет уже через несколько дней, когда Реброву придется впервые ощутить ответственность за результат в статусе главного тренера национальной команды.

Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
d1927k
В нас в Україні хтось каже "їжа для роздумів"? Це наче  через гугл перекладач перекладено було😂
Микола Гуцуляк
їжа для роздумів... друзі, багато цікавого
І вже точно – щиро
Але не їжа для роздумів, що є калькою з «пища для размьішлений»
А, хоча б, ПІДСТАВА ДЛЯ РОЗДУМІВ
Remark
Уважаемая (пока что) администрация сайта или админы, забаньте мой клон! От моего ника (имени на сайте) чувак пишет какую-то пургу чуть ниже в коментах!
Главное отличие этого клона от меня - это то, что этот уникал не ставит нормально знаки препинания и пробелы! 
Плюс Вы можете сравнить когда чей аккаунт создан. Думаю, у Вас такая функция имеется.
П.С. Запасной, ты даже под чужими никами (клонируя) палишься! Такую бредятину можешь писать только ты!
andre_lui
1000 матч недобре було Бундестіму його програвати, але у нас своі проблеми. У Станіславовича роботи не початий край
RoadToParis
что-то из серии Динамо Киев - Бавария в полуфинале ЛЧ 99 года
Tasha19
Це товариська гра, щоб робити якісь глобальні висновки, далі побачимо. 
Алекс днепр
Понятго что с Мальтой будет игра во много раз тяжелее .Будет давить результат 
Милан Милан
Мудрик какой то потеряный. Мне кажется ему нужна психологическая помощь. Не может даже по мячу нормально попасть. После его удара и счастливого отскока от Рюдигера вспомнился жестокий промах в матче с МЮ. загубили парня ахметовские миллионы.
Xvalenok03
Это прежде всего была товарищеская игра. С элементами юбилеев и праздника.
Какие могут быть выводы?
Springfield
 Организация матча  не вызывает нареканий.    А вот время начала  лично для меня это Какого беса???   Из-за особенностей расположения стадиона  одни ворота находились постоянно под лучами заходящего Солнца.  И вратари без кепочек.))  Потому то Цаганков забил правой в дальний, а удар Мудрика залетел от столба-Рюдегира.   Во втором же друг Мудрика -  Кай так же из-под облучения пробил в угол.   А потом Трубин против Солнца всё таки угадал куда летит с 11-ти метров.   Прямо в сетку.    Ну начните в 21:00 по Киеву  и  обое ворот были бы равнозначны.   
 Пищи я никакой не получил.  Как будто из сокки переехали в Бремен. До гола Цыганков на поле у нас был Металлист 1925 против ФРГ.  А потом вдруг и будесмашина начала буксовать.
 И самой смешное.  Вот если бы Мудрика не сняли, то может и не было бы гола Хаверца и пенальти от Зорро - Соболя.)  Хотя может стало бы и 4:3.  Но какая разница???   Если нас опять  обдурили и мы так и не обыграли ФРГ.  Никогда.
chak98
Початок і особливо закінчення матчу, дуже погано. Сподобалися Циганков, Ярмоленко, Тимчик, зовсім ніякі Соболь та Матвіенко, Ванат. Цікава гра.
Віталій Ткачук
Вірно все написано. Немає в нас "лавки", оборона взагалі ніяка (це було видно ще по ходу сезону). Треба зробити висновки, і вигравати два наступні офіційні матчі, якщо ні, то "допобачення євробачення". Всі дивилися цей матч, ніхто не зможе зі 100% впевненістю сказати, що ми виграємо ці дві гри.
Володимир
На фоне критики Матвиенко как- то выпала из поля зрения ещё  большая проблема - левый край нашей  обороны , где наш считающийся основным игрок  постоянно где - то бродит,  предоставляя нападающим соперника свободную зону и  возможность спокойно принимать мяч  и совершать набеги на наши ворота . И статистика показала , что именно с левого фланга нашей обороны  совершено наибольшее количество прострелов в нашу штрафную . Смотрел игру с немцами , а   вроде наблюдал игру Эвертона . Человек  зачастую просто смотрит футбол .
Remark
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK1961
Очень удобно: сидя в канализации под площадью ленина в донецке, воровать чужие ники и писать всякие гадости - а при бане - мгновенно транформироваться в новый ник и продолжать свое паскудное дело. Похоже. что это - умышленные провокационные действия червя/глиста под названием "запасной". И управы на эту тварь нет, да!?1
Милан Милан
Кстати, Судакова кто то видел вчера на поле?
vazazh
Какая пища? Эта игра от которой сбор - в Украину. Поэтому закономерно - ничья, могли и 6:6 играть. От наших - понятно, как всегда в защите - полная ж.., особенно в конце, когда у них от мандража ноги трясутся. Сколько можно пхать ярмо в сборнуюб, ну давно это пустырь. В такой игре надо обкатывать резерв, хотя он и на нуле практически. 
Vitaliy Shevchenko
Бля, який же Матвієнко нулячий,і не тільки в даному матчі. Це не центрбек, а дирка.
Милан Милан
По этой игре самое печальное мнение о Матвиенко. Первый гол пассивно плассировался в штрафной!!!! Второй - просто выключился из борьбы и аппелировал к арбитру в то время как Хаверц забивал (забыл, что он не в Шахтере и не в УПЛ), в третьем мяче опять позволил выиграть Хаверцу  борьбу в штрафной, ну и перепуганый Соболь подсобил.
Умник
Мое мнение, надо находить в себе силы противостоять агентам очищать футбол.
Не должны уже играть за сборную Степа и Сидор это тормоза как клубов так и сборных.
Невозможно заставить их играть быстрее в касание.
Вывод нужна замена им. Есть Бражко есть Игнатенко, есть с брендфорда Ярмолюк.
Тренер обязан быть главным агенты идут лесом. И влазить в сборную не должны. Как и заставлять прописывать в контрактах условия о кол-во игр за сборную чтобы их продать.
Очень надеюсь что Станиславович найдет выход. 
По игре сборной понравилось то что мы имеем колоссальные таланты.
А еще я очень надеюсь что пусть большими деньгами но заставьте не выезжать 13 - 17 летних пацанов.