Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1398
0

Придется ждать до 2012-го

В шестой раз на Олимпиаде не будет ни одной украинской команды в игровых видах спорта

Придется ждать до 2012-го

Игры в Ванкувере в 2010 году станут для Украины девятыми за период независимости. И после тоге как наша хоккейная сборная, уступив в минувший уик-энд в Латвии, пролетела мимо главного зимнего форума четырехлетия, можно говорить о том, что на шесть Олимпиад из девяти не пробилась ни одна из отечественных команд в игровых видах спорта.

Хоккеисты, долгие годы квасившиеся в третьем дивизионе мирового чемпионата, к Играм-1994, ставшим премьерными для Украины, не были допущены даже на стадии квалификации. В Нагано в 1998 году мы не попали, минимально проиграв в решающем матче Швейцарии, а отборочный турнир туринской Олимпиады 2006 года стал для наших мастеров и вовсе провальным. Единственное светлое пятно ледовой дружины — Солт-Лейк-Сити-2002, где она выступила весьма достойно (даже разгром от латвийцев не испортил общего впечатления) и не пробилась в финальный раунд только из-за поражения от белорусов — 0:1.

Что касается летних Игр, то здесь наше присутствие было замечено на двух фестивалях из четырех — в пролете оказались Сидней-2000 и Пекин-2008. Зато приятные воспоминания остались от дебютной для страны Атланты-1996 и Афин-2004. В первом случае возглавляемая Владимиром Рыжовым женская сборная по баскетболу, на тот момент действующий чемпион Европы, подтвердила в Америке статус сильнейшей на просторах Старого Света и едва не поднялась на пьедестал, а во втором была добыта первая для Украины игровая олимпийская медаль. Отличились гандболистки Леонида Ратнера — Наталья Борисенко, Анастасия Бородина, Жанна Бурмистрова, Марина Вергалюк, Ирина Гончарова, Лариса Заспа, Наталья Ляпина, Галина Маркушевская, Елена Радченко, Оксана Райхель, Анна Сюкало, Елена Цыгица, Людмила Шевченко, Татьяна Шинкаренко, Елена Яценко.

Таким образом, на Играх мы уже оставили свой след в баскетболе, гандболе, хоккее, а также в волейболе и водном поло. Если опустить бейсбол и софтбол, уже исключенные из олимпийской программы, то получается, что наши не засветились в футболе и хоккее на траве. Следующий шанс исправить ситуацию представится на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Кстати, у футболистов квалификация начнется уже через полтора месяца. Напомним, что молодежная сборная под руководством Павла Яковенко поведет борьбу за лицензию в рамках Евро-2011 (U-21).

Максим АНДРЕЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.