1163
1

Арзиньяно Грифо - обладатель Кубка Италии по футзалу

Престижный трофей получил нового владельца

Обладателем Кубка Италии по футзалу стала команда «Арзиньяно Грифо», которая в послематчевой серии пенальти оказалась удачливее предыдущего обладателя трофея, лидера чемпионата Серии А «Лупаренсе».

В первом тайме предпочтительнее выглядел «Лупаренсе», что нашло отражение в одной из атак, когда Вампете удалось открыть счет.

Едва начался второй тайм, как Де Оливейра воспользовался неразберихой в штрафной «Арзиньяно Грифо» и с полуметра протолкнул мяч в сетку – 2:0. После этого подопечные Хесуса Веласко перешли к привычной для себя тактике игры на контратаках и долгого держания мяча, пытаясь убить время. Однако «арзиньянцы» взвинтили скорости и у ворот голкипера «Лупаренсе» Вебера один за другим стали возникать голевые моменты, один их которых на 29-й минуте использовал Беарзи. К тому же, игроки «Лупаренсе» стали частенько фолить, и на 37-й минуте заработали 6-й фол. Марсио с 10-тиметрового сильнейшим ударом отправил мяч в девятку.

В начале первого овертайма «Арзиньяно» на кураже усилиями Чилаверта вышел вперед, однако команде не хватило всего 14 секунд, чтобы довести матч до победы в дополнительное время. На 50-й минуте при розыгрыше пятого Де Оливейра метров с пяти пробил, и мяч от плеча Феллера оказался в сетке.

В серии пенальти после пяти ударов «Лупаренсе» был впереди 3:2, когда к мячу подошел молодой игрок «Арзиньяно» Лима, хорошо известный футболистам нашей молодежной сборной по чемпионату Европы в Санкт-Петербурге, и его удар отразил Вебер. Но тут своего партнера выручил голкипер «Арзиньяно» и сборной Италии Феллер, который парировал два 6-тиметровых в исполнении Кампанаро и Нуно Арцени.

Точку в матче поставил Алешандре, который пушечным ударом отправил мяч под перекладину - «Арзиньяно» впервые стал обладателем Кубка Италии, который, кстати, с 2004 года разыгрывается в формате «Финала восьми».

Одна маленькая деталь: в составе финалистов Кубка Италии ни один из футболистов не родился в Италии. Также добавим, что все матчи «Финала восьми» транслировал итальянский спутниковый канал «Rai Sport Più».

13 февраля. Четвертьфиналы
«Лупаренсе» - «Кальяри» - 4:1
«Монтесильвано» - «Бисчеле» - 4:3
«Арзиньяно» - «Наполи Барресе» - 2:0
«Наполи» - «Марка Тревиджана» - 3:5 (д.в.)

14 февраля. Полуфиналы
«Лупаренсе» - «Монтесильвано» - 4:1
«Арзиньяно» - «Марка Тревиджана» - 4:2

16 февраля. Финал
«Лупаренсе» - «Монтесильвано» - 3:3 (пенальти 3:4)

«Лупаренсе»: Вебер – Халими, Пеллегрини, Рейнальди, Барро, Де Оливейра, Онорио, Вампета, Канал, Кампанаро, Нуно Арцени.
«Арзиньяно»: Феллер – Лима, Биззарри, Марсио, Алешандре, Чилаверт, Куццолино, Баптистелла, Беарзи, Грана, Джонас.
Голы: Вампета (7), Де Оливейра (23,50) – Беарзи (29), Марсио (37), Чилаверт (42).
Предупреждения: Онорио, Вебер – Беарзи, Лима, Джонас.
Пенальти: Барро (1:0), Марсио (1:1), Канал (2:1), Куццолино (2:2), Вебер (3:2), Лима (3:2, вратарь), Кампанаро (3:2, вратарь), Биззарри (3:3), Нуно Арцени (3:3, вратарь), Алешандре (3:4).