Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4873
15

Евро-2012 - быть!

Все меньше времени остается до оглашения списка городов, в которых пройдут матчи ЧЕ-2012

Евро-2012 - быть!

В минувшую пятницу в информационном центре «Евро-2012 – Украина» состоялась пресс-конференция вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника и президента национальной футбольной фкдерации Григория Суркиса. На встрече с журналистами они подвели итоги визита в нашу страну инспекторской группы УЕФА, которая в течение недели изучала возможности пяти украинских городов в вопросе организации европейского футбольного форума.

Главный итог поездки был  озвучен генеральным секретарем УЕФА Дэвидом Тейлором во время его последнего общения с прессой во львовском аэропорту. «Украине удалось сохранить темпы подготовки к Евро-2012», — резюмировал он.

Впрочем, расслабляйся пока рано — в апреле в Украине ждут Мишеля Платини. В мае руководство УЕФА окончательно решит, какие города будут проводить матчи турнира, а какие — нет. Но проигравших не будет, ведь все те объекты, работы на которых уже идут, будут доведены до конца, даже если какой-то из городов не сдаст последний экзамен.

ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА

Самое пристальное вниманий футбольных еврочиновников, разумеется, приковано к НСК «Олимпийский». Да и как может быть иначе, если именно крупнейшая арена Украины призвана принять финальный матч Евро-2012, а его капитальной реконструкции не один год мешал гигантский «аппендикс» недостроенного в паре метров от стадионных ворот бизнес-центра. Делегаты УЕФА, впервые увидев это железобетонное чудовище, нарушающее все нормы безопасности, пришли в ужас. Кабинетная война футбольных, муниципальных и даже государственных властей с застройщиком была долгой и изнурительной. Но разум в конце концов победил. Околостадионная площадь ныне приводится в первозданный вид, а параллельно кипят работы по модернизации непосредственно арены.

Согласно проекту, разработанному немецкими архитекторами, максимальная вместимость обновлённого «Олимпийского» составит 69 423 зрителя (в прежние годы он способен был принять 83 450 болельщиков, а ещё раньше, при Советском Союзе, более 100 тыс.). За 2009 год планируется полностью завершить строительство нижнего яруса, укрепить верхний и начать возведение крыши. Перебоев с финансированием проекта, общая стоимость которого оценивается в 2,114 млрд. гривен (примерно $275 млн. по текущему курсу Нацбанка Украины), возникнуть не должно — искомая сумма, была заблаговременно заложена государством в специальный резервный фонд. Сдача объекта под ключ намечена на июль 2011 года.

ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ

Роскошная «Донбасс-Арена» уже практически готова к приёму гостей — строительные работы на ней завершатся до конца февраля, а весной будет постелен натуральный газон. Введение в эксплуатацию донецкого «пятидесятитысячника» класса «элит», который обещает стать одним из лучших стадионов Восточной Европы, планируется уже в июле 2009-го. Не исключено, что именно здесь состоится финал юниорского первенства континента, которое пройдёт ближайшим летом в Донецке и Мариуполе.

Оценив размах творения донбасских и турецких зодчих, Дэвид Тейлор с удовлетворением констатировал, что новое спортсооружение по своим характеристикам не уступает лучшим европейским аналогам и может запросто претендовать на приём финальных матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. По оценкам экспертов, стоимость нового дома донецкого «Шахтёра» составила примерно $175 млн., при этом всё бремя финансовых затрат взвалил на свои плечи хозяин клуба Ринат Ахметов.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ  ВСЕ СПОКОЙНО

«Днепр-Арена» своими размерами и инфраструктурой несколько уступает донецкому собрату, зато она первой из объектов Евро-2012 была сдана под ключ и уже распахнула свои двери перед болельщиками. Вместимость стадиона составляет 31 тыс. зрителей, а стоило все это удовольствие Игорю Коломойскому, одному из богатейших людей Украины и владельцу местного футбольного клуба, всего-то $45 млн. Столько же, к примеру, лондонский «Челси» не так давно заплатил за одного Шевченко...

Впрочем, ареной эконом-класса в полном смысле слова днепропетровский стадион назвать нельзя. По цене — да, но не по техническим параметрам. Они в принципе соответствуют всем требованиям УЕФА. Вопросы у международных комиссионеров вызывают разве что две с половиной тысячи мест на трибунах, откуда поле просматривается неважно. Если их исключить из ассортимента, вместимость стадиона уменьшится до 28 500, при том, что арена под Евро должна быть рассчитана не менее чем на 30 тыс. человек. В Днепропетровске обещают этот недочёт исправить, увеличив к 2012 году пропускную способность за счёт установки в отдельных секторах пластиковых сидений меньшей ширины.

ХАРЬКОВ ВОРОН НЕ ЛОВИТ

Тем временем во втором по величине городе Украины полным ходом идут работы по модернизации открытого ещё в 1926 году, но впоследствии не раз реконструировавшегося стадиона «Металлист». К декабрю 2009-го его полностью накроют новой крышей, заменят отслужившие своё осветительные мачты, произведут отделку внутренних помещений. Обновлённая арена будет способна принять 43 тыс. зрителей.
Гость из УЕФА, покидая область, отметил заметный прогресс в реализации всех намеченных в городе программ и заявил, что будет рад встретиться с харьковчанами через три с половиной года. Разумеется, при условии, что Европейский футбольный союз включит Харьков в перечень официальных арен Евро-2012. Изначально в украинско-польской заявке он значился как резервный город.

ОДЕССА ПЕРВАЯ ТОЛЬКО ПО ЮМОРУ

«Жемчужина у моря» пока в программе Евро-2012 в числе отстающих. Работы на стадионе «Черноморец», который после реконструкции получит имя Виктора Прокопенко, ведутся, но, по мнению генерального секретаря УЕФА, слишком уж черепашьими темпами. Согласно проекту, вместимость арены составит 34 858 мест, а её торжественное открытие должно состояться в следующем году. Но поскольку Одесса наряду с Харьковом до сих пор имеет статус «запасного аэродрома» чемпионата Европы, её перспективы воочию увидеть лучших футбольных мастеров Старого Света пока выглядят весьма и весьма размыто. И не только из-за стадиона — много вопросов вызывает вся городская инфраструктура...

ЛЬВОВ ЗАПРЯГАЕТ ДОЛГО. А ЕЗДИТ?

По большому счёту нечем пока похвастаться и Львову —  единственному оплоту Евро-2012 на Западной Украине. С точки зрения своего географического месторасположения и максимальной приближённости к странам Евросоюза — в частности общей границе с Польшей, — Галичина представляется стратегически чрезвычайно важным пунктом для континентального футбольного форума. Однако темпы возведения новой арены в городе не могут не вызывать обеспокоенности у международных инстанций.

Во Львове только в январе начали рыть котлован для фундамента стадиона. Правда, от этого, по утверждениям областных властей, сроки завершения строительства корректив не претерпят. Перерезать ленточку на открытии сооружения под рабочим названием «Лемберг» (немецкое название города во время Второй мировой войны) надеются в декабре будущего года. Предварительный бюджет проекта составляет 70,4 млн. евро, а вместимость арены — около 33 тыс. зрителей.

Напомним, что окончательный список мест проведения Евро-2012 УЕФА огласит в мае нынешнего года. Ожидается, что этой чести, как и планировалось, удостоятся восемь городов — по четыре от Украины и Польши.


газета «МК в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мичел назвал главную проблему Жироны во второй части сезона
Футбол | 26 апреля 2024, 11:29 0
Мичел назвал главную проблему Жироны во второй части сезона

Команда много проигрывает на выезде

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Олежка (Днепродым) | 2009-02-12 16:32:29
И на хрен той КиЇв потрЇбен))
Олежка (Днепродым)
На мій погляд враховуючи туристичну привабливість та розвиток інфраструктури однозначно мають бкти Львів, Одеса, Харків, Донецьк
-----------------------------------------
Приколист, а Киев куда дел? Без Киева Евро однозначно не будет.
SerGelius
Увидите Харьков будет однозначно. А.Ярославский этого так не оставит.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MXfan
Главное что бы все было по справедливости , кто лутьше готов тот и примет Евро! А если так , Харкьков явно один из лидеров!
Отин Гокни
ой ну такая баянистая статья.. некоторые фразы уже в мозгу как "отче наш..." отложились от частого талдыченья)))
Хрюн Моржов
2 kum_Poltava | 2009-02-11 19:30:37
Та нi, це Полтава першою буде сто вiдсоткiв! А далi всi iнши.
kum_Poltava
Київ та Львів будуть по-любому. А далі рвіть жопи, хто ще хоче ;).
Хрюн Моржов
2 Гость | 2009-02-11 18:40:55
- Днепр в СССР был вторым по красоте. После Таллина. (Смайлик).
Хрюн Моржов
Я уже перся от подобных заключений. Выводы некоторые просто супер! "лучше уже тогда вместо Днепра, это же тупо промышленный город, там даже посмотреть не на что". Среди всего списка лишь Львов не промышленный. Но если "додумывать за европейцев", как Tetiy, то почему бы не вспомнить, что Днепр долгие десятилетия был закрытым для иностранцев, и УЕФА жаждет в него разведчиков запустить?
Уважаемый, критерий "есть на что посмотреть или нет" - безусловно будет присутствовать при выборе УЕФА. Но далеко не в первых рядах.
Jack_JR
увеличив к 2012 году пропускную способность за счёт установки в отдельных секторах пластиковых сидений меньшей ширины
======================================
а билеты туда продавать предварительно сняв антропометрию с задниц болельщиков, толстожопым не продавать!
skupoj
даёшь Ахтырку..на Финальный матч!!!
Tetiy
я имел ввиду Харьков вместо Днепра
Tetiy
Как по мне Львову нужно очень поднапрячся, не зря пишут что это стратегически важный объект, Польша рядом, да экскурсионный промысел подрастет, там есть на что посмотреть...
Не хочу конечно никого обидеть, но по моему лучше уже тогда вместо Днепра, это же тупо промышленный город, там даже посмотреть не на что, ведь на ЧЕ-2012 надо думать не только о футболе, а и популяризации Укрианы для туристов